Gala del Fútbol Balear ; Lunes 24 de Octubre Son Termes (20,00 Hrs) Actualizado

10 octubre 2016 | Por | Categoria: Futbol, General, Noticias FFIB
Gran gala del Futbol Balear  2015. foto archivo

                                    Gran gala del Fútbol Balear 2015. foto archivo

Relación equipos que recibirán su merecido Trofeo correspondiente a esta pasada  Temporada 

La Federació de Futbol de les Illes Balears y Ultima Hora han trabajado para cerrar un cartel de excepción como colofón al reconocimiento a los más destacados a lo largo del pasado ejercicio, además de diferentes reconocimientos y distinciones que hacen especial un encuentro ya imprescindible en la agenda del deporte en el archipiélago.Al mismo tiempo se hace entrega de la Copa a los Campeones de nuestro Fútbol Regional

El precio son 30 Euros el aforo es limitado y ya se puede reservar mesa en la sede de la FFIB de 13 a 20 Hrs donde les atendera Gabriel Vidal

BOTAS DE ORO
SERGI ENRICH AMETLLER
PEDRO BIGAS RIGO
RELACIÓN DE  EQUIPOS PREMIADOS       
CAMPEONES DE LIGA Y COPA
CAMP. JUVENILES 2ª REGIONAL-A – C.D. SANTA PONSA “A”    
CAMP. JUVENILES 2ª REGIONAL-B –  C.D. ATLETICO SANTA MONICA    
CAMP. FINAL MALLORCA JUVENILES 2ª REGIONAL –  C.D. SANTA PONSA “A”    
CAMP. LIGA FEMENINO REGIONAL F-11 – C.D. SERRALTA “B”    
CAMP. LIGA NACIONAL JUVENIL – C.D. FERRIOLENSE “A”    
CAMP. PREFERENTE JUVENIL – ATLETICO BALEARES “B”    
CAMP. JUVENILES 1ª REGIONAL-A – C.D. PLATGES DE CALVIA    
CAMP. JUVENILES 1ª REGIONAL-B – C.D. FERRIOLENSE “B”    
CAMP. FINAL MALLORCA JUVENILES 1ª REGIONAL – C.D. FERRIOLENSE “B”    
ASCENSOS
R.C.D. MALLORCA-B – A la 2ª Division-B
C.D. FERRIOLENSE– A la Liga de Honor Juvenil
C.D. PORTO CRISTO– A la 2ª División Nacional
CAMPEONES DE BALEARES DE FÚTBOL BASE
CAMP. DE BALEARES CATEGORIA CADETE –  RCD MALLORCA
CAMP. DE BALEARES CATEGORIA CADETE COPA COCA-COLA – RCD MALLORCA
CAMP. DE BALEARES CATEGORIA INFANTIL – RTVO. MALLORCA
CAMP. DE BALEARES CATEGORIA ALEVIN –  RCD MALLORCA “A”
CAMP. DE BALEARES CATEGORIA BENJAMIN –  C.D. MANACOR
CAMP. DE BALEARES CATEGORIA PREBENJAMIN –  LA SALLE ATCO.
CAMPEONES  DE FUTBOL SALA
CAMPEON LIGA JUVENILES – RECREATIVO MANACOR F.S.    
CAMPEON COPA JUVENILES – U.D. ALARO    
DISTINGUIDOS
SELECCIÓN BALEAR JUVENIL DE FÚTBOL AÑO 1965 SUBCAMPEONA DE ESPAÑA
PAU ALBERTI CABOT – Por su aportación al Fútbol Balear
RAFAEL POL CABANELLAS – Preparador Fisico del C.F. Barcelona
ALVARO VARON ACEITON – Por su ascenso a 2ª-B  
JOSÉ ANTONIO LUNA GIJARRO – Internacional Sub-19 F.S.
JUAN SASTRE VANRRELL  – Internacional Sub-19
CATALINA THOMAS COLL LLUCH Internacional Sub-17
ALPHA RICHARD DIOUNCOU TECAGNE – Internacional – Sub 16
GEMA ARRABAL PÉREZ – Internacional Sub-16
GINES MELENDEZ SOTOS (insignia de oro Comité de Entrenadores)
EDUARDO CATURLA VAZQUEZ (insignia de oro Comité de Entrenadores)
JOSÉ FLUVIA PONS “PIO” –  Por su labor como Entrenador en Menorca
JAUME BAUZA COLL – Por su labor como entrenador en Mallorca
ANTONIO ARABI SERRA – Por su labor como entrenador en las Pitiusas
MARCOS COLOMAR GUASP – Por su labor en el futbol Pitiuso
ANTONI BARCELO SALOM (Delegado del C.D. Consell 50 años)  
JUAN MILLAN PRIEGO – Por su inestimable labor en la Mutualidad de Futbolistas

 

 

F.sportsdecanostra

Deje su comentario