Campeonato de España de pista ADELA BORBOLLA Y FÁTIMA LLABRÉS, TERCERAS DE ESPAÑA

9 julio 2019 | Por | Categoria: General, Nautica, Otros Deportes
Adela Borbolla y Fátima Llabrés K2 Marítimo

Adela Borbolla y Fátima Llabrés K2 Marítimo

El Marítimo cierra con éxito la temporada de competiciones, logrando estar entre los 6 primeros de España en las 9 finales disputadas.

Mahón, 9 de julio: Las palistas júnior del Marítimo Adela Borbolla y Fátima Llabrés, que integran el K2, logran un magnífico resultado en la prueba K2-1.000 m, y se suben al pódium como la tercera mejor pareja júnior del país, en el Campeonato de España de pista, en Trasona (Asturias).

Fátima Llabrés, además, subió al pódium en K1-1.000 m, como la 3ª de España, categoría sub-17

Por su parte, los palistas Pau Hierro y Lluís Zardoya, que participarán esta semana en el Europeo de Rep. Checa, consiguieron meritorios resultados: Pau Hierro alcanzó una 4ª posición en K1-500 (a muy poco de la 3ª), y un 5º lugar en K1-1.000 m. Mientras que Lluís Zardoya, en su categoría sub-23, también lograba una 4ª posición en K1-200 m.

Dion López, por su parte, 3º Sub-20, se quedó a 3 milésimas de hacer pódium en la prueba de K1-500.

El K4 del Marítimo, integrado por: Pau Hierro, Manu Gutiérrez, Isaac Cordero y Tarek Sánchez, lograron una 7ª y una 6ª posiciones, en las finales de las pruebas K4-1.000 y K4-500, respectivamente.

Finalmente, en la categoría sénior como integrantes del K4-1.000 m y K4-500 m., Vinca Escandell y Lluís Zardoya del Marítimo, haciendo equipo con Alexis Capdevila y Carlos Borrás, lograron una más que meritoria 4ª posición en la prueba K4-500, sobre la que Alexis Capdevila definió como “la final más rápida de los últimos 10 años”, donde los 4 primeros barcos bajaron de los 31’’.

Dos palistas menorquines compiten con España en República Checa

Llegó finalmente la disputa del Europeo de Piragüismo, en Racice (Rep. Checa), donde participarán Pau Hierro y Lluís Zardoya, del Marítimo, a partir de este jueves 11 hasta el domingo 14 de julio.

Pau Hierro lo hará en las pruebas K1-1.000 m. y K1-500 m. Las eliminatorias serán el jueves 11: a las 9.00 h el K1-1.000 y a las 12.28 h el K1-500. Las semifinales de ambas distancias, se disputarán el viernes en la mañana a las 9.30 y 10.30 h.  Mientras que las finales serán el sábado la de K1-1.000 m y domingo la de K1-500 m.

Lluís Zardoya, por su parte, participará en K1-200 m. y K4-500 m, que presentan el siguiente itinerario: eliminatorias el jueves 11, a las 16.55 h; viernes 12, semifinales K4-500 a las 14.10 h; y eliminatorias K1-200 m., a las 16.05 h. Las semifinales del K1-200 m, serán el sábado 13. Y las finales están previstas para el domingo, a las 14.06 la del K4-500; y desde las 15:45 h, las finales de K1-200 m.

En el Club Marítimo se podrán ver las pruebas en la pantalla de su salón social.

Deje su comentario

  • Mantente informado