Se hace oficial el horario de los partidos del Campeonato de Europa 2016 de hockey sobre patines

26 mayo 2016 | Por Redacción | Categoria: Hockey, Otros Deportes, Patinaje
FOTO Archivo - RFEP

FOTO Archivo – RFEP

La competición que se disputará del 11 al 16 de julio en Oliveira de Azemeis (Portugal)

El Campeonato de Europa 2016 de hockey sobre patines ya tiene definido el horario oficial de todos los partidos. En esta edición, ocho equipos tomarán parte en el evento. Cabe recordar que hace dos años, en Alcobendas, sólo había seis.

La 52ª edición del Europeo tendrá lugar en Oliveira de Azemeis, en la región norte de Portugal, del lunes 11 al sábado 16 de julio. El campeonato se compone de una fase de grupos (de lunes a miércoles) y una fase final (de jueves a sábado).

Todos los partidos del Campeonato de Europa serán retransmitidos en directo por CERH TV.

Estos son los dos grupos de la primera fase:

– Grupo A: Italia (defensor del título), Alemania, Francia e Inglaterra.

– Grupo B: Portugal, ESPAÑA, Suiza y Austria.

España debutará el día 11 de julio contra la selección austríaca (17:00h, tiempo local). Su segundo partido será contra Portugal el martes 12 (21:00h, tiempo local) y cerrará su fase de grupos el miércoles contra Suiza (17:00h, tiempo local).

 

FASE PREVIA

MATCHDAY 1 – Monday, July 11th
Time Match Res Referees Notes
3.00 PM WET 1 Germany – France Gr. A
5.00 PM WET 2 Austria – Spain Gr. B
6.30 PM WET Opening Ceremony
7.30 PM WET 3 England – Italy Gr. A
9.30 PM WET 4 Portugal – Switzerland Gr. B
MATCHDAY 2 – Tuesday, July 12th
Time Match Res Referees Notes
3.00 PM WET 5 France – England Gr. A
5.00 PM WET 6 Switzerland – Austria Gr. B
7.00 PM WET 7 Italy – Germany Gr. A
9.00 PM WET 8 Spain – Portugal Gr. B
MATCHDAY 3 – Wednesday, July 13th
Time Match Res Referees Notes
3.00 PM WET 9 Germany – England Gr. A
5.00 PM WET 10 Spain Switzerland Gr. B
7.00 PM WET 11 Italy – France Gr. A
9.00 PM WET 12 Portugal – Austria Gr. B

 

Standing Group A
TEAM PTS GP W D L GF GA DIFF.
Italy 0 0 0 0 0 0 0 0
Germany 0 0 0 0 0 0 0 0
France 0 0 0 0 0 0 0 0
England 0 0 0 0 0 0 0 0

 

Standing Group B
TEAM PTS GP W D L GF GA DIFF.
Spain 0 0 0 0 0 0 0 0
Portugal 0 0 0 0 0 0 0 0
Switzerland 0 0 0 0 0 0 0 0
Austria 0 0 0 0 0 0 0 0

FASE FINAL

MATCHDAY 4 – Thursday, July 14th
Time Match Res Referees Notes
3.00 PM WET 13 Quarterfinal
1st Group A – 4th Group B
5.00 PM WET 14 Quarterfinal
2nd Group A – 3rd Group B
7.00 PM WET 15 Quarterfinal
3rd Group A – 2nd Group B
9.00 PM WET 16 Quarterfinal
4th Group A – 1st Group B
MATCHDAY 5 – Friday, July 15th
Time Match Res Referees Notes
3.00 PM WET 17 Semi-final 5th/8th place
Match 13 looser – Match 15 looser
5.00 PM WET 18 Semi-final 5th/8th place
Match 14 looser – Match 16 looser
7.00 PM WET 19 Semi-final 1st/4th place
Match 13 winner – Match 15 winner
9.00 PM WET 20 Semi-final 1st/4th place
Match 14 winner – Match 16 winner
MATCHDAY 6 – Saturday, July 16th
Time Match Res Referees Notes
3.00 PM WET 21 Final 7th/8th place
Match 17 looser – Match 18 looser
5.00 PM WET 22 Final 5th/6th place
Match 17 winner – Match 18 winner
7.00 PM WET 23 Final 3rd/4th place
Match 19 looser – Match 20 looser
9.00 PM WET 24 Final 1st/2nd place
Match 19 winner – Match 20 winner
11.00 PM WET Closing Ceremony

 

FINAL RANKING
PLACE NATIONAL TEAM
1 Match 24 winner
2 Match 24 looser
3 Match 23 winner
4 Match 23 looser
5 Match 22 winner
6 Match 22 looser
7 Match 21 winner
8 Match 21 looser