Resultados Ibiza y Formentera del 27 al 29 de Enero 2017
30 enero 2017 | Por Rafel Gelabert | Categoria: Fútbol, Ibiza, Resultados y PartidosLIGA REGIONAL
Portmany, 2 – CD Ibiza I.P., 0
At. Jesús, 0 – Inter Ibiza, 2
San Rafal B, 2 – Sant Josep, 1
Santa Gertrudis, 0 – Formentera B, 1
UD Ibiza-Eivissa, 7 – Luchador, 0
Puig d’en Valls, 3 – Sant Jordi, 1
J G E P GF GC PTOS.
UD Ibiza-Eivissa 18 18 0 0 88 7 54
CD Ibiza Islas Pitiusas 18 13 1 4 45 19 40
SD Portmany 18 11 1 6 36 20 34
SD Formentera B 17 9 2 6 30 28 29
Inter Ibiza CD 18 8 4 6 33 28 28
CF San Rafael B 17 8 3 6 30 28 27
CD Puig d’en Valls 18 9 0 9 33 33 27
PE Sant Jordi 18 8 1 9 39 28 25
UE Sant Josep 18 4 4 10 16 29 16
FC Luchador 18 5 0 13 21 63 15
CD At. Jesús 18 2 3 13 18 46 9
AE Santa Gertrudis 18 1 3 14 13 73 6
LIGA PREFERENTE JUVENIL
Penya Independent, 3 – San Rafael, 0
San Agustín, 2 – UD Ibiza-Eivissa, 3
Sant Carles, 0 – P. Blanc i Blava, 13
CE Insular, 2 – Santa Gertrudis, 9
Ciudad de Ibiza – Formentera (suspendido)
Descansó: At. Jesús
J G E P GF GC PTOS.
Penya Blanc i Blava 9 8 0 1 52 6 24
UD Ibiza-Eivissa 9 7 1 1 34 8 22
CD At. Jesús 9 6 0 3 27 18 18
SE Penya Independent 9 5 1 3 25 19 16
CF San Rafael 9 5 0 4 23 21 15
SD Formentera 7 4 1 2 23 11 13
Bahía San Agustín 9 4 0 5 34 33 12
AE Santa Gertrudis 10 4 0 6 30 32 12
Ciudad de Ibiza CF 8 2 0 6 22 27 6
SE Sant Carles 8 1 0 7 13 57 3
CE Insular 9 0 1 8 14 65 1
LIGA CADETE 1ª REGIONAL
Blanc i Blava A, 6 – B. San Agustín,
San Rafael, 2 – At. Jesús A, 1
Sant Jordi – UD Ibiza-Eivissa (30.01)
Formentera – CE Insular (suspendido)
Peña Deportiva, 2 – Portmany A, 3
J G E P GF GC PTOS.
Penya Blanc i Blava A 4 3 0 1 19 5 9
SD Portmany 3 3 0 0 16 3 9
SCR Peña Deportiva 4 2 1 1 10 5 7
CD At. Jesús A 4 2 1 1 6 3 7
CF San Rafael 4 2 0 2 6 11 6
PE Sant Jordi 3 1 1 1 5 4 4
UD Ibiza-Eivissa 3 1 1 1 1 4 4
SD Formentera 1 0 0 1 1 4 0
Bahía San Agustín 3 0 0 3 3 12 0
CE Insular 3 0 0 3 1 17 0
LIGA CADETE 2ª REGIONAL
Santa Gertrudis – Santa Eulalia (31.01)
CF Rápid, 0 – Sant Josep, 2
At. Jesús B, 2 – P. Blanc i Blava B, 3
Descansó: Portmany B
J G E P GF GC PTOS,
Penya Blanc i Blava B 4 4 0 0 10 6 12
FC Santa Eulalia 3 3 0 0 10 0 9
CD At. Jesús B 4 3 0 1 13 4 9
SD Portmany B 4 2 0 2 5 5 6
UE Sant Josep 4 2 0 2 4 6 6
CF Rápid 4 1 0 3 4 6 3
AE Santa Gertrudis 3 0 0 3 4 11 0
LIGA INFANTIL 1ª REGIONAL
San Rafael A, 1 – P. Blanc i Blava A, 1
Portmany, 2 – At. Jesús A, 3
CE Insular A, 0 – Sant Jordi A, 0
Puig d’en Valls, 3 – Peña Deportiva, 2
J G E P GF GC PTOS.
PE Sant Jordi A 3 2 1 0 15 0 7
CE Insular A 3 2 1 0 4 2 7
CD At. Jesús A 3 2 0 1 7 5 6
CF San Rafael A 3 1 1 1 5 6 4
SD Portmany 2 1 0 1 7 3 3
CD Puig d’en Valls 3 1 0 2 3 14 3
Penya Blanc i Blava A 2 0 1 1 2 3 1
SCR Peña Deportiva 3 0 0 3 3 13 0
LIGA INFANTIL 2ª REGIONAL * GRUPO A
Santa Eulalia, 0 – CE Insular B, 1
Sant Jordi B, 0 – Sant Carles, 1
Blanc i Blava B – Formentera (suspendido)
Ciudad de Ibiza, 8 – Santa Gertrudis, 0
J G E P GF GC PTOS.
Ciudad de Ibiza CF 3 3 0 0 13 2 9
Penya Blanc i Blava B 2 2 0 0 13 2 6
FC Santa Eulalia 3 1 0 2 7 4 3
PE Sant Jordi B 3 1 0 2 6 9 3
SE Sant Carles 3 1 0 2 4 10 3
CE Insular B 3 1 0 2 4 11 3
AE Santa Gertrudis 2 1 0 1 3 10 3
SD Formentera 1 0 0 1 1 3 0
LIGA INFANTIL 2ª REGIONAL * GRUPO B
Sant Josep, 10 – CF Rápid, 0
At. Jesús B, 6 – B. San Agustín, 2
Descansan: San Rafael B y Penya Independent
J G E P GF GC PTOS.
UE Sant Josep 2 2 0 0 21 1 6
CD At. Jesús B 1 1 0 0 6 2 3
Bahía San Agustín 2 1 0 1 6 6 3
CF San Rafael B 2 1 0 1 2 5 3
SE Penya Independent 1 0 0 1 1 11 0
CF Rápid 2 0 0 2 1 12 0
LIGA F-8 ALEVIN 1ª REGIONAL
Blanc i Blava A, 1 – Sant Jordi A, 4
CF Rápid, 2 – At. Jesús A, 7
Peña Deportiva B – Santa Gertrudis A (01.02)
Penya Independent, 1 – Portmany A, 11
San Agustín A, 4 – Sa Pedrera Blava, 2
J G E P GF GC PTOS.
CD At. Jesús A 3 3 0 0 23 4 9
PE Sant Jordi A 3 3 0 0 22 4 9
SD Portmany A 2 2 0 0 16 1 6
Penya Blanc i Blava A 3 2 0 1 11 6 6
AE Santa Gertrudis A 2 1 1 0 7 2 4
Bahía San Agustín A 2 1 1 0 6 4 4
Sa Pedrera Blava 3 0 0 3 2 13 0
SCR Peña Deportiva B 2 0 0 2 2 18 0
CF Rápid 3 0 0 3 6 20 0
SE Penya Independent 3 0 0 3 2 25 0
LIGA F-8 ALEVIN 2ª REGIONAL * GRUPO A
CE Insular A, 1 – Puig d’en Valls A, 3
Portmany B, 5 – San Rafael A, 3
At. Jesús B – At. P. Blanc i Blava (30.01)
PE Sant Jordi B, 1 – Formentera A, 3
Peña Deportiva A, 3 – U. V. Sant Jordi, 5
J G E P GF GC PTOS.
SD Portmany B 3 3 0 0 10 5 9
SD Formentera A 2 1 1 0 3 1 4
CD Puig d’en Valls A 3 1 1 1 8 7 4
At. Penya Blanc i Blava 1 1 0 0 6 1 3
PE Sant Jordi B 2 1 0 1 7 5 3
CF San Rafael A 3 1 0 2 11 11 3
CE Insular A 3 1 0 2 6 9 3
Verdinegre Sant Jordi 2 1 0 1 6 9 3
SCR Peña Deportiva A 3 0 1 2 6 9 1
CD At. Jesús B 2 0 1 1 4 10 1
LIGA F-8 ALEVIN 2ª REGIONAL * GRUPO B
San Agustín B, 3 – Sant Josep A, 5
At. Jesús C, 2 – Sant Carles A, 2
Santa Gertrudis At. – Rápid At. (03.02)
Puig d’en Valls B, 5 – CE Insular B, 1
Descansó: Penya Blanc i Blava B
J G E P GF GC PTOS.
SE Sant Carles A 3 2 1 0 13 4 7
CD At. Jesús C 3 2 1 0 11 5 7
Penya Blanc i Blava B 2 2 0 0 7 1 6
Santa Gertrudis Atlètic 2 1 0 1 7 6 3
Rápid Atlético 2 1 0 1 3 4 3
CD Puig d’en Valls B 3 1 0 2 7 9 3
UE Sant Josep A 3 1 0 2 8 14 3
Bahía San Agustín B 2 0 0 2 3 8 0
CE Insular B 2 0 0 2 2 10 0
LIGA F-8 ALEVIN 2ª REGIONAL * GRUPO C
Sant Jordi C, 2 – Portmany At., 8
Eivissa CF, 0 – Santa Gertrudis B, 0
San Rafael B – Santa Eulalia (31.01)
Sant Carles B – Formentera B (suspendido)
Descansó: Sant Josep B
J G E P GF GC PTOS.
Portmany Atlètic 3 3 0 0 18 8 9
UE Sant Josep B 2 2 0 0 15 5 6
AE Santa Gertrudis B 3 1 1 1 11 2 4
Eivissa CF 3 1 1 1 11 8 4
CF San Rafael B 2 1 0 1 4 4 3
FC Santa Eulalia 2 1 0 1 6 9 3
SD Formentera B 1 0 0 1 2 6 0
PE Sant Jordi C 2 0 0 2 3 15 0
SE Sant Carles B 2 0 0 2 0 13 0
LIGA F-8 BENJAMIN 1ª REGIONAL
Peña Deportiva A – P. Blanc i Blava (07.02)
Sant Jordi A, 2 – At. Jesús A, 3
Sa Pedrera Blava A – Santa Gertrudis (suspendido)
Sant Josep A, 1 – Portmany A, 7
J G E P GF GC PTOS.
SD Portmany A 3 3 0 0 22 2 9
Penya Blanc i Blava 2 2 0 0 10 2 6
SCR Peña Deportiva A 2 2 0 0 5 1 6
CD At. Jesús A 3 1 1 1 5 9 4
AE Santa Gertrudis 2 1 0 1 2 9 3
Sa Pedrera Blava A 2 0 1 1 3 4 1
PE Sant Jordi A 3 0 0 3 3 12 0
UE Sant Josep A 3 0 0 3 1 12 0
LIGA F-8 BENJAMIN 2ª REGIONAL * GRUPO A
Portmany B, 3 – CE Insular A, 2
Eivissa CF, 10 – Penya Independent, 0
San Agustín A, 0 – Sant Jordi B, 4
Descansó: Peña Deportiva B
J G E P GF GC PTOS.
Eivissa CF 3 2 1 0 18 6 7
SCR Peña Deportiva B 2 2 0 0 14 4 6
SD Portmany B 2 1 1 0 6 5 4
PE Sant Jordi B 2 1 0 1 7 6 3
Bahía San Agustín A 3 1 0 2 8 11 3
SE Penya Independent 3 1 0 2 6 21 3
CE Insular A 3 0 0 3 7 13 0
LIGA F-8 BENJAMIN 2ª REGIONAL * GRUPO B
Formentera A – Santa Eulalia A (suspendido)
Formentera B – San Rafael A (suspendido)
Ciudad de Ibiza A, 1 – CE Insular B, 2
Descansó: Puig d’en Valls A
J G E P GF GC PTOS.
CF San Rafael A 2 2 0 0 10 5 6
CE Insular B 2 2 0 0 6 4 6
SD Formentera A 1 1 0 0 7 2 3
Ciudad de Ibiza CF A 3 1 0 2 7 8 3
CD Puig d’en Valls A 2 0 0 2 6 8 0
FC Santa Eulalia A 1 0 0 1 0 4 0
SD Formentera B 1 0 0 1 2 7 0
TORNEO CLASIFICACION F-8 BENJAMIN DE PRIMER AÑO
Portmany C, 2 – At. Jesús B, 3
Sant Jordi C, 3 – Sant Josep B, 4
Formentera C – Ciudad de Ibiza B (suspendido)
Inter Ibiza, 2 – Santa Eulalia B, 1
Peña Deportiva C, 1 – Sa Pedrera Blava B, 1
Sant Carles, 2 – B. San Agustín B, 3
Santa Gertrudis At. – Portmany At. (01.02)
San Rafael B, 1 – CF Rápid, 6
Descansó: Rápid At.
J G E P GF GC PTOS.
SCR Peña Deportiva C 11 10 1 0 76 7 31
Sa Pedrera Blava B 11 10 1 0 72 7 31
CD At. Jesús B 11 9 1 1 59 16 28
Portmany Atlètic 11 8 1 2 75 15 25
Bahía San Agustín B 11 7 2 2 67 24 23
Rápid Atlético 11 7 1 3 50 24 22
SD Portmany C 12 7 0 5 41 49 21
SE Sant Carles 11 5 0 6 30 41 15
UE Sant Josep B 11 4 2 5 30 39 14
SD Formentera C 8 4 1 3 32 29 13
Ciudad de Ibiza CF B 10 3 0 7 20 49 9
Santa Gertrudis Atlètic 10 1 4 5 21 36 7
Inter Ibiza CD 11 2 1 8 16 54 7
CF Rápid 12 2 1 9 16 55 7
PE Sant Jordi C 12 2 1 9 16 72 7
CF San Rafael B 11 1 1 9 12 66 4
FC Santa Eulalia B 10 1 0 9 8 55 3
LIGA F-8 PREBENJAMIN 1ª REGIONAL
Inter Ibiza, 1 – Sant Jordi A, 6
Sant Josep A, 5 – Santa Gertrudis At., 2
Blanc i Blava A, 3 – Portmany A, 0
At. Jesús A – Peña Deportiva A (31.01)
J G E P GF GC PTOS.
PE Sant Jordi A 3 2 1 0 10 4 7
Penya Blanc i Blava A 3 2 1 0 9 3 7
UE Sant Josep A 3 2 0 1 7 4 6
SD Portmany A 3 1 1 1 9 7 4
SCR Peña Deportiva A 2 1 1 0 6 3 4
Inter Ibiza CD 3 1 0 2 5 10 3
CD At. Jesús A 2 0 0 2 3 9 0
Santa Gertrudis Atlètic 3 0 0 3 2 11 0
LIGA F-8 PREBENJAMIN 2ª REGIONAL * GRUPO A
Peña Deportiva B, 10 – Ciudad de Ibiza A, 3
Luchador, 0 – Puig d’en Valls, 6
Sant Jordi B, 1 – Sa Pedrera Blava, 2
Descansó: Formentera A
J G E P GF GC PTOS.
CD Puig d’en Valls 3 2 0 1 10 3 6
Sa Pedrera Blava 2 2 0 0 7 2 6
SCR Peña Deportiva B 2 1 0 1 11 5 3
Ciudad de Ibiza CF A 3 1 0 2 15 17 3
PE Sant Jordi B 3 1 0 2 9 11 3
SD Formentera A 2 1 0 1 3 5 3
FC Luchador 3 1 0 2 2 14 3
LIGA F-8 PREBENJAMIN 2ª REGIONAL * GRUPO B
Penya Independent – B. San Agustín (03.02)
San Rafael, 2 – Sant Jordi C, 2
CF Rápid, 3 – Sant Carles, 1
V. Sant Jordi, 3 – CE Insular, 1
J G E P GF GC PTOS.
CF Rápid 3 3 0 0 7 1 9
SE Penya Indeependent 2 1 1 0 7 3 4
Verdinegre Sant Jordi 2 1 1 0 6 4 4
CE Insular 3 1 0 2 6 7 3
SE Sant Carles 2 1 0 1 4 5 3
CF San Rafael 2 0 1 1 2 6 1
PE Sant Jordi C 3 0 1 2 3 8 1
Bahía San Agustín 1 0 0 1 0 1 0
LIGA F-8 PREBENJAMIN DE PRIMER AÑO
Peña Deportiva C, 0 -1 P. Blanc i Blava B,
At. Jesús B – Sant Josep B (02.02)
Santa Gertrudis – Formentera B (suspendido)
Portmany B, 3 – Rápid At., 1
Descansó: Santa Eulalia
J G E P GF GC PTOS.
SCR Peña Deportiva C 13 9 2 2 37 12 29
Penya Blanc i Blava B 11 8 1 2 32 17 25
SD Portmany B 12 7 2 3 26 18 23
SD Formentera B 10 5 2 3 23 13 17
UE Sant Josep B 11 4 4 3 22 13 16
Rápid Atlético 12 4 1 7 18 26 13
CD At. Jesús B 11 4 1 6 17 22 13
FC Santa Eulalia 12 1 2 9 10 34 5
AE Santa Gertrudis 10 1 1 8 5 35 4
FUTBOL SALA – LIGA JUVENIL
San Pablo-Eivissa, 2 – Gasifred At., 5
VFS Peña Deportiva, 1 – Rácing Formentera, 4
J G E P GF GC PTOS.
Gasifred Atlético 5 4 1 0 23 9 13
VFS Peña Deportiva 4 1 1 2 15 14 4
Rácing Formentera FS 3 1 1 1 6 10 4
CD San Pablo-Eivissa 4 0 1 3 8 19 1
FUTBOL SALA – COPA CADETE
Peña Deportiva, 1 – Gasifred At., 4
Descansa: Rácing Formentera
J G E P GF GC PTOS.
Gasifred Atlético 4 4 0 0 19 4 12
Rácing Formentera FS 2 0 0 2 3 8 0
SCR Peña Deportiva 2 0 0 2 1 11 0
FUTBOL SALA – COPA INFANTIL
Gasifred At., 6 – Rácing Formentera, 3
Peña Deportiva, 14 – VFS Peña Deportiva, 0
J G E P GF GC PTOS.
SCR Peña Deportiva 4 4 0 0 31 4 12
Gasifred Atlético 5 3 0 2 20 19 9
Rácing Formentera FS 4 2 0 2 21 13 6
VFS Peña Deportiva 5 0 0 5 6 42 0
Recuerda si eres entrenador, jugador, directivo de un club o de una federación, o estás relacionado de alguna forma con este maravilloso deporte y te gusta escribir y compartir las novedades y noticias de vuestra actividad deportiva, aquí puedes hacerlo gratuitamente y llegar a toda la comunidad.
deportebalear@gmail.com