Sorteo del playoff de ascenso de Segunda B y Tercera (AT¬ļ BALEARES – TOLEDO)

15 mayo 2017 | Por Rafel Gelabert | Categoria: comunicados, F√ļtbol
Sorteo del playoff de ascenso de Segunda B y Tercera

Sorteo del playoff de ascenso de Segunda B y Tercera

 

 

El At¬ļ BALEARES¬†¬†¬†¬† –¬†¬†¬†¬†¬† TOLEDO

 

DURANTE EL SORTEO OS IREMOS INFORMANDO 

92 equipos conocer√°n los emparejamientos de la primera etapa en la lucha por ascender a LaLiga 1|2|3 y a Segunda B. Estos son todos los detalles que debes conocer del sorteo:

 

hoy, a partir de las 17:00, en la sede de la Real Federaci√≥n Espa√Īola de F√ļtbol en la Ciudad del F√ļtbol de Las Rozas (Madrid)

 

SEGUNDA B | Fase de ascenso a Segunda

 

Grupo 1 Grupo 2 Grupo 3 Grupo 4
1¬ļ Cultural L. Albacete Barcelona B Lorca FC
2¬ļ Racing Toledo Alcoyano Real Murcia
3¬ļ Celta B Fuenlabrada Mestalla Villanovense
4¬ļ Pontevedra Majadahonda At. Baleares Cartagena

.

SEGUNDA B | Eliminatoria por la permanencia

Los equipos de Segunda B clasificados en la 16ª posición quedan emparejados en dos eliminatorias. El ganador de cada una de ellas consigue la permanencia en la categoría de bronce y los dos perdedores descienden a Tercera División.

 

Grupo 1 Grupo 2 Grupo 3 Grupo 4
16¬ļ Burgos CF Sanse At. Levante Linares

 

TERCERA DIVISI√ďN | Playoff de ascenso a Segunda B

.

1¬ļ 2¬ļ 3¬ļ 4¬ļ
Grupo 1 Deportivo B R√°pido de Bouzas Cerceda Berganti√Īos
Grupo 2 Sporting B Real Avilés Langreo Tuilla
Grupo 3 Gimnástica Torrelavega Tropezón Laredo Cayón
Grupo 4 Alavés B CD Vitoria Durango Beasain
Grupo 5 Olot Peralada Terrasa O. 2010 Vilafranca
Grupo 6 Olímpic de Xàtiva Alzira Ontinyent Castellón
Grupo 7 Atlético B Unión Adarve Alcobendas Sport Móstoles URJC
Grupo 8 Gimnástica Segoviana At. Astorga Unionistas Cristo Atlético
Grupo 9 At. Malague√Īo Antequera Almer√≠a B Hu√©tor T√°jar
Grupo 10 Betis B Arcos √Čcija Algeciras
Grupo 11 Formentera Poblense Alcudia Pe√Īa Deportiva
Grupo 12 Las Palmas At. UD San Fernando Villa Santa Brígida Ibarra
Grupo 13 Lorca Deportiva Lorca FC B √Āguilas Mar Menor
Grupo 14 Cacere√Īo Badajoz Jerez Azuaga
Grupo 15* Pe√Īa Sport Cirbonero (3¬ļ) Cortes (4¬ļ) Oberena (5¬ļ)
Grupo 16 Calahorra N√°xara SD Logro√Ī√©s Anguiano
Grupo 17 Deportivo Aragón Tarazona Utebo Ejea
Grupo 18 Talavera Conquense Villarrobledo Guadalajara

*En el grupo 15, el Iru√Īa qued√≥ segundo clasificado pero no puede subir por ser equipo dependiente de Osasuna y estar ya el filial rojillo en Segunda B.

Recuerda si eres entrenador, jugador, directivo de un club o de una federación, o estás relacionado de alguna forma con este maravilloso deporte y te gusta escribir y compartir las novedades y noticias de vuestra actividad deportiva, aquí puedes hacerlo gratuitamente y llegar a toda la comunidad.
deportebalear@gmail.com