Los regatistas del CNA consiguen más de 50 títulos en 2017

29 diciembre 2017 | Por Editor | Categoria: Otros Deportes, Vela
Pau Homar, Joan Fiol, Pau Mesquida, María Perelló y Alex Tormo, campeones de España de Optimist por segundo año consecutivo.

Pau Homar, Joan Fiol, Pau Mesquida, María Perelló y Alex Tormo, campeones de España de Optimist por segundo año consecutivo.

El Club Nàutic s’Arenal es uno de los más activos en cuanto a regatas locales y sociales

Viernes 29 de diciembre de 2017, Palma.- Los regatistas del Club Nàutic s’Arenal consiguen más de 50 títulos en 2017. Una cifra récord gracias al trabajo y esfuerzo diario que llevan a cabo.

El presidente del Club, Óscar Estellers, señala que el equipo de regatas, en los últimos años, ha sido espectacular “no solo por los resultados sino porque el equipo ha crecido en número y valores, gracias al esfuerzo de todos los deportistas, entrenadores, padres, preparadores físicos y otros muchos más que cada día aportan su ilusión y trabajo”.

La actividad de regatas del CNA es muy intensa, destaca Ferrán, “especialmente con el Trofeo Princesa Sofía Iberostar que es un referente mundial, pero también con nuestra gran regata el Gran Día de la Vela Bufete Frau que bate records de participación cada año”.

Silvia Mas y Paula Barceló se proclaman campeonas del mundo en 470 por segundo año consecutivo.

Silvia Mas y Paula Barceló se proclaman campeonas del mundo en 470 por segundo año consecutivo.

Por su parte, el gerente del Club Ferrán Muniesa añade que “no nos conformamos con esto y por ello el Club es uno de los más activos en cuanto a regatas locales y sociales”.

“Si hablamos de la Escuela de Vela podemos hablar de estabilidad, de liderazgo y de ejemplo y si de algo podemos estar orgullosos es de la satisfacción de los alumnos de nuestra escuela y de lo mucho que los socios del Club utilizan la escuela”, concluye Ferrán.

Los resultados más destacados del 2017 son los siguientes:

CLASES OLÍMPICAS:
· 470:
Silvia Mas y Paula Barceló:
Campeona del Mundo juvenil 470 femenino
Bronce en la Copa del Mundo – Miami
Silvia Mas:
6º Campeonato de Europa 470
Bronce en la Final de la Copa del Mundo – Santander
2º Copa del Mundo – Hyeres
3º en el Trofeo Princesa Sofía

· RS:X:
Sergi Escandell:
Subcampeón de España de RS:X
Subcampeón de la Copa de España de RS:X

· Nacra:
Iker Martinez y Olga Maslivets:
9º en el Mundial de Nacra
Campeones de Arenal Training Camps Regata

CLASES JUVENILES:
· TECHNO 293:
Pepe Estrany:
Campeón de BaleaaresCopa Federación) Techno sub17
10º en el Mundial de Techno 293 Sub15
Subcampeón de España Techno 293 Sub15
Andrea Torres:
Campeona de España femenina Techno 293 Sub17
Campeona femenina de Baleares (Copa Federación) Techno Sub17
Xicu Ferrer:
Campeón de España Techno 293 Sub 15
Campeon del T. Illes Balears Techno Sub15
Naiara Fernández de Bobadilla:
Campeona de Baleares (Copa Federación) Techno Sub15
Campeona del T. Illes Balears Techno Sub15
3º Campeonato de España femenina Techno Sub15
Marc Roselló:
Subcampeón de Baleares Techno 293

· LASER
Pep Cazador:
Campeón de la Copa de España Laser Radial Sub17
Campeón de Baleares Sub17 Laser Radial
4º Mundial de Laser Radial Juvenil Sub17
Rocío Cárdenas:
Campeona de Baleares sub 17 Laser Radial
Javier Vilariño:
Subcampeón de Baleares Laser Radial sub17
Tercero el campeonato de Baleares Laser 4.7
Marta Lazarán:
Campeona de Baleares Laser 4.7 femenina sub16

· 420:
Clara Llabrés:
Subcampeona de Europa femenina de 420
Campeona de España femenina de la Copa de España 420
Campeona de España de 420

Conrad Konitzer / Fernando Rodríguez:
Campeones de la Copa de España 420 sub17
Campeones de España por equipos de 420: Aina Colom, Conrad Konitzer y Fran Homar
Aina Colom y Vicky Sisk: Subcampeonas de Baleares de 420

· OPTIMIST:
Campeones de España por equipos de Optimist: Joan Fiol, Maria Perelló, Pau Mesquida, Pau Homar y Alex Tormo
Campeones de Baleares por equipos de Optimist: Joan Fiol, Maria Perelló, Pau Mesquida, Alex Tormo y Marta Cardona

María Perelló, campeona del mundo de Optimist.

María Perelló, campeona del mundo de Optimist.

María Perelló:
Campeona del Mundo Optimist
Campeona de Baleares (Copa Federación)
Campeona de la Copa de España de Optimist (Absoluta, femenina y sub13)
Premio Timón de la Gaceta Náutica
Ganadora de las finales escolares

Ian Walker:
Subcampeón de España Sub13

Marta Cardona:
3º de España sub13
Clasificada para el europeo de Optimist

Pau Mesquida:
Subcampeón de la copa federación
5º en el campeonato de España
Clasificado para el europeo de Optimist

Andrea Perelló:
Tercera en el campeonato de Baleares de Optimist

CLASES MASTER:
· J80:
HM Hotels – Chacártegui: Campeón del T. Princesa Sofía

· MUSTO SKIFF:
Justo Martínez:
5º Mundial Musto Skiff
· LASER:
Miguel Vilanova:
Campeón de España categoría Gran Master – Laser Radial

 

CNA

Comentarios cerrados