ACTA SORTEO FASE ASCENSO DE REGIONAL PREFERENTE A TERCERA DIVISION NACIONAL.

20 mayo 2013 | Por | Categoria: 3ª División, Futbol, General, Videos

VIDEO

Palma de Mallorca,  20 de Mayo de 2.013.

 

Con asistencia de los abajo firmantes, se ha procedido en el día de hoy al acto de sorteo para el emparejamiento de equipos y confección de Calendario correspondiente a la Fase  de Ascenso de Regional Preferente a III División Nacional. Obtendrán derecho de ascenso aquellos equipos que logren el título de Campeón en cada uno de los dos grupos más aquellos que, en su caso, lo adquieran en virtud de las normas establecidas a tal efecto por la Real Federación Española de Fútbol.

 

G R U P O S

 

GRUPO 1º.                                                    GRUPO 2º.

 

CAMPEON  IBIZA-FORMENTERA              CAMPEON  MENORCA

2ºCLASIFICADO MALLORCA                     3ºCLASIFICADO MALLORCA

5ºCLASIFICADO MALLORCA                     4ºCLASIFICADO MALLORCA

6ºCLASIFICADO MALLORCA                     7ºCLASIFICADO MALLORCA

 

C        A        L        E        N        D        A        R         I        O.

 

                                                GRUPO  1º.              

           

26  MAYO/ 02 JUNIO                                                09/16 JUNIO. 

1.  GÉNOVA                                     

)

) VENCEDOR               –  1 – 2         

2.  PORTMANY                                 )                                              )

)

)                      ­­­­­

3. INDEPENDIENTE C/R                                                                 )

)                                              )

) VENCEDOR               –  3 – 4          )

4. PLATGES DE CALVIÁ                 )

 

           

 

 

 

 

           

 

 

 

 

                                    GRUPO  2º.              

           

26 MAYO/ 02 JUNIO                         09/16 JUNIO. 

1. SERVERENSE                              

)

) VENCEDOR               –  1 – 2         

2. MIGJORN                                      )                                              )

)

)                     

3. SANTA CATALINA ATº                                                              )

)                                              )

) VENCEDOR               –  3 – 4          )

4. ATº. RAFAL                                              )

 

            EL ORDEN DE PARTIDOS DE LA 2ª ELIMINATORIA, PARA CADA UNO DE LOS DOS GRUPOS HA SIDO ESTABLECIDO POR SORTEO PURO, RESULTANDO QUE EL PRIMER PARTIDO SE DISPUTARÁ EL DÍA 09 DE JUNIO EN EL CAMPO DEL GANADOR DE LA ELIMINATORIA   1-2  CONTRA 3-4 .

 

NORMAS:

 

En caso de suspensión de algún encuentro, éste deberá disputarse en plazo máximo de 48 horas siguientes a la fecha inicialmente prevista.

Los equipos que deseen disputar algún encuentro en que figuran como locales en sábado, deberán aportar conformidad del equipo visitante y comunicarlo a la Federación con antelación mínima de 5 días.

Los horarios de los encuentros en que participen los equipos de distintas Islas, deberán acomodarse a la necesidad del visitante, de completar su desplazamiento en la misma jornada.

Si algún equipo solicitase la designación de arbitraje neutral, se procederá al nombramiento de un trío adscrito a la Isla a la que no pertenezca ninguno de los dos contendientes, corriendo de su cargo los gastos de tal actuación. Para ello, deberá haberlo solicitado con antelación de 5 días a la celebración del encuentro.

Quedan automáticamente anulados los ciclos vigentes de amonestaciones de todos los intervinientes, iniciándose otro nuevo para esta segunda fase.

            En cuanto a las sanciones de suspensión impuestas en la primera fase (ya fuere por acumulación de amonestaciones, ya por expulsión) y pendientes de ejecución, no quedarán enervadas y deberán cumplirse en la segunda.

 

                                                                                                                                

 

REGLAMENTO CASO EMPATE: “ EN LAS COMPETICIONES POR ELIMINATORIAS A DOBLE PARTIDO, SERÁ VENCEDOR, EN CADA UNA DE ELLAS, EL EQUIPO QUE HAYA OBTENIDO MEJOR DIFERENCIA DE GOLES A FAVOR, COMPUTÁNDOSE LOS OBTENIDOS Y LOS RECIBIDOS EN LOS DOS ENCUENTROS.

SI EL NÚMERO EN QUE SE CONCRETE AQUELLA DIFERENCIA FUERA EL MISMO, SE DECLARARÁ VENCEDOR AL CLUB QUE HUBIESE MARCADO MÁS GOLES EN EL TERRENO DE JUEGO CONTRARIO.

NO DÁNDOSE LA CIRCUNSTANCIA QUE DETERMINE LA APLICACIÓN DEL APARTADO QUE ANTECEDE SE CELEBRARÁ, A CONTINUACIÓN INMEDIATA DEL PARTIDO DE VUELTA, UNA PRÓRROGA DE TREINTA MINUTOS, EN DOS PARTES DE QUINCE, SEPARADAS POR UN DESCANSO DE CINCO, CON SORTEO PREVIO PARA LA ELECCIÓN DE CAMPO.

SI EXPIRADA ESTA PRÓRROGA, NO SE RESOLVIERA LA IGUALDAD, SE PROCEDERÁ A UNA SERIE DE LANZAMIENTOS DESDE EL PUNTO DE PENALTI DE CINCO POR EQUIPO, ALTERNÁNDOSE UNO Y OTRO EN LA EJECUCIÓN DE AQUELLOS”

                                                                                                                                            

 

 

ACUERDOS ADOPTADOS Y APROBADOS COMISIÓN DELEGADA. CIRCULAR Nº 3 F.F.I.B (20 AGOSTO 2012).

 

“19.- Se aprueba que, en el hipotético caso de que uno o dos equipos procedentes de la Segunda División “B” y consumidos los descensos al grupo de la Tercera División Balear, éste se vea incrementado en 21 ó 22 equipos, se descenderá a la categoría de Regional Preferente a los clasificados en los puestos 16 y 17 de la liga regular del grupo Balear de la III División. En el caso de que fueran tres ó mas los descendidos, el grupo de la III División Balear quedaría supernumerario de 21 ó 22 equipos, regularizándose al término de la siguiente temporada.

20.- Si se producen descensos de la Segunda División B., y ascensos a la misma por equipos de la III División, las plazas quedarían compensadas en su mismo número.

Obtendrán derecho al ascenso a la III División, el Campeón de 1ª Regional Preferente de Mallorca y aquellos equipos que logren el título de Campeón en cada uno de los dos grupos de la fase de ascenso, mas aquellos que, en su caso, lo adquieran en virtud de las normas establecidas a tal efecto por la R.F.E.F.

Una vez compensados los ascensos y descensos entre II B y III, si quedara alguna plaza por cubrir en ésta última categoría ascenderá el ganador de una eliminatoria de desempate entre los dos clubes perdedores de la 2ª eliminatoria de la fase de ascenso.

Si fueran dos las plazas a cubrir, sería el perdedor de ésta eliminatoria quien ascendería.”

 

.

                                                                                                                                            

 

No teniendo más que manifestar, en prueba de conformidad firman los asistentes, ordenándose el levantamiento de la sesión.

 

 

 

 

 

 

 

SR. FERNÁNDEZ                               SR. ALOY                   SR. FORNERIS

( INDEPENDIENTE C/R)                   ( GÉNOVA)                (PORTMANY)

 

 

 

 

 

 

SR. PRIETO                                                   SR. BARCELÓ

(ATº. RAFAL)                                                (SERVERENSE)

 

 

 

 

 

 

SR.LÓPEZ                           SR. VALLÉS                           SR. BOSCH

(V-Pte.F.F.I.B.)                    ( F.F.I.B.)                               (Secretario F.F.I.B.)

Deje su comentario