SORTEO LIGA EBA. CONTIENE CALENDARIO LIGA EBA CB

18 julio 2018 | Por | Categoria: Baloncesto, General
FEB

FEB

Ayer día 17 tubo lugar el sorteo del Calendario de la Liga Regular de la categoría EBA del Baloncesto Español, donde se encuentran inscritos los equipos PALMA AIR EUROPA y el FLANIGAN CALVIÀ.

28 son los equipos que en representación de las Federaciones de Aragón, Cataluña e Islas Baleares conforman los dos grupos en que está dividida la denominada Conferencia C, formando dos grupos de 14 equipos cada uno.

El veterano y experimentado equipo del PALMA AIR EUROPA se encuadra en el grupo C-B, mientras que el recientemente ascendido FLANIGAN CALVIÀ lo hace en el grupo C-A.

La Liga Regular en las 8 Conferencias a nivel nacional dará comienzo en su primera jornada el 29 de septiembre de 2018, teniendo previsto concluir esta primera fase el 27 de abril de 2019.

Esta primera fase jugada en el sistema de todos contra todos a doble vuelta establecerá el orden definitivo par ocupar los lugares de ascenso o descenso.

Los dos primeros clasificados de cada grupo a la conclusión de dicha fase o liga regular tendrán plaza para la disputa de la Final a Cuatro a disputar los días 4 y 5 de mayo de 2019 que concretara las dos plazas con derecho a participar en las Fases Finales que se celebrara desde el 16 al 19 del mismo mes de mayo de 2019.

Mientras que la fase de permanencia en la categoría se disputara entre los dos equipos clasificados en 12ª y 13ª posición. Descendiendo los dos equipos clasificados en la 14ª posición de los dos Grupos C-A y C-B, siendo acompañados en su descenso por los equipos perdedores en la eliminatoria celebrada entre los cuatro equipos clasificados en 12ª y 13ª posición.

En el Grupo C-A el FLANIGAN CALVIÀ ejercerá de local en la primera jornada del 23 de septiembre de 2018 recibiendo en su feudo al C.B. SANT; mientras que en el Grupo C-B el PALMA AIR EUROPA visitará la pista del ILERDAUTO NISSAN PARDINYES.

Ambos conjuntos concluirán esta fase de la Liga Regular EBA el 27 de abril de 2019 ejerciendo en el Grupo C-A como visitante en la cancha del MATARO PARC BOET, mientras que en el Grupo C-B el PALMA AIR EUROPA recibirá en su feudo al B.C. MORABANC ANDORRA B.

 

1 COALCI – C.B. SANT JOSEP
2 BBA. CASTELLDEFELS
3 VIVE – EL MASNOU BASQUETBOL
4 OIC PENTA UB SANT ADRIÁ A
5 SESE A
6 B.C. MORABANC ANDORRA B
7 PALMA AIR EUROPA
8 ARENYS BASQUET – JOVENTUT A  ……… (Descargar calendario completo) 9 BARBERA TEAM VALUES
10 F.C. MARTINENC BÀSQUET
11 JAC SANTS A
12 RECAMBIOS GAUDÍ C.B. MOLLET
13 ALFINDÉN C.B.
14 ILERDAUTO NISSAN PARDINYES
 Vuelta 1  Vuelta 2
Jornada 1 – 23/09/2018 Jornada 14 – 20/01/2019
ILERDAUTO NISSAN PARDINYES LLE I-DA PALMA AIR EUROPA

ARENYS BASQUET – JOVENTUT A – B.C. MORABANC ANDORRA B

BARBERA TEAM VALUES – SESE A

F.C. MARTINENC BÀSQUET – OIC PENTA UB SANT ADRIÁ A

JAC SANTS A – VIVE – EL MASNOU BASQUETBOL

RECAMBIOS GAUDÍ C.B. MOLLET – BBA. CASTELLDEFELS

ALFINDÉN C.B. – COALCI – C.B. SANT JOSEP

PALMA AIR EUROPA – ILERDAUTO NISSAN PARDINYES LLEIDA

B.C. MORABANC ANDORRA B – ARENYS BASQUET – JOVENTUT A

SESE A – BARBERA TEAM VALUES

OIC PENTA UB SANT ADRIÁ A – F.C. MARTINENC BÀSQUET

VIVE – EL MASNOU BASQUETBOL – JAC SANTS A

BBA. CASTELLDEFELS – RECAMBIOS GAUDÍ C.B. MOLLET

COALCI – C.B. SANT JOSEP – ALFINDÉN C.B.

Jornada 1 – 23/09/2018 Jornada 15 – 27/01/2019
COALCI – C.B. SANT JOSEP – ILERDAUTO NISSAN PARDINYES

BBA. CASTELLDEFELS – ALFINDÉN C.B.

VIVE – EL MASNOU BASQUETBOL – RECAMBIOS GAUDÍ C.B. MOLLET

OIC PENTA UB SANT ADRIÁ A – JAC SANTS A

SESE A – F.C. MARTINENC BÀSQUET

B.C. MORABANC ANDORRA B – BARBERA TEAM VALUES

PALMA AIR EUROPA – ARENYS BASQUET – JOVENTUT

ILERDAUTO NISSAN PARDINYES LLE I-DA COALCI – C.B. SANT JOSEP

ALFINDÉN C.B. – BBA. CASTELLDEFELS

RECAMBIOS GAUDÍ C.B. MOLLET – VIVE – EL MASNOU BASQUETBOL

JAC SANTS A – OIC PENTA UB SANT ADRIÁ A

F.C. MARTINENC BÀSQUET – SESE A

BARBERA TEAM VALUES – B.C. MORABANC ANDORRA B

ARENYS BASQUET – JOVENTUT A – PALMA AIR EUROPA

 

Deje su comentario