veladas NITS DE CICLISME EN PISTA A SON MOIX, recuperadas recientemente.

27 agosto 2021 | Por Redacción | Categoria: Ciclismo

Todos los ganadores

Viernes 27 de agosto de 2021

Ayer, 26 de agosto, se celebró la tercera y última de las tradicionales veladas NITS DE CICLISME EN PISTA A SON MOIX, recuperadas recientemente.

Las pruebas que están organizadas por el Institut Municipal de l’Esport de Palma juntamente con la Federació de Ciclisme de les Illes Balears y patrocinadas por Suzuki-Tecnicars son puntuables para la Liga de Pista Infineathai.

La liga finalizó ayer y coronó a sus ganadores:

Categoría Open masculina: Llorenç Tomás (Pabisa Hotels Cycling Team)

Categoría Open Femenina Julia Martínez (CATEMA.CAT)

Categoría Master Raúl Marquez (Qromia)

Categoría cadete femenino Clara Martinez (Joan Llaneras Escola Ciclisme)

Categoría cadete Masculino Nicolau y Elias Ros (Amiñur Consulting-Ael)

DESCARGAR RESULTADOS

En primer lugar, los promesas y principiantes realizaron su exhibición. El resto de las categorías: alevín, infantil, cadetes, Júnior, Sub-23, Elite y Master, femenino y masculino, realizaron una prueba Scratch y una Puntuación, igual que en las veladas anteriores.

Los vencedores de la combinada han sido:

GANADORES MASTERS

GANADORES OPEN

LIGA INFINEATHAI

DESCARGAR RESULTADOS

ALEVIN MASCULINO

1º José Luis López Reynes (A.E. Palma de Mallorca Futsal)

2º Marc Mayol Fernández (Petra Club Ciclista)

3º Iván Sánchez Gil (Petra Club Ciclista)

 

INFANTIL FEMENINO

1ª Irene Reina Gomila (Sporty+)

2ª María Rodríguez Ginard (Illes Balears Club Ciclista)

 

INFANTIL MASCULINO

1º Joan Morlà Mas (Antoni Gelabert Penya Ciclista)

2º Marc San Martin Sastre (Mancor de la Vall Culb Ciclista)

3º Andreu Barceló Pastor (Antoni Gelabert Penya Ciclista)

 

CADETE FEMENINO

1º Cristina Adrover Beltran (Independiente)

2º Clara Martínez Nicolau (Joan Llaneras Escola Ciclisme)

 

CADETE MASCULINO

1º Elies Ros Soria (Amiñur Consulting-AEL)

2º David Sánchez Gil (Petra Club Ciclista)

3º Joan Roca Siquier (Antoni Gelabert Penya Ciclista)

 

MASTER 30-40-50 MASCULINO

1º Francoise Xavier Brunot Pozo (CC Mallorca Rad Cycling)

2º Luis Maria Bonnin Trinidad (Ermassets C.M.)

3º Alejandro Abraham Nicolau (Independiente)

 

1º Master 30 – Alejandro Abraham Nicolau (Independiente)

1º Master 40 – Luis Maria Bonnin Trinidad (Ermassets C.M.)

1º Master 50 – Francisco Xavier Brunot Pozo (CC Mallorca Rad Cycling)

 

OPEN FEMENINO

1ª Julia Martínez Nicolau (CATEMA.CAT)

 

OPEN MASCULINO

1º Antonio Ballester i Llobera (Arabay Team)

2º Albert Moyà Nadal (Arabay Team)

3º Jaume Vicenç Sabater (Tarongers C.C.))

 

1º Júnior- Marc Miralles Montiel (Amiñur Consulting – AEL)

1º SUB-23 – Albert Moyà Nadal (Arabay Team)

 

 

En la entrega de trofeos han asistido el regidor d’Esports de l’Ajuntament de Palma, Francisco Ducros, Fernando Gilet de la Federació de Ciclisme de les Illes Balears y Toni Cañellas, gerente de Suzuki – Tecnicars.