Resultados y clasificaciones correspondientes a la 30ª jornada Encuentros de la próxima jornada Temporada 2011 – 2012

29 abril 2012 | Por | Categoria: Futbol, Futbol femenino, General
LFF

LFF

LIGA NACIONAL DE FÚTBOL FEMENINO

Resultados y clasificaciones correspondientes a la 30ª jornada

Encuentros de la próxima jornada

Temporada 2011 – 2012

Primera División

 

Sant Gabriel, 3 Collerense, 1

Rayo Vallecano, 5; Cajasol Sporting Huelva, 0

Levante, 4; Reocín, 0

Lagunak, 2; Espanyol, 5

El Olivo, 1; Athletic Club, 6

Barcelona, 2; Real Sociedad, 0

Málaga, 0; Valencia, 1

Prainsa Zaragoza, 4; L’Estartit, 0

Llanos Olivenza, 0; Atlético de Madrid, 3

  Ptos J G E P GF GC
Barcelona

85

30

28

1

1

104

16

Athletic Club

79

30

25

4

1

96

21

Espanyol

69

30

21

6

3

103

30

Rayo Vallecano

62

30

20

2

8

79

38

Levante

58

30

16

10

4

54

26

Atlético de Madrid

56

30

17

5

8

68

36

Real Sociedad

50

30

15

5

10

47

33

Cajasol Sp. Huelva

50

30

15

5

10

46

45

Prainsa Zaragoza

46

30

14

4

12

68

65

Sant Gabriel

37

30

11

4

15

52

56

Llanos Olivenza

32

30

9

5

16

35

54

Collerense

32

30

9

5

16

51

81

L’Estartit

26

30

7

5

18

34

67

Valencia

25

30

8

1

21

34

76
Lagunak

22

30

6

4

20

25

66
Málaga

22

30

6

4

20

33

75
El Olivo

13

30

3

4

23

38

98

Reocín

8

30

2

2

26

29

113

 

* Plaza para la Copa de la Reina       * Descenso

 

PRÓXIMA JORNADA

5/6 de mayo de 2012

ATLÉTICO MADRID – SANT GABRIEL

COLLERENSE – RAYO VALLECANO

CAJASOL SP. HUELVA – LEVANTE

REOCÍN – LAGUNAK

ESPANYOL – EL OLIVO

ATHLETIC CLUB – BARCELONA

REAL SOCIEDAD – MÁLAGA

VALENCIA – PRAINSA ZARAGOZA

L’ESTARTIT – LLANOS OLIVENZA

 

 

resultados y la clasificación de la trigésima jornada de la Primera División de la Liga Nacional de Fútbol Femenino.

 

Ascenso a Primera División: Se ha realizado el sorteo de las eliminatorias para decidir los dos equipos que ascienden a la máxima categoría del fútbol femenino la próxima temporada, que ha quedado así:

 

Grupo A
1-. Campeón Grupo II – Oiartzun (El Athletic B ha sido el primero, pero no puede ascender)
2-. Campeón Grupo IV – Sevilla
3-. Mejor Segundo – (por decidir)

4-. Campeón Grupo I – Oviedo Moderno

Grupo B
1-. Campeón Grupo III – Levante Las Planas
2-. Campeón Grupo VII – Fundación Albacete Nexus Energía
3-. Campeón Grupo VI – Tacuense
4-. Campeón Grupo V – AD Torrejón CF

Primera jornada (13/05/12)

GRUPO A (Mejor 2º, Oviedo Moderno, Sevilla y Oiartzun)

Eliminatoria 1.- Oiarztun – Sevilla
Eliminatoria 2.- Mejor 2º – Oviedo Moderno

GRUPO B (Levante Las Planas , Fundación Albacete Nexus Energía, Tacuense y AD Torrejón CF)

Eliminatoria 3.- Levante Las Planas – F. Albacete Nexus
Eliminatoria 4.- Tacuense – AD Torrejón CF

Segunda jornada (27/05/2012)
Vencedor 1 – Vencedor 2
Vencedor 3 – Vencedor 4

 

Recordar que la eliminatoria no es a ida y vuelta sino a partido único y que los encuentros se disputarán en el campo de los equipos citados en primer lugar.

Deje su comentario