Campeonato del Mundo Jr B en Oestersund (Suecia) FEDH

2 enero 2017 | Por Rafel Gelabert | Categoria: Eventos, Hielo Y Nieve, Hockey, Otros Deportes
World Junior Curling Championships 2017

World Junior Curling Championships 2017

El año comienza con nuestros equipos nacionales españoles Junior de curling, en el Campeonato del Mundo Jr B en Oestersund (Suecia) entre el 3 y el 10 de enero.

Un total de 44 equipos competirán en Suecia – 21 mujeres y 23 hombres.

Los equipos femeninos son:

Grupo A: Austria, Finlandia, Italia, Japón, Polonia, Eslovenia y Turquía.
Grupo B: República Checa, España, Estonia, Letonia, Noruega, Rumania y Escocia.
Grupo C: Australia, China, Dinamarca, Inglaterra, Alemania, Nueva Zelanda y Eslovaquia.

El equipo español femenino estará integrado por: Alicia Munte (Skip), Lydia Valles (Vice), Aroa Amilibia, Patricia Ruiz y Lara Ruiz, con Felipe Marín como entrenador.

Los equipos masculinos son:

Grupo A: Australia, Austria, República Checa, Italia, Letonia, Lituania y Rusia.
Grupo B: China, Dinamarca, Inglaterra, España, Hungría, Países Bajos, Eslovenia y Eslovaquia.
Grupo C: Finlandia, Francia, Alemania, Hong Kong, Japón, Nueva Zelanda, Polonia y Turquía.

El equipo español lo integrarán: Gontzal Garcia (Skip), Eduardo De Paz (Vice), Xavi Campos, Andreas Garcia y Alberto Ramiro también con Felipe Marín como entrenador.

Los grupos jugarán un round robin, con los dos mejores equipos de cada grupo procediendo a los cuartos de final. El tercer equipo con el mejor Draw Shot Challenge (DSC) también asegurará un puesto en cuartos, mientras que los otros teceros jugarán un partido de clasificación para determinar el último lugar de cuartos de final.

Los juegos serán ocho ends y sólo una ronda de tie-breakers si fuera necesario.

Los ganadores de los cuartos de final jugarán entonces semifinales y de ahí a la final clasificándose para el Mundial A 2017.

Calendario Equipo Español Femenino:

Martes 3: Escocia vs España 20 h
Miércoles 4: España vs Rep Checa 16 h
Jueves 5: España vs Letonia 12 h
Viernes 6: Estonia vs España 12 h
Sábado 7: España vs Noruega 8 h
Domingo 8: España vs Rumania 20 h

Calendario Equipo español Masculino:

Martes 3: Dinamarca vs España 12 h
Miércoles 4: España vs Holanda 8 h
Jueves 5: España vs Inglaterra 16 h
Viernes 6: España vs China 12 h
Sábado 7: Hungría vs España 16 h
Domingo 8: Eslovaquia vs España 20 h

Los resultados estarán disponibles en: www.worldcurling.org/wjcc2017

También habrá una transmisión en vivo de juegos seleccionados durante todo el campeonato en World Curling TV: www.youtube.com/WorldCurlingTV

Consejo Superior de Deportes LaLiga4Sports Joma Sport España Comité Olímpico Español (COE) Federación Española Deportes de Hielo – FEDHWorld Curling Federation

Comentarios cerrados