Resultados Mundiales Classics IFBB 2008
27 noviembre 2008 | Por Redacción | Categoria: otros deportes minoritariosCelebrado este fin de semana en Kalinigrado (Rusia), la tercera edición de los campeonatos del mundo de Classic Bodybuilding y la seguda edición de la Copa Mundial de Bodyfitness y Fitness con una amplia participación, aunque con la exclusividad de países europeos. Sin la presencia de países no europeos así como sin representantes españoles, el dominio de rusia ha sido incontestable y el joven Aleksander Denisenko venció al actual campeón mundial y se adjudicó el título absoluto.
Clasificación:
3º CAMPEONATO DEL MUNDO CLASSIC BODYBUILDING | |||
2ª FITNESS & BODYFITNESS WORLD CUP | |||
21-23 noviembre / Kaliningrado (Rusia) | |||
Bodyfitness < 163 cm | |||
Pto. | Nombre | Nº | País |
1ª | Agata Radziwoniuk | (7) | Polonia |
2ª | Cristina Romano | (2) | Italia |
3ª | Paola Simoioli | (1) | Italia |
4ª | Evgenia Lemenovskaya | (3) | Rusia |
5ª | Svetlana Shabelnaya | (6) | Ucrania |
6ª | Laura Reisalu | (4) | Estonia |
Bodyfitness > 163 cm | |||
Pto. | Nombre | Nº | País |
1ª | Olga Stepanyuk | (14) | Rusia |
2ª | Irina Molokova | (17) | Rusia |
3ª | Patrycja Kozyra | (18) | Polonia |
4ª | Ketty Pesce | (13) | Italia |
5ª | Renata Jablonska | (19) | Polonia |
6ª | Monika Biernacka | (20) | Polonia |
Campeona Absoluta Bodyfitness | |||
Pto. | Nombre | Nº | País |
Agata Radziwoniuk | (7) | Polonia | |
Fitness | |||
Pto. | Nombre | Nº | País |
1ª | Natalia Chukaeva | (26) | Rusia |
2ª | Evgenia Filyanina | (28) | Rusia |
3ª | Alena Doronina | (27) | Rusia |
4ª | Irina Nikitina | (30) | Lituania |
5ª | Olga Aleksejeva | (29) | Letonia |
6ª | Silvia Emanuela Frego | (25) | Italia |
Fitness Masculino | |||
Pto. | Nombre | Nº | País |
1º | Sergey Kolenchikov | (33) | Rusia |
2º | Andrzej Baczynski | (35) | Polonia |
3º | Denis Prokofiev | (34) | Rusia |
Classic bodybuilding <170 cm | |||
Pto. | Nombre | Nº | País |
1º | Vladimir Kambarov | (50) | Rusia |
2º | joel Carlos Scheek | (49) | Holanda |
3º | Konstantin Paskalev | (53) | Bulgaria |
4º | Farhad Guliyev | (51) | Azerbaian |
5º | Artem Diyanov | (39) | Rusia |
6º | Danijel Miklecic | (37) | Croacia |
Classic bodybuilding <175 cm | |||
Pto. | Nombre | Nº | País |
1º | Vadzim Andreichyk | (62) | Bielorusia |
2º | Anatoliy Shlein | (68) | Rusia |
3º | Mariusz Balazinski | (76) | Polonia |
4º | Corrado Carbe | (63) | Italia |
5º | Dmytro Simonov | (66) | Ucrania |
6º | Imre Vahi | (72) | Estonia |
Classic bodybuilding <180 cm | |||
Pto. | Nombre | Nº | País |
1º | Alexander Denisenko | (88) | Rusia |
2º | Parfait Aime Konstedt | (80) | Suiza |
3º | Murat Demir | (79) | Alemania |
4º | Roderikas Juodis | (95) | Lituania |
5º | Petr Fedorov | (96) | Rusia |
6º | Zbynek Ceradsky | (98) | Rep. Checa |
Classic bodybuilding >180 cm | |||
Pto. | Nombre | Nº | País |
1º | Roman Plachinta | (114) | Rusia |
2º | Arsen Yangiev | (108) | Rusia |
3º | Iliya Pavlov | (107) | Rusia |
4º | Lubos Malinak | (102) | Eslovaquia |
5º | Jerzy Pisulski | (104) | Polonia |
6º | Jiri Wagner | (112) | Rep. Checa |
Campeón Absoluto Classic | |||
Pto. | Nombre | Nº | País |
Alexander Denisenko | (88) | Rusia | |
Clasificación por países | |||
Pto. | Nombre | Puntos | |
1º | Rusia | 56 | |
2º | Bielorusia | 16 | |
3º | Polonia | 15 | |
4º | Rep. Checa | 15 | |
5º | Suiza | 13 |
Informa: deportebalear.com / xiscoserra.com
Recuerda si eres entrenador, jugador, directivo de un club o de una federación, o estás relacionado de alguna forma con este maravilloso deporte y te gusta escribir y compartir las novedades y noticias de vuestra actividad deportiva, aquí puedes hacerlo gratuitamente y llegar a toda la comunidad.
deportebalear@gmail.com