El marítimo, subcampeón de Baleares

4 agosto 2020 | Por Editor | Categoria: Náutica, Otros Deportes

Palistas en el Baleares de verano 2020

Con una selección de palistas de todas sus categorías y a pesar de tres bajas del grupo de competición, el Marítimo se sube al segundo cajón del pódium del Baleares 2020. Y con la ilusión intacta de luchar por el oro en 2021.

Mahón, 3 de agosto de 2020.- Los palistas del Marítimo reeditan la plata, por clubes, en el Baleares de velocidad; en un campeonato donde al final de la 2ª jornada, el CMM se ponía a solo 40 puntos del RCN Palma, que en la última jornada hizo valer su poderío en las categorías cadete e infantil, para ampliar la diferencia y finalizar primeros, prolongando así su hegemonía en el piragüismo balear.

Cabe destacar la amplia y comprometida participación de los palistas del Club Marítimo, que no dudaron en entrenar y desplazarse para participar, competir y sumar importantes puntos que permiten, por tercer año consecutivo, que el club de Mahón se suba al pódium en la clasificación por clubes.

En un campeonato donde no se celebró entrega de medallas, el Marítimo hizo 24 pódiums: 8 oros, 8 platas y 8 bronces, gracias a los resultados siguientes:

Categoría sénior hombre:

  • Vinca Escandell, dos platas en K1 200 y K1 500; oro en K2 200.
  • Alexis Capdevila, bronce en K1-200; y oro en K2-200
  • Pau Hierro, bronce en K2 200
  • Isaac Cordero, bronce en K2 200

 Categoría sénior mujer:

  • Inés Ramo, dos platas en K1 200 y K1 500
  • Cristina Ulldemolins, dos bronces en K1 200 y K1 500; bronce en K2 500
  • Júlia Polo, bronce en K2 500
  • Adela Borbolla, bronce en K2 200
  • Nerea Chamizo, bronce en K2 200

Categoría Sub-23 hombre:

  • Dani Menéndez, oro en K1 200, K1 500 y K2 500 (Sénior absoluto).
  • Dion López, oro en K2 500 (Sénior absoluto)

 Categoría Júnior hombre:

  • Manuel Gutiérrez, bronce en K1 200 y plata en K2 1.000
  • Hugo Jara, plata en K2 1.000

 Categoría Júnior mujer

  • Fátima Llabrés, dos oros en K1 200 y K1 500

Cadete B mujer:

  • Alma Rabinerson: oro en K1 500

 Categoría Infantil A, mujer:

  • Cristina Carreras, oro en K1 500, plata en K2 1.000

Categoría Infantil A hombre:

  • Yago Quintana, plata en K2 1.000

Categoría Alevín mujer

  • Djamila López, bronce en K1 1.000; y plata en K2 1.000

Categoría Benjamín mujer:

  • Baimoa López, plata en K1 1.000 y plata en K2 1.000 (cat. Alevín)

El pódium por clubes quedó así: 1. RCN Palma; 2. Club Marítimo de Mahón; 3. RCN Pto. Pollença

 

Comentarios cerrados