Mundial 2014: Partidos televisados en abierto para España

10 junio 2014 | Por | Categoria: Futbol, General, Mundial de Brasil 2014
.

.

Estos son los partidos que se podrán ver en abierto por los Canales Cuatro y Telecinco

Jueves 12 de junio: Brasil – Croacia. 22 horas (Telecinco)
Viernes 13 de junio: ESPAÑA – Holanda. 21 horas (Telecinco)
Sábado 14 de junio: Inglaterra – Italia. 00 horas (Cuatro)
Domingo 15 de junio: Argentina – Bosnia. 00 horas (Telecinco)
Lunes 16 de junio: Alemania – Portugal. 18 horas (Cuatro)
Martes 17 de junio: Brasil – México. 21 horas (Telecinco)
Miércoles 18 de junio. ESPAÑA – Chile. 21 horas (Telecinco)
Jueves 19 de junio: Uruguay – Inglaterra. 21 horas (Telecinco)
Viernes 20 de junio: Suiza – Francia. 21 horas (Cuatro)
Sábado 21 de junio: Alemania – Ghana. 21 horas (Cuatro)
Domingo 22 de junio: Estados Unidos – Portugal. 00 horas (Telecinco)
Lunes 23 de junio: ESPAÑA – Australia. 18 horas (Telecinco)
Martes 24 de junio: Italia – Uruguay. 18 horas (Cuatro)
Miércoles 25 de junio. Nigeria – Argentina. 18 horas (Cuatro)
Jueves 26 de junio: Portugal – Ghana. 18 horas (Cuatro)

Esos son los encuentros correspondientes a la fase de grupos en abierto Los días 28, 29 y 30 de junio y 1 de julio se emitirá un partido cada día de octavos de final.
Los días 4 y 5 de julio se emitirá un partido de cuartos de final cada día.
Los días 8 y 9 de julio se emitirán las semifinales, el sábado 12 el tercer y cuarto puesto y el domingo 13 la gran final

 

Grupo A
12/06 22:00 (São Paulo, Telecinco) Brasil – Croacia
13/06 18:00 (Natal) México – Camerún
17/06 21:00 (Fortaleza, Telecinco) Brasil – México
19/06 00:00 (Manaos) Camerún – Croacia
23/06 22:00 (Brasilia) Camerún – Brasil
23/06 22:00 (Recife) Croacia – México

Grupo B
13/06 21:00 (Salvador, Telecinco) España – Holanda
14/06 00:00 (Cuiabá) Chile – Australia
18/06 21:00 (Río de Janeiro, Telecinco) España – Chile
18/06 18:00 (Porto Alegre) Australia – Holanda
23/06 18:00 (Curitiba, Telecinco) Australia – España
23/06 18:00 (São Paulo) Holanda – Chile

Grupo C
14/06 18:00 (Belo Horizonte) Colombia – Grecia
15/06 03:00 (Recife) Costa de Marfil – Japón
19/06 18:00 (Brasilia) Colombia – Costa Marfil
20/06 00:00 (Natal) Japón – Grecia
24/06 22:00 (Cuiabá) Japón – Colombia
24/06 22:00 (Fortaleza) Grecia – Costa Marfil

Grupo D
14/06 21:00 (Fortaleza) Uruguay – Costa Rica
15/06 00:00 (Manaos, Cuatro) Inglaterra – Italia
19/06 21:00 (São Paulo, Telecinco) Uruguay – Inglaterra
20/06 18:00 (Recife) Italia – Costa Rica
24/06 18:00 (Natal, Cuatro) Italia – Uruguay
24/06 18:00 (Belo Horizonte) Costa Rica – Inglaterra

Grupo E
15/06 18:00 (Brasilia) Suiza – Ecuador
15/06 21:00 (Porto Alegre) Francia – Honduras
20/06 21:00 (Salvador, Cuatro) Suiza – Francia
21/06 00:00 (Curitiba) Honduras – Ecuador
25/06 22:00 (Manaos) Honduras – Suiza
25/06 22:00 (Río de Janeiro) Ecuador – Francia

Grupo F
16/06 00:00 (Río de Janeiro, Telecinco) Argentina – Bosnia
16/06 21:00 (Curitiba) Irán – Nigeria
21/06 18:00 (Belo Horizonte) Argentina – Irán
22/06 00:00 (Cuiabá) Nigeria – Bosnia
25/06 18:00 (Porto Alegre, Cuatro) Nigeria – Argentina
25/06 18:00 (Salvador) Bosnia – Irán

Grupo G
16/06 19:00 (Salvador, Cuatro) Alemania – Portugal
17/06 00:00 (Natal) Ghana – Estados Unidos
21/06 21:00 (Fortaleza, Cuatro) Alemania – Ghana
23/06 21:00 (Manaos, Telecinco) Estados Unidos – Portugal
26/06 18:00 (Recife) Estados Unidos – Alemania
26/06 18:00 (Brasilia, Cuatro) Portugal – Ghana

Grupo H
17/06 18:00 (Belo Horizonte) Bélgica – Argelia
18/06 00:00 (Cuiabá) Rusia – Corea Sur
22/06 18:00 (Río de Janeiro) Bélgica – Rusia
22/06 21:00 (Porto Alegre) Corea Sur – Argelia
26/06 22:00 (São Paulo) Corea Sur – Bélgica
26/06 22:00 (Curitiba) Argelia – Rusia

OCTAVOS DE FINAL
28/06 18:00 Belo Horizonte 1A – 2B (1)
28/06 22:00 Río de Janeiro 1C – 2D (2)
29/06 18:00 Fortaleza 1B – 2A (3)
29/06 22:00 Recife 1D – 2C (4)
30/06 18:00 Brasilia 1E – 2F (5)
30/06 22:00 Porto Alegre 1G – 2H (6)
01/07 18:00 São Paulo 1F – 2E (7)
01/07 22:00 Salvador 1H – 2G (8)
Se emitirá en abierto un partido cada día de octavos de final.

CUARTOS DE FINAL
04/07 18:00 Río de Janeiro 5-6 (I)
04/07 22:00 Fortaleza 1-2 (J)
05/07 18:00 Brasilia 7-8 (K)
05/07 22:00 Salvador 3-4 (L)
Se emitirá en abierto un partido de cuartos de final cada día.

SEMIFINALES
08/07 22:00 Belo Horizonte I-J
09/07 22:00 São Paulo K-L
Se emitirán en abierto.

TERCER PUESTO
12/07 22:00 Brasilia

FINAL
13/07 21:00 Río de Janeiro
El tercer y cuarto puesto y la gran final se emiten en abierto.

 FIFA

 

Deje su comentario