L.N.F.S. PRESENTACIÓN OFICIAL TEMPORADA 2015/2016 Y ENTREGA PREMIOS
31 agosto 2015 | Por Redacción | Categoria: Fútbol, Fútbol SalaEl Teatro Quijano de Ciudad Real será el escenario elegido por la Liga Nacional de Fútbol Sala y el Comité Nacional de Fútbol Sala de la RFEF para la puesta de largo de la temporada 15/16. Además de presentar todas las novedades de la competición también se entregarán los galardones a los mejores de la temporada 14/15.
La Temporada 15/16 alzará el telón el viernes 4 de septiembre, a las 20:00h, y además supondrá la antesala a la Supercopa de España, que se disputará el sábado 5 de septiembre, a las 18:15h, en el pabellón Quijote Arena de Ciudad Real entre Movistar Inter y Jaén Paraíso Interior.
Los mejores jugadores, entrenadores, árbitros y resto de galardonados de la LNFS y del Comité Nacional de Fútbol Sala de la RFEF, se darán cita en el Teatro Quijano. Los aficionados que deseen asistir a la Presentación de la temporada 15/16 podrán hacerlo presentando la entrada de la Supercopa de España o consiguiendo una invitación a través de La Tribuna de Ciudad Real. El acceso se permitirá hasta completar aforo.
La relación de premiados que se darán cita en el Teatro Quijano son:
Premiados LNFS
Mejor Jugador
– Ricardinho (Movistar Inter)
Mejor Portero
– Molina (Aspil Vidal Ribera Navarra) Recoge Molina
Mejor Cierre
– José Ruiz (ElPozo Murcia)
Mejor Ala
– Ricardinho (Movistar Inter)
Mejor Pívot
– Cardinal (Movistar Inter)
Jugador Revelación
– Emilio Buendía (Jaén Paraíso Interior)
Mejor Entrenador de Primera
– Dani Rodríguez (Jaén Paraíso Interior)
Mejor Entrenador de Segunda
– Manuel Luiggi Carrasco Moli (UMA Antequera)
Mejores Árbitros
– Ángel Sanzol Goñi (Comité navarro)
– David Urdanoz Apezteguía (Comité navarro)
‘Trofeo Kelme’ al Máximo Goleador de Primera División
– Dani Salgado (Catgas E. Santa Coloma), 48 goles
‘Trofeo Kelme’ al Máximo Goleador de Segunda División
– Pitu (Elche CF V. Alberola), 34 goles
‘Trofeo Sportium’ al Equipo Más Deportivo de Primera División
– FC Barcelona Lassa
‘Trofeo Sportium’ al Equipo Más Deportivo de Segunda División
– CD UMA Antequera
‘Trofeo Motrio’ a la Mejor Afición de Primera División
– Jaén Paraíso Interior
‘Trofeo Motrio’ a la Mejor Afición de Segunda División
– FS Valdepeñas
Trofeo campeón de Liga 2014/2015 Segunda División
– CD UMA Antequera
Premiados Comité Nacional de Fútbol Sala RFEF
CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA DE SEGUNDA DIVISIÓN “B”
Grupo 1º: Cidade de Narón
Grupo 2º: Confort Colo Colo
Grupo 3º: Esportiu Escola Pia
Grupo 4º: Rivas 95 F.S.
Grupo 5º: Nazareno Real Betis Balompié F.S.
Grupo 6º: C.F.S. Fonononos Gomerón
CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA DE PRIMERA DIVISIÓN FEMENINA
- Futsi Atlético Féminas
CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA DE SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA
Grupo 1º Intersala Promises
Grupo 2º Elche CF “A”
Grupo 3º F.S.F. UCAM Murcia
Grupo 4º Leganés Masdeporte
MÁXIMA GOLEADORA DIVISIÓN HONOR FEMENINA
Ariane Nascimento Da Silva
ENTRENADORES
Grupo 1º Pedro Rivero Casdelo (Cidade de Narón)
Grupo 2º Alfonso Rodríguez Longares (Confort Colo Colo)
Grupo 3º Pedro Ángel Donoso Blázquez (Esportiu Escola Pia)
Grupo 4º David Ramos Barragán (Rivas 95 FS)
Grupo 5º José María Vidal Montaldo (Nazareno Real Betis)
Grupo 6º Antonio Niebla Negrín (Fonononos Gomerón)
PAREJA ARBITRAL
Rubén Miguel Velasco (Castilla y León)
Rubén Romero Candela (Castilla La Mancha)
CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA DE DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL
Grupo 1º: Santiago Futsal
Grupo 2º: Atlético Benavente F.S.
Grupo 3º: Lauburu K.E. Ibarra
Grupo 4º: Agrupación Deportiva Sala 10
Grupo 5º: F.C. Barcelona
Grupo 6º: U. Las Rozas Boadilla
Grupo 7º: Aljucer F.S.- El Pozo
Grupo 8º: C.A. Mutrayil
Grupo 9º: C.F.S. Fonononos Gomerón
Grupo 10º: C. Maristas – Levante Dominicos “A”
L.N.F.S.
Recuerda si eres entrenador, jugador, directivo de un club o de una federación, o estás relacionado de alguna forma con este maravilloso deporte y te gusta escribir y compartir las novedades y noticias de vuestra actividad deportiva, aquí puedes hacerlo gratuitamente y llegar a toda la comunidad.
deportebalear@gmail.com