Baleares buscará seguir entre las mejores selecciones en el Campeonato de España de minibasket

11 abril 2019 | Por | Categoria: Baloncesto, General
Basquet selecciones minibasket femenina y masculina

Basquet selecciones minibasket femenina y masculina

Las selecciones baleares de minibasket participarán desde este sábado día 13 de abril hasta miércoles día 17 de abril en el Campeonato de España de selecciones autonómicas que se disputará en San Fernando (Cádiz).
Los dos combinados competirán en grupo Especial contra las mejores selecciones de España.
La selección femenina, dirigida por Ana Polo, jugará contra Comunidad Valenciana, Canarias, Aragón y Cataluña.

Horarios:
Baleares vs Comunidad Valenciana: sábado 13 a las 9:30
Baleares vs Canarias: sábado 13 a las 17:30
Baleares vs Aragón: domingo 14 a las 19:30
Baleares vs Cataluña: lunes 15 a las 15:30
Por su parte, la selección masculina, dirigida por Juanma Bernabé, jugará Cataluña,Cantabria, Madrid y Comunidad Valenciana.

Horarios:
Baleares vs Cataluña: sábado a las 11:30
Baleares vs Comunidad Valenciana: sábado a las 19:30
Baleares vs Cantabria: lunes a las 9:30
Baleares vs Madrid: lunes a las 17:30
Baleares buscará seguir entre las mejores selecciones
el Campeonato de España de minibasket

Representación arbitral de las Islas con Susana Gallego y Laura Reus.

El Comité de Árbitros de las Islas Baleares ha designado, a través del departamento técnico, a las dos árbitros que participarán en el Campeonato de España Mini de Selecciones Autonómicas.
Durante unos días compartirán convivencia y pista con diferentes árbitros de toda España, tutelados por los técnicos de la Federación Española de Baloncesto y que serán los encargados de llevar a cabo un intenso trabajo con los árbitros que asistirán al campeonato.

Aquí os dejamos sus partidos:

Susana Gallego
Sábado 13 – Preferente Masculino – Ceuta vs Galicia (15:30)
Domingo 14 – Especial Femenino – Euskadi vs Galicia (11:30)
Domingo 14 – Preferente Femenino – Castilla y León vs Navarra (17:30)
Lunes 15 – Especial Masculino – Andalucía vs Castilla y León (17:30)

Laura Reus
Sábado 13 – Preferente Femenino – Castilla La Mancha vs Murcia (13:30)
Domingo 14 – Especial Masculino – Cantabria vs Comunidad Valenciana (15:30)
Lunes 15 – Especial Femenino – Madrid vs Galicia (15:30)

 

        SELECCIÓ MINI FEMENÍ 2019
     NOM ……………………………… CLUBLaura Rodríguez             /     CB Santa Maria
Nuria Marce ……           /     CB Santa Mònica
Marina Colom..      .  /   CB Colonya Pollença
Marta Payeras..             /.          …Sa Pobla BC
Aina Pérez……             ./.  .. Bàsquet Manacor
Maria Llodrà…             /..  .Bàsquet Manacor
Bárbara Sagrera.     .  ./  AEB La Salle Palma
Inés Puigserver…        .//AEB La Salle Palma
Success Odemwingie  ./     Sant Josep Obrer
Marta Llompart…..         /.                 CB Nord
Soledad Dalmau.   ./.   CB Joventut Mariana
Mariona Ramon..            //         CB Ferreries
     SELECCIÓ MINI MASCULÍ 2019
    NOM                                CLUBPep Vila                  /       AEB La Salle Palma
Marcos Polo          /        AEB La Salle Palma
Pau Torrens            /           Bahía San Agustín
Juanmi Espinosa   /          Bahía San Agustín
Josemi Galván        /          Bahía San Agustín
Àlex Blanco             /               CB Salle Mahón
Àngel Pons              /               CB Salle Mahón
Alek Salom              /            Sant Josep Obrer
Miki Isern               /                         CB Consell
Pau Jover               /                  CCE Sant Lluís
Miquel Ochogavia    /    CB Colonya Pollença
Bernat Uwagba         /             CB Santa Maria
????????????????????????????????????

                             Mini Femení

Mini Masculí

                         Mini Masculí

Deje su comentario