Calendario Leb Oro 2018/19 – El Iberojet Palma empieza la Leb Oro en Lleida

16 julio 2018 | Por | Categoria: Baloncesto, General
El Iberojet Palma empieza la Leb Oro en Lleida

El Iberojet Palma empieza la Leb Oro en Lleida

La Federación Española de Baloncesto ha sorteado hoy el calendario de la próxima Leb Oro en la que el Iberojet Palma empezará el próximo 5 de octubre en la pista del Actel Força Lleida.
Sin tiempo para el descanso, la segunda jornada y primera en el Palau d’Esports de Son Moix llega el martes 9 de octubre, fecha en la que el equipo de Félix Alonso se enfrentará al Levitec Huesca.
El final de la primera vuelta tendrá lugar el 11 de enero en una jornada en la que recibimos en Son Moix al Tau Castelló y el final de la fase regular será el 3 de mayo con el mismo partido en juego pero en Castellón.
Inicio de Play-Off y Copa Princesa En caso de quedar entre el segundo clasificado y el noveno el Iberojet Palma disputaría unos play-off de ascenso a ACB que se iniciarán el 10 de mayo, una semana después de
finalizar la fase regular.
Por otro lado, en caso de quedar entre los dos primeros al final de la primera vuelta, el equipo mallorquín disputaría la conocieda Copa Princesa, competición que se disputará el viernes 8 de febrero.
Felix Alonso sobre el calendario “Lo único que no me gusta del calendario es que empezamos y terminamos fuera de casa.
A partir de ahí, en una liga tan igualada como la LEB y sin conocer la configuración de la mayoría de las plantillas, no le doy la mayor importancia a quien sea nuestro rival en la jornada 1 o en la 34.
Sabemos que todos los partidos serán muy complicados y que el estado de forma de cada equipo (el del contrario y el nuestro) marcará un poco el transcurso de cada jornada”.

CALENDARIO

Jornada 1 – 05/10/2018
SÁENZ HORECA ARABERRI – CLUB MELILLA BALONCESTO
COVIRAN GRANADA – RIO OURENSE TERMAL
ZTE REAL CANOE N.C. – CHOCOLATES TRAPA PALENCIA
BARÇA LASSA – CACERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD
LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO – RETABET BILBAO BASKET
TAU CASTELLÓ – C.B. PRAT
FORÇA LLEIDA – IBEROJET PALMA
LEVITEC HUESCA – REAL BETIS ENERGIA PLUS
LEYMA CORUÑA – CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID

 

 

 

calendario Leb Oro 

Deje su comentario