VICTORIA POR SEGUNDO AÑO CONSECUTIVO DE TIM WELLENS EN DEIÀ

26 enero 2018 | Por Editor | Categoria: Ciclismo, Otros Deportes
TIM WELLENS EN DEIÀ

TIM WELLENS EN DEIÀ

El belga Tim Wellens (Lotto-Soudal) se ha adjudico el Trofeo Serra de Tramuntana, Sóller-Deià, de la XXVII Playa de Palma-Challenge Ciclista a Mallorca, sobre un recorrido de 140,1 km. montañoso y muy  peligroso debido a la lluvia que acompañado gran parte del día al pelotón  que discurrió entre las localidades de Sóller y Deià.

Wellens se impone en la llegada a Deià al italiano Gianni Moscon (Sky) y al español Alejandro Valverde (Movistar), llegando a meta  en este orden.

Estos tres corredores salen de un grupo en el que figuran Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo) y Gregor Mühlberger (Bora-Hansgrohe).

El corredor belga ya venció en esta llegada al igual que el año anterior, bajo una intensa lluvia.

Mañana la XXVII Playa de Palma Challenge Ciclista continua con el trofeo Lloseta-Andratx sobre un recorrido de 175 km. llegada al corazón rural de la Isla, Lloseta que se inaugura como salida en la Challenge Ciclista

 

XXVII CHALLENGE CICLISTA MALLORCA
Organiza.: UNISPORT CONSULTING
-RESUMEN CLASIFICACIONES-Etapa Fecha..: 26/01/18
SERRA DE TRAMUNTANA. SOLLER – DEIA 140.1-Kms Media..: 37,217-K/h

CLASIFICACION
1º 54 WELLENS, Tim LTS 3:45:52 |
2º 20 MOSCON, Gianni SKY a 0 |
3º 1 VALVERDE, Alejandro MOV a 24 |
4º 28 BRAMBILLA, Gianluca TFS a 27 |
5º 48 MÜHLBERGER, Gregor BOH a 37 |
6º 47 KONRAD, Patrick BOH a 05:06 |
7º 33 GOGL, Michael TFS a 05:06 |
8º 27 MOLLEMA, Bauke TFS a 05:06 |
9º 142 LIGTHART, Pim RNL a 05:06 |
10º 46 GROSSSCHARTNER, Felix BOH a 05:06 |
11º 34 GRMAY, Tsgabu G TFS a 05:06 |
12º 145 REINDERS, Elmar RNL a 05:47 |
13º 92 BONNAMOUR, Franck FST a 05:47 |
14º 118 SPRENGERS, Thomas SVB a 05:47 |
15º 123 WARLOP, Jordi SVB a 05:47 |

GENERAL INDIVIDUAL
1º 54 WELLENS, Tim LTS 03:45:52
2º 20 MOSCON, Gianni SKY a 0
3º 1 VALVERDE, Alejandro MOV a 24
4º 28 BRAMBILLA, Gianluca TFS a 27
5º 48 MÜHLBERGER, Gregor BOH a 37
6º 47 KONRAD, Patrick BOH a 05:06
7º 33 GOGL, Michael TFS a 05:06
8º 27 MOLLEMA, Bauke TFS a 05:06
9º 142 LIGTHART, Pim RNL a 05:06
10º 46 GROSSSCHARTNER, Felix BOH a 05:06
11º 34 GRMAY, Tsgabu G TFS a 05:06
12º 145 REINDERS, Elmar RNL a 05:47
13º 92 BONNAMOUR, Franck FST a 05:47
14º 118 SPRENGERS, Thomas SVB a 05:47
15º 123 WARLOP, Jordi SVB a 05:47

EQUIPOS DE LA ETAPA
1º TREK – SEGAFREDO TFS 11:28:15 |
2º BORA – HANSGROHE BOH a 10 |
3º TEAM SKY SKY a 02:35 |
4º LOTTO SOUDAL LTS a 03:59 |
5º MOVISTAR TEAM MOV a 11:31 |
GENERAL EQUIPOS
1º TREK – SEGAFREDO TFS 11:28:15
2º BORA – HANSGROHE BOH a 10
3º TEAM SKY SKY a 02:35
4º LOTTO SOUDAL LTS a 03:59
5º MOVISTAR TEAM MOV a 11:31

GENERAL MONTAÑA
1º 1 VALVERDE, Alejandro MOV 29-Ptos. |
2º 20 MOSCON, Gianni SKY 16-Ptos. |
3º 54 WELLENS, Tim LTS 14-Ptos. |
4º 142 LIGTHART, Pim RNL 10-Ptos. |
5º 145 REINDERS, Elmar RNL 8-Ptos. |

GENERAL METAS VOLANTES
1º 21 STANNARD, Ian SKY 3-Ptos.
2º 145 REINDERS, Elmar RNL 2-Ptos.
3º 53 MONFORT, Maxime LTS 2-Ptos.
4º 72 NIV, Guy ICA 1-Ptos.

GENERAL S. ESPECIALES
1º 145 REINDERS, Elmar RNL 2-Ptos. |
2º 94 LUNKE, Sindre S FST 1-Ptos. |

GENERAL COMBINADA
1º 145 REINDERS, Elmar RNL 20-Ptos.
2º 94 LUNKE, Sindre S FST 47-Ptos.
3º 54 WELLENS, Tim LTS 4-Ptos.
4º 20 MOSCON, Gianni SKY 4-Ptos.
5º 1 VALVERDE, Alejandro MOV 4-Ptos.

GRAL MALLORQUIN
1º 203 TORRES, Albert ESP 04:02:37 |

 

 

 

 

 

Comentarios cerrados