COPA DE ESPAÑA EN PISTA. TONI CERDÀ GRAN PREMIO AJUNTAMENT D’ALGAIDA

12 febrero 2018 | Por | Categoria: Ciclismo, General, Otros Deportes
Ganadores Copa España Toni Cerda

Ganadores Copa España Toni Cerda

El Velódromo PalmaArena ha acogido este fin de semana la Copa de España de Pista Toni Cerdá – Gran Premio Ajuntament d’Algaida.

 

En la última Copa de España, puntuable antes del mundial, que se celebrará  en Apeldoorn (Países Bajos) entre el 28 de febrero y el 4 de marzo de 2018, han participado 11 selecciones autonómicas y 20 clubes RFEC Pista.

 

La Federación de Ciclisme de les Illes Balears ha sido el mejor equipo de la Copa de España Toni Cerdà Gran Premio Ajuntament d’Algaida.

Clasificaciones Copa de España Toni Cerdà Gran Premio Ajuntament d’Algaida:

 

Cadetes Fondistas Femenino

1ª Garazi Esteve Guede (Fed. Euskadi)

2ª Marina Garau Roca (Fed. Illes Balears)

3ª Jimena de Roa Muñoz (Fed. Castilla León)

 

Cadetes Fondistas Masculino:

1º Francesc Bennassar Rosselló (Fed. Illes Balears)

2º Marc Terrassa Gual (Fed. Illes Balears)

3º Jaime Romero Villanueva (Donosti Berri)

 

Júnior Fondistas Femenino

1ª Lorena de la Fuente Alcalde (Fed. Castilla león)

2ª Bakarne González Albasoro (Fed. Euskadi)

3ª Arantxa Garikano Lopetegui (Fed. Euskadi)

 

Júnior Fondistas Masculino

1º Joan Albert Riera Clar (Fed. Illes Balears)

2º Beñat Felipe (Fed. Euskadi)

3º Iñaki Murua Carrasco (Fed. Euskadi)

 

Elite Fondistas Femenino

1ª Marga López Llull (Fed. Illes Balears)

2ª Isabel Ferreres Navarro (Dstrel Hyundai Koryo)

2ª Cata Rayo Ramis (Fed. Illes Balears)

 

Elite/Sub 23 Fondistas Masculino

1º Noel Martín Infante (Fed. Castilla León)

2º Angel de Julián Vazquez (Fed. Castilla León)

3º Toni Ballester Llobera (Fed. Illes Balears)

 

 

Cadetes Velocistas Femenino

1ª Eva Anguela Yaguez (Fed. Madrileña)

2ª Nerea Bastida López (Fed. Catalana)

3ª Andrea Castejon Illan (Fed. Murcia)

 

Cadetes Velocistas Masculino

1º Sergio Fernández Garcia (Fed. Castilla León)

2º Andrés García Cardoso (Fed. Murcia)

3º Pau Torrent (Fed. Catalana)

 

Júnior Velocistas Femenino

1ª María Banlles Santa Maria (Fed. Catalana)

2ª Virgina Barrio Turrado (Fed. Castilla León)

3ª Sofia Barriguete Rodríguez (Fed. Madrileña)

 

Júnior Velocistas Masculino

1º Aritz Urra Garmendia (Fed. Euskadi)

2º Alberto Pérez Díaz (Fed. Murcia)

3º Ekain Jiménez Elizonda (Fed. Euskadi)

 

Élite Velocistas Femenino

1ª Tania Calvo Barvero (Fed. Euskadi)

2ª Gudane Araiz Aguirre (Fed. Navarra)

3ª Alba Torres Gallo (Fed. Castilla León)

 

Élite/Sub 23 Velocistas Masculino

1º Alejandro Martínez Chorro (Beniopa Genistar)

2º Itmar Esteban Herráiz (Genesis CNG Track)

3º Jaime Vega Espina (Fed. Asturiana)

 

Mejor equipo Selección Federació de Ciclisme Illes Balears

 

Clasificaciones General Copa de España 2018:

 

Cadetes Fondistas Femenino

1ª Garazi Esteve Guede (Fed. Euskadi)

2ª Marina Garau Roca (Fed. Illes Balears)

3ª Jimena de Roa Muñoz (Fed. Castilla León)

 

Cadetes Fondistas Masculino:

1º Francesc Bennassar Rosselló (Fed. Illes Balears)

2º Marc Terrassa Gual (Fed. Illes Balears)

3º Asier Pozo Notario (Fed. Euskadi)

 

Júnior Fondistas Femenino

1ª Naia Amondarain Goztañaga (Fed. Euskadi)

2ª Arantxa Garikano Lopetegui (Fed. Euskadi)

3ª Alexandra Moreno Roca (Fed. Catalana)

 

Júnior Fondistas Masculino

1º Joan Albert Riera Clar (Fed. Illes Balears)

2º Javier Serrano Rodríguez (Fed. Madrileña)

3º Josu Etxebarria Azpilikueta (Fed. Navarra)

 

Elite Fondistas Femenino

1ª Isabel Ferreres Navarro (Dstrel Hyundai Koryo)

2ª Marga López Llull (Fed. Illes Balears)

3ª Laura Rodríguez Cordero (Terrassa Tot- Net)

 

Elite/Sub 23 Fondistas Masculino

1º Julio Alberto Amores Palacios (Fed. Valenciana)

2º Noel Martín Infante (Fed. Castilla León)

3º Illart Zuazubiskar (Eustrack Euskadi)

 

Cadetes Velocistas Femenino

1ª Eva Anguela Yaguez (Fed. Madrileña)

2ª Marina Mohahmadian Prats (Dstrel Hyundai Koryo)

3ª Nerea Bastida López (Fed. Catalana)

 

Cadetes Velocistas Masculino

1º Pau Torrent (Fed. Catalana)

2º Sergio Fernández Garcia (Fed. Castilla León)

3º Andrés García Cardoso (Fed. Murcia)

 

Júnior Velocistas Femenino

1ª Virgina Barrio Turrado (Fed. Castilla León)

2ª María Banlles Santa Maria (Fed. Catalana)

3ª Sara Grañana Sorli (Dstrel Hyundai Koryo)

 

Júnior Velocistas Masculino

1º Alberto Pérez Díaz (Fed. Murcia)

2º Ekain Jiménez Elizonda (Fed. Euskadi)

3º Aritz Urra Garmendia (Fed. Euskadi)

 

Élite Velocistas Femenino

1ª Gudane Araiz Aguirre (Fed. Navarra)

2ª Alba Torres Gallo (Fed. Castilla León)

3ª Tania Calvo Barvero (Fed. Euskadi)

 

Élite/Sub 23 Velocistas Masculino

1º Jaime Vega Espina (Fed. Asturiana)

2º Itmar Esteban Herráiz (Genesis CNG Track)

3º Alberto Santos Fernandez (Fed. Madrileña)

 

Mejor equipo

1º Federación Euskadi

2º Federació Illes Balears

3º Federación Madrileña

 

A la ceremonia de entrega de premios han asistido la Consellera de Cultura, Participació i Esports, la Sra. Fanny Tur, el Sr. Jaume Lliteras, Regidor d’Esports de l’Ajuntament de Algaida, patrocinador principal del evento, Fernando Gilet Presidente de la Federació de Ciclisme de les Illes Balears, Sr. Jaume Ordines, gerente del Palmaarena y los tres hijos del homenajeado Toni Cerdà, Ana, Cati y Guillem.

 Equipos General Copa España 2018

Equipos General Copa España 2018

.

Ganadores general Copa España 2018

Ganadores general Copa España 2018

.

Mejor Equipo Fed. Balear Copa España Tonia Cerdà

Mejor Equipo Fed. Balear Copa España Tonia Cerdà

.

Deje su comentario