El Polideportivo de Son Rapinya acoge el Campeonato de Mallorca de Iniciación de Patinaje Artístico

27 abril 2014 | Por | Categoria: General, Otros Deportes, Patinaje

Todas las ganadoras han posado para una fotografía de grupo tras la entrega de trofeos.

Palma, 27 de abril de 2014.- La pista del Polideportivo de Son Rapinya ha acogido esta mañana el Campeonato de Mallorca de Iniciación de Patinaje Artístico, cuyos trofeos han sido entregados por el teniente de alcalde de Cultura y Deportes del Ayuntamiento de Palma, Fernando Gilet; el director insular d’Esports, Joan Antoni Ramonell; el director gerente del Palma Arena, Andreu Villalonga, y el presidente y vicepresidente de la Federación de Patinaje de las Islas Baleares, Sebastián Rico y Ramón Pedrosa, respectivamente.

 

Fernando Gilet ha expresado su felicitación a todos los participantes en el campeonato y la enhorabuena a los ganadores. Asímismo, ha animado a todos los presentes a mantener “esta maravillosa afición por el patinaje, que además de ser una fuente de amistad y de relación os ayuda a crecer como personas”.

 

Por su parte, Sebastián Rico ha felicitado también a todos los participantes y a los ganadores y ha aprovechado la ocasión para presentar a Gemma Fructuoso como nueva directora técnica de la Federación de Patinaje de las Islas Baleares.

 

Los ganadores del Campeonato de Mallorca de Iniciación han sido:

 

CAMP. INIC. JUNIOR

Mod. Individual

1.- Delia Biddle Briss (C.P. Alpha)

2.- Marta Moyá Allegue (C.P. Alpha)

 

CAMP. INIC. JUVENIL

Mod. Individual

1.- Nereida Pereyra López (C.D. Son Rapinya)

2.- Sonia Sánchez Martí (C.P. Bellver)

3.- Patricia Hidalgo Mazarredo. (C.P. Alpha)

 

CAMP. INIC. CADETE

Mod. Individual

1.- Paula Vílchez Reifs (C.C. Requena)

2.- Noemi Selva López (C.P Alpha)

3.- Marina Garrido Inarejos (C.P Rodes d’Or)

 

CAMP. INIC. INFANTIL

Mod. Individual

1.- Andrea Villalonga Gamundí (C.C. Requena)

2.- Carolina Mas Alemany (C.C. Requena)

3.- Violeta Benavente Vidal (C.P. Bellver)

 

CAMP. INIC. ALEVÍN

Mod. Individual

1.- Natalia Juan Moll (C.P. Rodes d’Or)

2.- Laura D. Ochoa Montalvo (C.P Bellver)

3.- Paula Ramis Mejías (C.P Alpha)

 

CAMP. INIC. BENJAMÍN

Mod. Individual

1.- Natalia M. Parra Marín (C.P. Rodes d’Or)

2.- Antonella Balmaceda Riverón (C.P Rodes d’Or)

3.- Noa Pérez Barceló (C.P. Alpha)

 

CAMP. INIC. INFANTIL

Mod. Parejas Artístico

1.- Lorena Montalbán Corvi / Sergio Montalbán Corvi (C.D. Son Rapinya)

 


 

Deje su comentario