Resultados y clasificaciónes IBIZA Y FORMENTERA

27 febrero 2017 | Por Rafel Gelabert | Categoria: Fútbol, Ibiza
.

En esta jornada, a nivel insular, solo se han jugado encuentros de la Liga Regional y muchos atrasados. Sobre todo encuentros con equipos del Formentera, por los recientes temporales de viento y agua que hemos tenido en la última semana de diciembre y en dos fines de semana de enero. Estamos casi al día, solo quedan pendientes 4 partidos, todos con equipos del Formentera, que se jugarán el miércoles 1 de marzo.

LIGA REGIONAL

(FINAL)

San Rafael B, 6 – At. Jesús, 3

Santa Gertrudis, 1 – Portmany, 2

UD Ibiza-Eivissa, 1 – CD Ibiza I.P., 0

Puig d’en Valls, 2 – Inter Ibiza, 2

Luchador, 3 – Sant Josep, 2

Sant Jordi, 3 – Formentera B, 0

J G E P GF GC PTOS.

UD Ibiza-Eivissa 22 20 0 2 97 13 60

CD Ibiza Islas Pitiusas 22 15 2 5 50 22 47

SD Portmany 22 13 2 7 42 25 41

SD Formentera B 22 13 2 7 40 34 41

Inter Ibiza CD 22 11 5 6 48 34 38

PE Sant Jordi 22 12 1 9 51 30 37

—————————————————————————————————-

CD Puig d’en Valls 22 11 1 10 39 38 34

CF San Rafael B 22 9 4 9 43 43 31

UE Sant Josep 22 5 4 13 23 39 19

FC Luchador 22 6 0 16 24 73 15 *

CD At. Jesús 22 2 4 16 22 57 10

AE Santa Gertrudis 22 1 3 18 14 85 6

LIGA PREFERENTE JUVENIL

(ATRASADO)

Formentera, 11 – Sant Carles, 0

J G E P GF GC PTOS.

Penya Blanc i Blava 11 10 0 1 72 6 30

UD Ibiza-Eivissa 11 9 1 1 44 8 28

SD Formentera 11 8 1 2 45 14 25

CF San Rafael 12 7 1 4 40 24 22

CD At. Jesús 12 6 1 5 34 30 19

Bahía San Agustín 12 6 1 5 41 36 19

SE Penya Independent 12 5 2 5 29 26 17

AE Santa Gertrudis 12 5 0 7 40 36 15

Ciudad de Ibiza CF 11 3 0 8 25 46 9

SE Sant Carles 12 1 0 11 15 86 3

CE Insular 12 0 1 11 14 87 1

LIGA CADETE 2ª REGIONAL

** No hubo jornada, ni partidos atrasados **

J G E P GF GC PTOS,

Penya Blanc i Blava B 7 6 1 0 16 8 19

FC Santa Eulalia 7 5 1 1 21 5 16

CD At. Jesús B 7 5 1 1 21 7 16

UE Sant Josep 7 3 1 3 11 13 10

AE Santa Gertrudis 7 3 0 4 19 18 9

CF Rápid 7 2 0 5 7 15 6

SD Portmany B 7 2 0 5 6 14 6

LIGA INFANTIL 1ª REGIONAL

Sant Jordi A, 3 – Portmany, 1

J G E P GF GC PTOS.

CE Insular A 6 5 1 0 19 4 16

Penya Blanc i Blava A 6 5 0 1 22 7 15

PE Sant Jordi 6 4 1 1 27 10 13

CD At. Jesús A 6 4 0 2 20 9 12

SD Portmany 6 2 0 4 14 17 6

CF San Rafael A 6 2 0 4 14 20 6

CD Puig d’en Valls 6 1 0 5 5 32 3

SCR Peña Deportiva 6 0 0 6 6 28 0

LIGA INFANTIL 2ª REGIONAL * GRUPO A

(ATRASADOS)

Formentera, 5 – Santa Gertrudis, 2

  1. Blanc i Blava B, 8 – – Sant Jordi B, 1

J G E P GF GC PTOS.

Ciudad de Ibiza CF 6 6 0 0 21 6 18

Penya Blanc i Blava B 6 5 0 1 39 9 15

SD Formentera 6 2 2 2 11 14 8

PE Sant Jordi B 6 2 1 3 11 20 7

FC Santa Eulalia 6 2 0 4 16 11 6

SE Sant Carles 6 2 0 4 11 20 6

AE Santa Gertrudis 6 2 0 4 12 30 6

CE Insular B 6 1 1 4 10 21 4

LIGA INFANTIL 2ª REGIONAL * GRUPO B

(ATRASADO)

San Rafael, 2 – Penya Independent, 2

J G E P GF GC PTOS.

UE Sant Josep 5 5 0 0 37 3 15

CD At. Jesús B 4 3 0 1 11 4 9

Bahía San Agustín 4 2 0 2 11 14 6

SE Penya Independent 4 1 1 2 12 19 4

CF San Rafael B 5 1 1 3 5 18 4

CF Rápid 4 0 0 4 3 21 0

LIGA F-8 ALEVIN 1ª REGIONAL

** No hubo jornada, ni partidos atrasados **

J G E P GF GC PTOS.

SD Portmany A 6 6 0 0 47 2 18

CD At. Jesús A 6 6 0 0 38 8 18

AE Santa Gertrudis A 6 5 1 0 36 14 16

Bahía San Agustín A 6 4 1 1 28 20 13

PE Sant Jordi A 6 3 0 3 28 19 9

Penya Blanc i Blava A 6 2 0 4 17 26 6

Sa Pedrera Blava 6 2 0 4 9 19 6

SE Penya Independent 6 1 0 5 23 41 3

CF Rápid 6 0 0 6 12 43 0

SCR Peña Deportiva B 6 0 0 6 7 53 0

LIGA F-8 ALEVIN 2ª REGIONAL * GRUPO A

** No hubo jornada, ni partidos atrasados **

J G E P GF GC PTOS.

SD Portmany B 6 5 0 1 21 12 15

PE Sant Jordi B 6 4 1 1 33 12 13

CF San Rafael A 6 4 0 2 29 16 12

SD Formentera A 5 3 1 1 19 4 10

At. Penya Blanc i Blava 6 3 1 2 19 13 10

CD Puig d’en Valls A 6 2 2 2 15 16 8

U.Verdinegre Sant Jordi 5 2 0 3 15 24 6

CE Insular A 6 2 0 4 14 28 6

SCR Peña Deportiva A 6 0 2 4 10 22 2

CD At. Jesús B 6 0 1 5 8 36 1

LIGA F-8 ALEVIN 2ª REGIONAL * GRUPO B

** No hubo jornada, ni partidos atrasados **

J G E P GF GC PTOS.

Penya Blanc i Blava B 5 5 0 0 27 5 15

CD At. Jesús C 6 4 1 1 23 16 13

SE Sant Carles A 5 2 3 0 20 11 9

Rápid Atlético 6 2 2 2 13 11 8

CD Puig d’en Valls B 5 2 0 3 15 18 6

Bahía San Agustín B 5 1 2 2 11 15 5

UE Sant Josep A 5 1 2 2 13 19 5

CE Insular B 5 1 0 4 13 23 3

Santa Gertrudis Atlètic 6 1 0 5 17 34 3

LIGA F-8 ALEVIN 2ª REGIONAL * GRUPO C

(ATRASADOS)

Sant Josep B, 4 – Eivissa CF, 2

Sant Carles B, 1 – San Rafael B, 9

Sant Carles B, 0 – Formentera B, 10

J G E P GF GC PTOS.

UE Sant Josep B 5 5 0 0 25 7 15

Portmany Atlètic 5 4 0 1 24 12 12

AE Santa Gertrudis B 5 3 1 1 19 4 10

SD Formentera B 5 3 0 2 22 14 9

CF San Rafael B 6 3 0 3 20 17 9

Eivissa CF 6 2 1 3 21 17 7

FC Santa Eulalia 6 2 0 4 18 31 6

PE Sant Jordi C 5 1 0 4 14 27 3

SE Sant Carles B 5 0 0 5 1 35 0

LIGA F-8 BENJAMIN 1ª REGIONAL

** No hubo jornada, ni partidos atrasados **

J G E P GF GC PTOS.

Penya Blanc i Blava 6 6 0 0 30 4 18

SD Portmany A 6 5 1 0 30 3 16

SCR Peña Deportiva A 6 4 1 1 9 4 13

Sa Pedrera Blava A 6 2 2 2 23 10 8

AE Santa Gertrudis 6 2 1 3 10 20 7

CD At. Jesús A 6 2 1 3 10 20 7

PE Sant Jordi A 6 0 0 6 6 31 0

UE Sant Josep A 6 0 0 6 4 30 0

LIGA F-8 BENJAMIN 2ª REGIONAL * GRUPO A

(ATRASADO)

  1. San Agustín A, 0 – Eivissa CF, 8

J G E P GF GC PTOS.

SCR Peña Deportiva B 5 5 0 0 34 8 15

Eivissa CF 6 3 2 1 31 14 11

PE Sant Jordi B 5 3 1 1 18 11 10

SE Penya Independent 5 2 1 2 10 24 7

SD Portmany B 5 1 1 3 10 20 4

Bahía San Agustín A 5 1 0 4 8 25 3

CE Insular A 5 0 1 4 10 19 1

LIGA F-8 BENJAMIN 2ª REGIONAL * GRUPO B

(ATRASADO)

San Rafael A, 7 – Formentera B, 2

J G E P GF GC PTOS.

SD Formentera A 5 4 0 1 29 10 12

CF San Rafael A 5 4 0 1 24 15 12

CE Insular B 5 4 0 1 20 17 12

CD Puig d’en Valls A 5 2 1 2 24 14 7

Ciudad de Ibiza CF A 5 2 1 2 13 13 7

SD Formentera B 6 1 0 5 10 31 3

FC Santa Eulalia A 5 0 0 5 6 26 0

TORNEO CLASIFICACION F-8 BENJAMIN DE PRIMER AÑO

(ATRASADOS)

Sant Josep B, 1 – Peña Deportiva C, 11

  1. San Agustín B, 10 – Formentera C, 2

J G E P GF GC PTOS.

SCR Peña Deportiva C 14 13 1 0 105 8 40

Sa Pedrera Blava B 14 13 1 0 104 9 40

CD At. Jesús B 14 12 1 1 75 20 37

Bahía San Agustín B 15 11 2 2 97 30 35

Portmany Atlètic 14 11 1 2 100 16 34

Rápid Atlético 14 9 2 3 64 30 29

SD Portmany C 14 8 1 5 51 51 25

SD Formentera C 13 6 1 6 48 49 19

UE Sant Josep B 14 5 2 7 38 58 17

SE Sant Carles 14 5 2 7 34 55 17

Ciudad de Ibiza CF B 13 4 1 8 27 62 13

Santa Gertrudis Atlètic 14 2 4 8 29 61 10

Inter Ibiza CD 14 2 1 11 21 70 7

CF Rápid 14 2 1 11 18 68 7

PE Sant Jordi C 15 2 1 12 21 96 7

FC Santa Eulalia B 14 1 1 12 10 74 4

CF San Rafael B 14 1 1 12 13 97 4

LIGA F-8 PREBENJAMIN 1ª REGIONAL

(ATRASADO)

Peña Deportiva A, 2 – Inter Ibiza, 3

J G E P GF GC PTOS.

Penya Blanc i Blava A 6 5 1 0 23 8 16

PE Sant Jordi A 6 4 2 0 26 7 14

SD Portmany A 6 3 2 1 22 11 11

SCR Peña Deportiva A 6 2 2 2 20 14 8

Inter Ibiza CD 6 2 1 3 13 23 7

UE Sant Josep A 6 2 0 4 9 18 6

CD At. Jesús A 5 0 1 4 8 21 1

Santa Gertrudis Atlètic 5 0 1 4 6 25 1

LIGA F-8 PREBENJAMIN 2ª REGIONAL * GRUPO A

** No hubo jornada, ni partidos atrasados **

J G E P GF GC PTOS.

Sa Pedrera Blava 5 4 1 0 19 6 13

SCR Peña Deportiva B 5 3 1 1 18 10 10

CD Puig d’en Valls 5 3 0 2 16 8 9

SD Formentera A 5 3 0 2 16 9 9

PE Sant Jordi B 5 2 0 3 11 18 6

Ciudad de Ibiza CF A 5 1 0 4 20 27 3

FC Luchador 6 1 0 5 3 25 3

LIGA F-8 PREBENJAMIN 2ª REGIONAL * GRUPO B

** No hubo jornada, ni partidos atrasados **

J G E P GF GC PTOS.

CF Rápid 6 5 0 1 12 5 15
UVerdinegre Sant Jordi 4 2 0 1 8 7 14

SE Sant Carles 6 3 0 3 16 13 9
Bahía San Agustín 6 3 0 3 15 14 9

PE Sant Jordi C 6 2 2 2 10 11 8

SE Penya Independent 6 2 1 3 17 14 7

CE Insular 6 2 0 4 14 16 6

CF San Rafael 6 0 1 5 6 28 1

LIGA F-8 PREBENJAMIN DE PRIMER AÑO

(ATRASADO)

Formentera B, 5 – P. Blanc i Blava B, 1

J G E P GF GC PTOS.

SCR Peña Deportiva C 15 11 2 2 51 12 35

SD Formentera B 15 10 2 3 41 16 32

Penya Blanc i Blava B 15 10 1 4 45 26 31

SD Portmany B 15 9 2 4 32 20 29

UE Sant Josep B 15 7 4 4 32 17 25

Rápid Atlético 15 6 1 8 29 31 19

CD At. Jesús B 14 4 1 9 19 35 13

FC Santa Eulalia 15 1 2 12 10 44 5

AE Santa Gertrudis 15 1 1 13 7 65 4

FUTBOL SALA * LIGA REGIONAL

** No hubo jornada, ni partidos atrasados **

J G E P GF GC PTOS.

SCR Peña Deportiva 2 2 0 0 12 7 6

SE Penya Independent 2 1 0 1 7 8 3

Rácing Formentera FS 1 0 1 0 5 5 1

Gasifred Atlético 2 0 1 1 7 8 1

CD San Pablo-Eivissa 1 0 0 1 3 6 0