ACTA SORTEO FASE ASCENSO DE REGIONAL PREFERENTE A TERCERA DIVISION NACIONAL

15 mayo 2017 | Por | Categoria: -Destacados, Futbol, General, Noticias FFIB
Sorteo

Sorteo

Palma de Mallorca,  15 de Mayo de 2.017.

Con asistencia de los abajo firmantes, se ha procedido en el día de hoy al acto de sorteo para el emparejamiento de equipos y confección de Calendario correspondiente a la Fase  de Ascenso de Regional Preferente a III División Nacional. Obtendrán derecho de ascenso aquellos equipos que logren el título de Campeón en cada uno de los dos grupos más aquellos que, en su caso, lo adquieran en virtud de las normas establecidas a tal efecto por la Real Federación Española de Fútbol.

 

G R U P O S

 

GRUPO 1º.                                                     GRUPO 2º.

 

CAMPEON  MENORCA                                 CAMPEON IBIZA-FORMENTERA

( U. D. MAHÓN)                                            ( U.D. IBIZA-EIVISSA)

2ºCLASIFICADO MALLORCA                      3ª CLASIFICADO MALLORCA

(PETRA)                                                         (LA UNIÓN)

5ºCLASIFICADO MALLORCA                      4º CLASIFICADO MALLORCA

(XILVAR     )                                                  (SANTANYI)

6ºCLASIFICADO MALLORCA                      7º CLASIFICADO MALLORCA

(SERVERENSE)                                              (SINEU)

 

 

C        A        L        E        N        D        A        R         I        O.

 

 

                                                GRUPO  1º.               

           

 

21 MAYO/ 28 MAYO                                      04/11 JUNIO.  

 

  1. SERVERENSE

)

)                                              

  1. MAHÓN )                                              )

)

)                       ­­­­­

  1. XILVAR )

)                                              )

)                                               )

  1. PETRA )

 

 

           

 

 

                                                GRUPO  2º.               

           

 

21 MAYO/ 28 MAYO                          04/11 JUNIO.  

 

  1. SINEU

)

)                                              

  1. IBIZA-EIVISSA ) )

)

)                      

  1. SANTANYI )

)                                              )

)                                              )

  1. LA UNIÓN )

 

 

 

            EL ORDEN DE PARTIDOS DE LA 2ª ELIMINATORIA, PARA CADA UNO DE LOS DOS GRUPOS, SEGÚN ACUERDO COMISIÓN DELEGADA Y NOTIFICADO EN CIRCULAR Nº 3 DE 31/07/2014, SERÁ EL SIGUIENTE:

   Jugará el 2º partido como local, el equipo que haya obtenido mejor clasificación en la Liga regular. (Los equipos de Menorca e Ibiza-Formentera, son siempre cabezas de serie).

 

NORMAS:

En caso de suspensión de algún encuentro, éste deberá disputarse en plazo máximo de 48 horas siguientes a la fecha inicialmente prevista.

Los equipos que deseen disputar algún encuentro en que figuran como locales en sábado, deberán aportar conformidad del equipo visitante y comunicarlo a la Federación con antelación mínima de 5 días.

Los horarios de los encuentros en que participen los equipos de distintas Islas, deberán acomodarse a la necesidad del visitante, de completar su desplazamiento en la misma jornada.

Si algún equipo solicitase la designación de arbitraje neutral, se procederá al nombramiento de un trío adscrito a la Isla a la que no pertenezca ninguno de los dos contendientes, corriendo de su cargo los gastos de tal actuación. Para ello, deberá haberlo solicitado con antelación de 5 días a la celebración del encuentro.

Quedan automáticamente anulados los ciclos vigentes de amonestaciones de todos los intervinientes, iniciándose otro nuevo para esta segunda fase, QUE SERÁ DE 3 AMONESTACIONES.

            En cuanto a las sanciones de suspensión impuestas en la primera fase (ya fuere por acumulación de amonestaciones, ya por expulsión) y pendientes de ejecución, no quedarán enervadas y deberán cumplirse en la segunda.

                                                                                                                                  

 

REGLAMENTO CASO EMPATE: “EN LAS COMPETICIONES POR ELIMINATORIAS A DOBLE PARTIDO, SERÁ VENCEDOR, EN CADA UNA DE ELLAS, EL EQUIPO QUE HAYA OBTENIDO MEJOR DIFERENCIA DE GOLES A FAVOR, COMPUTÁNDOSE LOS OBTENIDOS Y LOS RECIBIDOS EN LOS DOS ENCUENTROS.

SI EL NÚMERO EN QUE SE CONCRETE AQUELLA DIFERENCIA FUERA EL MISMO, SE DECLARARÁ VENCEDOR AL CLUB QUE HUBIESE MARCADO MÁS GOLES EN EL TERRENO DE JUEGO CONTRARIO.

NO DÁNDOSE LA CIRCUNSTANCIA QUE DETERMINE LA APLICACIÓN DEL APARTADO QUE ANTECEDE SE CELEBRARÁ, A CONTINUACIÓN INMEDIATA DEL PARTIDO DE VUELTA, UNA PRÓRROGA DE TREINTA MINUTOS, EN DOS PARTES DE QUINCE, SEPARADAS POR UN DESCANSO DE CINCO, CON SORTEO PREVIO PARA LA ELECCIÓN DE CAMPO.

SI EXPIRADA ESTA PRÓRROGA, NO SE RESOLVIERA LA IGUALDAD, SE PROCEDERÁ DE LA FORMA SIGUIENTE:

 

ACUERDO ASAMBLEA GENERAL, NOTIFICADO EN CIRCULAR Nº 3 DE 31/07/2014:

“Suprimir si fueran precisos los lanzamientos de penaltis para determinar el vencedor de la eliminatoria y sustituirlo por:   que el vencedor sea el que ha obtenido la mejor clasificación en la liga regular”. (Los equipos de Menorca e Ibiza-Formentera, son siempre cabezas de serie).

                                                                                                                                             

                                                                                                                                             

 

No teniendo más que manifestar, en prueba de conformidad firman los asistentes, ordenándose el levantamiento de la sesión.

 

  1. CALDENTEY SR. MAYOL                SR. BERGAS               SR.PÉREZ

( SERVERENSE)                     (XILVAR)                    (SINEU)                       (LA UNIÓN)

 

 

  1. JUANEDA SR. GUILLOT

(MAHÓN)                               (IBIZA-EIVISSA)

 

LÓPEZ                            SR. BARCELÓ                SR. BOSCH

(V-Pte.F.F.I.B.)                                  (V-Pte F.F.I.B.)                (Secretario F.F.I.B.)

 

 

 

  1. BESTARD

(PRESIDENTE F. F. I. B.)

Deje su comentario