Copa Sa Pobla Mallorca 2015 con sede Sa Pobla, Can Picafort, Alcudia y Santa Margalida va celebrar su 8ª edición durante las fechas de Semana Santa, del 2 al 5 de abril.

1 abril 2015 | Por | Categoria: -Portada, Futbol, Futbol Base, General, Torneos
Copa Sa Pobla

Copa Sa Pobla

Este año el torneo presenta su mejor cartel desde su inicios, el 2008.  Entre ellos participarán equipos como Club Atlético de Madrid, R.C.D. Mallorca, Málaga C.F., Manchester United F.C., Valencia C.F.  Participarán 63 equipos de toda España incluyendo el equipo inglés Manchester United F.C. que está de moda en Europa, donde jugarán más de 1.000 jugadores y más de 200 técnicos.

 

Actualmente, Copa Sa Pobla Mallorca también llamado La Copa es considerado uno de los mejores torneos del Mediterráneo en fútbol base, participarán equipos con solera de la Comunidad Valenciana, Andalucía, Ibiza, Menorca y Mallorca.  En la Copa nos representarán 40 equipos mallorquines para intentar conseguir uno de los títulos más preciados de la temporada.

 

La competición inicia su fase previa en jueves Santo día 2 de abril a las 9 h en Sa Pobla, Can Picafort, Santa Margalida y a las 10.45 h en Alcudia.  La Fase final se celebrará el 4 de abril por la tarde en Sa Pobla donde se disputarán los cuartos de final,  semi finales y 5 de abril a partir de las 9 h las finales de todas las categorías, cadetes, infantiles, alevines, benjamines y prebenjamines.

 

La gran presentación de La  Copa se celebrará el día 2 de abril jueves Santo a las 18.30 horas en Sa Pobla, donde se presentarán todos los equipos y a su vez habrá diferentes actuaciones como los espectaculares Demonios de Campanet y otros.

 

Para más información se puede visitar la página oficial www.copasapobla.es, donde están publicados los horarios y grupos.

 

SUB 16

GRUPO A                                                          GRUPO B                                                      GRUPO C

  1. R.C.D. MALLORCA                                    1.    CLUB ATLETICO DE MADRID            1.    MALAGA C.F.
  2. C.E. PLATGES CAN PICAFORT                2.    U.D. POBLENSE                                    2.    S.D. PORTMANY
  3. ALBORAYA U.D.                                         3.    C.D. AT. JESUS                                      3.    U.D. ARENAL
  4. DOSA C.F.                                                   4.    C.D. SAN FRANCISCO                          4.    S.D. LA SALLE
  5. C. EBUSUS INSULAR                                 5.    S.D. LA SALLE B                                   5.    BURJASSOT C.F. B
  6. ATLETIC LLIRIA                                         6.    BURJASSOT C.F.                                   6.    C.D. FERRIOLENSE

 

SUB 14

GRUPO A                                                           GRUPO B                                                               GRUPO C

  1.   R.C.D. MALLORCA                                      1.    MANCHESTER UNITED F.C.              1.   VALENCIA C.F.
  2. BURJASSOT C.F.                                          2.    U.D. POBLENSE                                     2.   C.D. CID
  3. F.C. JUVENTUD CAN PICAFORT               3.    S.D. LA SALLE                                    3.   PENYA ESPORTIVA ARENAL
  4. ATLETIC LLIRIA                                           4.   U.D. ARENAL                                           4.   SPORTING CIUTAT DE PALMA
  5. C.D. AT. JESUS                                             5.   ALBORAYA U.D.                                     5.   DOSA C.F.
  6. C. EBUSUS INSULAR                                    6.   SELECCIÓN CAMP DEL TURIA          6.   S.D. PORTMANY
  7.    ATHLETIC MARRATXI                     7.   C.E. PLATGES CAN PICAFORT

SUB 12

GRUPO A                                                             GRUPO B

  1. R.C.D. MALLORCA                                    1.     CLUB ATLETICO DE MADRID
  2. C.E. PLATGES CAN PICAFORT                2.      U.D. POBLENSE
  3. BURJASSOT C.F.                                         3.      ALBORAYA U.D.
  4. F.C. JUVENTUD CAN PICAFORT              4.      RTVO. LA VICTORIA
  5. U.D. ARENAL                                               5.      C.D. SAN FRANCISCO

 

SUB 10

GRUPO A                                                             GRUPO B

  1. R.C.D. MALLORCA                                   1.      U.D. POBLENSE
  2. U.D. POBLENSE B                                     2.      U.D. ARENAL
  3. C.D. MANACOR                                         3.      C.D. SAN FRANCISCO
  4. RTVO. LA VICTORIA                                 4.      C.E. PLATGES CAN PICAFORT
  5. F.C. JUVENTUD CAN PICAFORT

 

SUB 8

GRUPO A

  1. U.D. POBLENSE
  2. F.C. JUVENTUD CAN PICAFORT
  3. U.D. ARENAL
  4. C.D. SAN FRANCISCO
  5. POLLENÇA I PORT F.C.
  6. RTVO. LA VICTORIA

Deje su comentario

  • Mantente informado