El Fútbol Balear se viste de Gala (Lunes 27 de Noviembre , Son Termes)

9 noviembre 2017 | Por | Categoria: -Portada, Eventos, Futbol, General, Noticias FFIB
Gran Gala del Fútbol Balear

Gran Gala del Fútbol Balear

La Gran Gala del Fútbol Balear    se celebrara el lunes 27 de noviembre desde las 20:00 horas   en Son Termes y en donde  la FFIB reunirá a las estrellas de presente y rendirá tributo al pasado
GALA FÚTBOL BALEAR 2016/2017

RELACIÓN DE PREMIADOS Y DISTINGUIDOS

 
CAMPEONES DE LIGA Y COPA
CAMP. JUVENILES 2ª REGIONAL-A –  U.D. ROTLET MOLINAR  
CAMP. JUVENILES 2ª REGIONAL-B –  C.D. SON XIMELIS  
CAMP. FINAL MALLORCA JUVENILES 2ª REGIONAL  – U.D. ROTLET MOLINAR  
CAMP. LIGA FEMENINO REGIONAL F-11 –  BUNYOLA F.C.  
CAMP. LIGA NACIONAL JUVENIL –  S.R.C. PENYA DEPORT.  SANTA EULALIA  
CAMP. COPA LIGA NACIONAL JUVENIL – C.D. SAN FRANCISCO   
CAMP. PREFERENTE JUVENIL –  A.D. PENYA ARRABAL “B”  
CAMP. JUVENILES 1ª REGIONAL-A –  C.E. ARTA  
CAMP. JUVENILES 1ª REGIONAL-B – C.E. CONSTANCIA “B”  
CAMP. FINAL MALLORCA JUVENILES 1ª REGIONAL –  C.E. ARTA  

ASCENSOS

S.D. FORMENTERA – A la 2ª División -B
S.C.R. PEÑA DEPORTIVA SANTA EULALIA – A la 2ª División – B
S.C.R. PEÑA DEPORTIVA SANTA EULALIA – A la Liga de Honor Juvenil
C.F. SPORTING DE MAHON– A la 2ª División Nacional Femenina

BOTAS DE ORO

JOAQUIN  “XIMO”  NAVARRO JIMENEZ D
CARLOS CARMONA BONET D
PILAR “PILI” ESPADAS JURADO D

CAMPEONES DE BALEARES DE FÚTBOL BASE

CAMP. DE BALEARES CATEGORIA CADETE –  RCD MALLORCA D
CAMP. DE BALEARES CATEGORIA INFANTIL – RTVO. MALLORCA D
CAMP. DE BALEARES CATEGORIA ALEVIN –  C.D. ATC. JESUS “A” D
CAMP. DE BALEARES CATEGORIA BENJAMIN –  S.D. PORMANY “A” D
CAMP. DE BALEARES CATEGORIA PREBENJAMIN –  C.D. CIDE D

CAMPEONES  DE FUTBOL SALA

CAMPEON LIGA JUVENILES FS – ENTRECULTURAS MONTESION “B”  
CAMPEON COPA JUVENILES FS – ENTRECULTURAS MONTESION “B”  
CAMPEON DE BALEARES JUVENIL FS – ENTRECULTURAS MONTESION “B”  
CAMPEON DE BALESRES CADETE FS – BAR GOST-SAGRAT COR D
CAMPEON DE BALEARES INFANTIL FS – A.E. LLEVANT MANACOR FS D

DISTINGUIDOS

CATALINA SERRA BISQUERRA – Por su internacionalidad Sub-16
JOSE TIRADO – PALMA FUTSAL- Por su inestimable labor en el FS
RAFA POL CABANELLAS – Preparador Físico – Por su trayectoria Deportiva
ANTONIO GIRON – Por su dedicación al Futbol Base
PERE VICENS – Por su inestimable labor en el futbol Balear (Titulo Póstumo)
PEP DOLS – Por su inestimable labor en el futbol Balear (Titulo Póstumo)
JUAN MILLAN PRIEGO –Por su inestimable labor en el fútbol Balear (Titulo Póstumo)
SANTIAGO VARON ACEITON – Por su trayectoria en el Arbitraje Nacional
JUAN JIMENEZ LARA – Por su labor en el Fútbol Balear
BERNAT PICO TORRES  – Por su labor en el Futbol Balear
CATALINA THOMAS COLL “CATA”–Por su Bronce en el pasado mundial fem.Sub-17
ATLETICO BALEARES – Por su 75 aniversario
C.D. CONSELL – Por su 100 aniversario
JUAN LORENZO COLOM CANALS – Por su dedicación en el Fútbol Balear

LEYENDAS DEL FUTBOL BALEAR

XISCO RODRIGUEZ
JAUME SALAS SUREDA
VICENÇ SACARES GELABERT
FLORENCIO CONDE
CARLOS TOMAS FERRER
FELIP OLIVER CREUS
PEP CRESPI FERNANDEZ
MATIAS TUGORES
RAFAEL GALLARDO

LEYENDAS DEL FUTBOL NACIONAL

PEDRO DEL CAMPO ZAFRA
FRANCISCO BONET SERRANO

RECONOCIMIENTOS EXTRAORDINARIOS

PEDRO LOPEZ – Seleccionador RFEF – Por su Campeonato Europa Sub-19 Femenino
SANTI DENIA – Seleccionador RFEF – Por su Campeonato Europa Sub-17
JOAQUIN ALONSO  – Seleccionador RFEF – Por su trayectoria en el Fútbol Playa
CARLOS BARRON – Internacional Absoluto Futbol Sala

INSIGNIA DE ORO DE LA FFIB

MARCO ASENSIO WILLEMSEN
PATRICIA GUIJARRO GUTIERREZ
MARIONA CALDENTEY OLIVER
VIRGINIA TORRECILLA REYES

Deje su comentario