Sorteo del playoff de ascenso de Segunda B y Tercera (ATº BALEARES – TOLEDO)

15 mayo 2017 | Por | Categoria: -Destacados, comunicados, Futbol, General
Sorteo del playoff de ascenso de Segunda B y Tercera

Sorteo del playoff de ascenso de Segunda B y Tercera

 

 

El Atº BALEARES     –      TOLEDO

 

DURANTE EL SORTEO OS IREMOS INFORMANDO 

92 equipos conocerán los emparejamientos de la primera etapa en la lucha por ascender a LaLiga 1|2|3 y a Segunda B. Estos son todos los detalles que debes conocer del sorteo:

 

hoy, a partir de las 17:00, en la sede de la Real Federación Española de Fútbol en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas (Madrid)

 

SEGUNDA B | Fase de ascenso a Segunda

 

Grupo 1 Grupo 2 Grupo 3 Grupo 4
Cultural L. Albacete Barcelona B Lorca FC
Racing Toledo Alcoyano Real Murcia
Celta B Fuenlabrada Mestalla Villanovense
Pontevedra Majadahonda At. Baleares Cartagena

.

SEGUNDA B | Eliminatoria por la permanencia

Los equipos de Segunda B clasificados en la 16ª posición quedan emparejados en dos eliminatorias. El ganador de cada una de ellas consigue la permanencia en la categoría de bronce y los dos perdedores descienden a Tercera División.

 

Grupo 1 Grupo 2 Grupo 3 Grupo 4
16º Burgos CF Sanse At. Levante Linares

 

TERCERA DIVISIÓN | Playoff de ascenso a Segunda B

.

Grupo 1 Deportivo B Rápido de Bouzas Cerceda Bergantiños
Grupo 2 Sporting B Real Avilés Langreo Tuilla
Grupo 3 Gimnástica Torrelavega Tropezón Laredo Cayón
Grupo 4 Alavés B CD Vitoria Durango Beasain
Grupo 5 Olot Peralada Terrasa O. 2010 Vilafranca
Grupo 6 Olímpic de Xàtiva Alzira Ontinyent Castellón
Grupo 7 Atlético B Unión Adarve Alcobendas Sport Móstoles URJC
Grupo 8 Gimnástica Segoviana At. Astorga Unionistas Cristo Atlético
Grupo 9 At. Malagueño Antequera Almería B Huétor Tájar
Grupo 10 Betis B Arcos Écija Algeciras
Grupo 11 Formentera Poblense Alcudia Peña Deportiva
Grupo 12 Las Palmas At. UD San Fernando Villa Santa Brígida Ibarra
Grupo 13 Lorca Deportiva Lorca FC B Águilas Mar Menor
Grupo 14 Cacereño Badajoz Jerez Azuaga
Grupo 15* Peña Sport Cirbonero (3º) Cortes (4º) Oberena (5º)
Grupo 16 Calahorra Náxara SD Logroñés Anguiano
Grupo 17 Deportivo Aragón Tarazona Utebo Ejea
Grupo 18 Talavera Conquense Villarrobledo Guadalajara

*En el grupo 15, el Iruña quedó segundo clasificado pero no puede subir por ser equipo dependiente de Osasuna y estar ya el filial rojillo en Segunda B.

Deje su comentario