Gala de Campeones de la FAIB

10 febrero 2020 | Por | Categoria: Motociclismo, Motor

Galardonados

La Federació d’Automobilisme de les Illes Balears (FAIB), celebró el pasado viernes en el Centro Bit de Inca la Gala de Campeones de la FAIB 2019 donde se rindió merecido homenaje a los campeones y subcampeones de las distintas modalidades del automovilismo y karting.

El acto estuvo presidido por el sr. Virgilio Moreno, alcalde de Inca, y el sr. Rafel Abraham, Presidente de la FAIB. El recinto de la capital del Raiguer que se quedó pequeño ante la gran afluencia de deportistas y aficionados que se dieron cita, destacando y agradeciendo la presencia de los pilotos desplazados desde Ibiza.

Trofeo Toni Roca a Pep Ausio

El acto comenzó con una Mención de Honor a los deportistas que han conseguido destacadas actuaciones en los distintos campeonatos de España, siendo los siguientes:

-Juanjo Moll: Campeón de España de Autocross en la Categoría Car Cross

-Jaime Carbonell y Enrique Carbonell: Subcampeones de España de Rallys de Regularidad Sport

-Fran Rodríguez y Sonia Ledesma: Campeones de España de la Copa de Rallyes de Regularidad Todo Terreno

Galardonados

-Miguel Socias: Campeón en la GSeries de Andorra

-Mari Pau Huguet: Campeonato de España de Montaña, Primera categoría femenina y tercera Categoría 1.

-Lucas Fluxá: Tercero en el Campeonato de Karting en categoría Cadete.

En cuanto al Trofeo Toni Roca al mérito deportivo este año recayó en Pep Ausió, oficial de larga trayectoria y persona con un gran carisma en nuestro automovilismo.

Tras los correspondientes reconocimientos se dio paso a la entrega de  galardones a campeones y subcampeones de las distintas modalidades:

CAMPEONATO DE AUTOCROSS
Subcampeón de División I Jordan Holmes
Campeón de División I Vicente Martorell Buñola
Subcampeón División II Kiko Ferragut Costa
Campeón División II Tofol Puig Sunyer
Subcampeón División IIA Raúl Ortega Pérez
Campeón División IIA Juan M. León Joya
Subcampeón Car Cross Guillem  Alou Servera
Campeón Car Cross Juan M. Pons Ramon
CAMPEONATO DE MONTAÑA
Subcampeón Absoluto Pedro Mayol Planchadell
Campeón Absoluto Jaime Carbonell Ripoll
Subcampeón de turismos Jim Whelan
Campeón de turismos Nadal Galiana Juan
Subcampeón de Grupo CM Salvador Seguí
Campeón de Grupo CM Pedro Mayol Planchadell
Campeón de Grupo CN Jaime Carbonell Ripoll
Subcampeón de Grupo CC Miguel A. Campins
Campeón de Grupo CC Adrián Alcántara
Campeón de Grupo A Nadal Galiana Juan
Campeón de Grupo  H2 Jim Whelan
Campeón de Grupo H3 Francisco J. Serra Crespí
CAMPEONATO DE REGULARIDAD SPORT DE MONTAÑA
Subcampeón de Pilotos Francisco J. Martín
Subcampeón de Copilotos Sebastián Aguilar
Campeón de Pilotos Juan Pons
Campeón de Copilotos Andreu Sansó
CAMPEONATO DE REGULARIDAD SÚPER SPORT DE MONTAÑA
Subcampeón de Pilotos Ángel Ramos
Campeón de Pilotos Rafael Rodríguez
CAMPEONATO DE TRAMO CRONOMETRADO
Subcampeón de Pilotos Toni Pizá Haro
Subcampeón de Copilotos Conxa Cloquell
Campeón de Pilotos Blas Pons Vico
Campeón de Copilotos Nuria Pons García
Campeón de Pilotos de Grupo A Toni Pizá Haro
Campeón de Copilotos de Grupo A Conxa Cloquell
Campeón de Pilotos de Grupo N Blas Pons Vico
Campeón de Copilotos de Grupo N Nuria Pons García
Campeón de Pilotos de Grupo H1 Miquel Rigo Monserrat
Campeón de Copilotos de Grupo H1 Margalida Caldentey
Campeón de Pilotos de Grupo H2 Jaume Ordinas Català
Campeón de Copilotos de Grupo H2 Marc Sureda
Campeón de Pilotos de Grupo F2000 José A. Sans del Rio
Campeón de Copilotos de Grupo F2000 Aníbal Martín
Subcampeón de Pilotos de Grupo FX Jordi Romero
Campeón de Pilotos de Grupo FX Andrea Romero Galán
Campeón de Copilotos de Grupo FX Guillermo Cantallops Tomás
CAMPEONATO DE KARTING
Subcampeón Categoría Alevín Laura Lladó López
Campeón Categoría Alevín Hugo Mañas Vaz
Subcampeón Categoría Cadete Pere M. Vallespir
Campeón Categoría Cadete Sión Carrió Bermúdez
Subcampeón Categoría Junior Lydia Lladó López
Campeón Categoría Junior Matías Juan Crespí
Subcampeón Categoría Senior Marc Rosselló Tayor
Campeón Categoría Senior Juan C. Resoagli Águila
Subcampeón Categoría KZ2 Carlos Miralles Zamora
Campeón Categoría KZ2 Martí Fajeda Reina
Subcampeón Categoría KZ2/M-30 Juan R. Vanrell Barceló
Campeón Categoría KZ2/M-30 Luís A. Maurice Laredo
CAMPEONATO DE RALLYS
Subcampeón Absoluto pilotos David García Yeste
Subcampeón Absoluto copilotos Guillermo Cuart
Campeón Absoluto pilotos Alberto Frau Escandell
Campeón Absoluto copilotos Tomeu Mas
Subcampeón Grupo A pilotos Toni Pizá Haro
Subcampeón Grupo A copilotos Guillermo Cuart
Campeón Grupo A pilotos Alberto Frau Escandell
Campeón Grupo A copilotos Tomeu Más
Campeón Grupo N pilotos Álvaro Rodríguez
Campeón Grupo N copilotos Guillermo Cantallops Tomás
Campeón Grupo H2 pilotos Pep Lluc Laville
Campeón Grupo H2 copilotos Jaume Llinás
Subcampeón Grupo H3 pilotos Miguel A. Roldán
Subcampeón Grupo H3 copilotos Toni Adrover
Campeón Grupo H3 pilotos Joan Adrover
Campeón Grupo H3 copilotos Josep Rigo
Subcampeón Grupo F2000 pilotos Xisco Molina Garí
Subcampeón Grupo F2000 copilotos Marc Fons
Campeón Grupo F2000 pilotos Jaime Martorell Robles
Campeón Grupo F2000 copilotos José A. Sans del Rio
Subcampeón Grupo FX pilotos José M. Martínez del Moral
Campeón Grupo FX pilotos David García Marín
CAMPEONATO RALLYES REGULARIDAD SPORT
Subcampeón de Pilotos Joan B. Lozano Manchado
Subcampeón de Copilotos Andreu Sansó Salvá
Campeón de Pilotos Guillem Bauzá López
Campeón de Copilotos David Godoy Barcelo

 

Comparte esta entrada:
Delicious Digg Google Menéame Simpy Spurl Reddit Facebook Twitter Yahoo! Buzz Mixx Chuenga Yahoo! Meme Print Friendly

Comentarios cerrados