Sete Benavides luchará en la final de C1 200 metros por las medallas
10 agosto 2012 | Por Redacción | Categoria: Náutica, Otros DeportesEl mallorquÃn Alfonso Benavides se clasificó hoy para la final de C1 200 metros de piragüismo de los Juegos OlÃmpicos de Londres 2012 al finalizar su semifinal en segunda posición.
Benavides, de 21 años, que habÃa ganado su serie en la ronda clasificatoria marcando récord olÃmpico, paró el cronómetro en 40.619 segundos, apenas 273 centésimas más lento que el primer clasificado, el ruso Ivan Shtyl’.
En una segunda semifinal donde el palista ruso dominó la prueba durante prácticamente los 200 metros, ‘Sete’ Benavides luchó con el eslovaco Lubomir Hagara por la segunda plaza, que no se decidió hasta los metros finales.
AsÃ, en su primera participación en unos Juegos, el joven Benavides, con un primer puesto en la ronda clasificatoria y un segundo en la semifinal, accede a su primera final en un torneo olÃmpico y luchará por las medallas.
«Mañana daré todo lo que tengo dentro. Hoy no he notado los nervios, me encuentro bien y tengo los brazos bien, saldré a morderlos a todos», aseguró ‘Sete’ en Eton Dorney tras la semifinal.
El mallorquÃn peleará mañana 11 de agosto por su primer metal en unos Juegos a las 10:47 hora española (8:47 GMT) en una final donde parte como uno de los firmes candidatos a medalla junto al propio Ivan Shtyl’, al ucraniano Yuri Cheban, al francés Mathieu Goubel y al lituano Jevgenij Shuklin.
En la primera de las semifinales fue el propio palista lituano quien se hizo con la victoria después de marcar un tiempo de 41.483 segundos, por delante de Goubel (41.938) y del chino Qiang Li (42.161).
Yuri Cheban fue quien venció la segunda de las tres semifinales disputadas después de parar el cronómetro en 40.647 segundos, seguido del bielorruso Dzianis Harazha (41.427) y del japonés Naoya Sakamoto (41.771).
Â
Semifinal 1Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Marca
1. Jevgenij Shuklin (LTU)Â Â Â Â 41.483
2. Mathieu Goubel (FRA)Â Â Â Â Â Â 41.938
3. Qiang Li (CHN)Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 42.149
4. Sebastian Brendel (GER)Â Â Â 42.161
5. Ronilson Oliveira (BRA)Â Â Â 42.560
6. Vadim Menkov (UZB)Â Â Â Â Â Â Â Â 42.944
7. Piotr Kuleta (POL)Â Â Â Â Â Â Â Â 45.348
8. Ndiatte Gueye (SEN)Â Â Â Â Â Â Â 50.798
Semifinal 2
1. Ivan Shtyl’ (RUS)Â Â Â Â Â Â Â Â Â 40.346
2. Alfonso Benavides (ESP)Â Â Â 40.619
3. Lubomir Hagara (SVK)Â Â Â Â Â Â 41.472
4. Andrzej Jezierski (IRL)Â Â Â 42.012
5. Alexandr Dyadchuk (KAZ)Â Â Â 42.359
6. Sebastian Marczak (AUS)Â Â Â 43.441
7. Khaled Houcine (TUN)Â Â Â Â Â Â 44.373
8. Nelson Henriques (ANG)Â Â Â Â 50.876
Semifinal 3
1. Yuri Cheban (UKR)Â Â Â Â Â Â Â Â Â 40.647
2. Dzianis Harazha (BLR)Â Â Â Â Â 41.427
3. Naoya Sakamoto (JPN)Â Â Â Â Â Â 41.771
4. Jason McCoombs (CAN)Â Â Â Â Â Â 42.255
5. Attila Vajda (HUN)Â Â Â Â Â Â Â Â 42.970
6. Richard Jefferies (GBR)Â Â Â 43.213
7. José Cristóbal (MEX)      44.571
8. Rudolph Williams (SAM)Â Â Â Â 54.471.
Informa: Deporte Balear   fuente:   ultimahora.es
Recuerda si eres entrenador, jugador, directivo de un club o de una federación, o estás relacionado de alguna forma con este maravilloso deporte y te gusta escribir y compartir las novedades y noticias de vuestra actividad deportiva, aquà puedes hacerlo gratuitamente y llegar a toda la comunidad.
deportebalear@gmail.com