Resultados Cto. del mundo Junior & Master 2008 IFBB
2 diciembre 2008 | Por Redacción | Categoria: otros deportes minoritariosCampeonato del Mundo Juniors y Masters 2008
29-30 noviembre (Pilsen, República Checa)
Excelente resultado el de la selección española desplazada a la república Checa este pasado fin de semana, donde destacamos la victoria de Manuel Valbuena (+60) así como la medalla de plata de José Cano en su regreso a la competición, pero sobre todo el haber colado en las finales a todos los representantes de nuestra selección, excepto a Anselmo Cortado, lo que demuestra el gran nivel de nuestros veteranos.
Fitness femenino Junior < 163 cm | |||
Pto. | Nombre | Nº | País |
1ª | Anna Mekhnina | (7) | Rusia |
2ª | Klavdiya Uvarova | (9) | Rusia |
3ª | Svetlana Yurkova | (10) | Rusia |
4ª | Lisa Orsus | (8) | Estonia |
5ª | Marianna Holbova | (5) | Eslovaquia |
6ª | Renata Meri | (1) | Hungría |
Fitness femenino Junior + 163 cm | |||
Pto. | Nombre | Nº | País |
1ª | Oksana Orobets | (15) | Ucrania |
2ª | Andrea Masarova | (17) | Eslovaquia |
3ª | Zsuzsanna Vaghi | (20) | Hungría |
4ª | Karolina Jarosz | (22) | Polonia |
5ª | Natalia Swienc | (23) | Polonia |
6ª | Olga Anfalova | (24) | Rusia |
Campeona Absoluta Fitness Junior | |||
Pto. | Nombre | Nº | País |
Anna Mekhnina | (7) | Rusia | |
Fitness masculino Junior | |||
Pto. | Nombre | Nº | País |
1º | Maksym Orobets | (27) | Ucrania |
2º | Ionut Man | (29) | Rumania |
3º | Cristian Contescu | (28) | Rumania |
4º | Lukas Trefil | (26) | Rep. Checa |
5º | Mateusz Rzeznikiewicz | (30) | Polonia |
6º | Jakub Lazorik | (31) | Eslovaquia |
Bodyfitness Junior -163 cm | |||
Pto. | Nombre | Nº | País |
1ª | Agata Radziwoniuk | (41) | Polonia |
2ª | Elina Gook | (42) | Rusia |
3ª | Olga Puzina | (43) | Rusia |
4ª | Angela Derzapf | (37) | Alemania |
5ª | Jana Kolbaska | (36) | Eslovaquia |
6ª | Jana Cernovska | (38) | Rep. Checa |
Bodyfitness Junior +163 cm | |||
Pto. | Nombre | Nº | País |
1ª | Eva Svackova | (53) | Rep. Checa |
2ª | Yuliya Ushakova | (45) | Rusia |
3ª | Ekaterina Altukhova | (50) | Rusia |
4ª | Aminat Tuleaubaeva | (46) | Rusia |
5ª | Natalia Gacka | (56) | Polonia |
6ª | Barbara Sykorova | (54) | Rep. Checa |
Campeona Absoluta Bodyfitness Junior | |||
Pto. | Nombre | Nº | País |
Agata Radziwoniuk | (41) | Polonia | |
Culturismo femenino Junior | |||
Pto. | Nombre | Nº | País |
1ª | Balakina Syuzzanna | (76) | Rusia |
2ª | Bakhrakh | (75) | Rusia |
3ª | Berzina Dagnija | (78) | Lituania |
4ª | Liliana Pall | (77) | Rumania |
5ª | Viola Vargha | (79) | |
Bodyfitness femenino Master | |||
Pto. | Nombre | Nº | País |
1ª | Nelli Tsyshkevich | (173) | Rusia |
2ª | Carina Isaksson | (114) | Suiza |
3ª | Dagmar Simmen | (116) | Suecia |
4ª | Mª Isabel Barnes | (193) | España |
5ª | Olga Antonova | (142) | Rusia |
6ª | Andrea Farkas | (153) | Hungría |
Classic Bobybuilding Juniors | |||
Pto. | Nombre | Nº | País |
1º | Lukas Topinka | (68) | Rep. Checa |
2º | Mohamed Yassin | (73) | Egipto |
3º | Akop Szoztak | (64) | Polonia |
4º | Marek Dorosz | (62) | Polonia |
5º | Milan Sadek | (66) | Rep. Checa |
6º | Carmelo Cianchino | (74) | Italia |
Culturismo Juniors -75 kg | |||
Pto. | Nombre | Nº | País |
1º | Magdy Mohamed El Shayed | (85) | Egipto |
2º | Moustafa Kamal Elmaksoud | (84) | Egipto |
3º | Peter Borisov | (93) | Bulgaria |
4º | Atanas Nikolaev | (83) | Bulgaria |
5º | Filip Godzsak | (88) | Eslovaquia |
6º | Elwahed Mohamed Elhoufy | (86) | Egipto |
Culturismo Juniors +75 kg | |||
Pto. | Nombre | Nº | País |
1º | Youssef Mohamed Ashour | (100) | Egipto |
2º | Elnaby Bastawi Ahmed | (99) | Egipto |
3º | Pavlo Karpusha | (96) | Ucrania |
4º | Alexey Lesukov | (97) | Rusia |
5º | Amir Ranjabar | (101) | Irán |
6º | Szymon Lada | (102) | Polonia |
Campeón Absoluto Junior | |||
Pto. | Nombre | Nº | País |
1º | Youssef Mohamed Ashour | (100) | Egipto |
Culturismo femenino Master | |||
Pto. | Nombre | Nº | País |
1ª | Violet Schwarz | (124) | Alemania |
2º | Marina Nikotina | (129) | Rusia |
3º | Marina Gusmini | (250) | Italia |
4º | Fanny Palou | (251) | España |
5º | Elena Stasiukyniene | (126) | Lituania |
6º | Ester Berkes | (127) | Hungría |
Masters (40-49) -70 kg | |||
Pto. | Nombre | Nº | País |
1º | Michael Kohler | (131) | Alemania |
2º | Carlo Capucci | (201) | Italia |
3º | Henryk Hryszkiewicz | (133) | Polonia |
4º | Heinz Tiegel | (132) | Alemania |
5º | Manuel Oliveira | (139) | Brasil |
6º | Takeshi Okumura | (134) | Japón |
Masters (40-49) -80 kg | |||
Pto. | Nombre | Nº | País |
1º | Carlos Sarmiento | (145) | Brasil |
2º | Hakan Gumus | (148) | Turquía |
3º | Philippe Eichler | (157) | Francia |
4º | Gunar Paasche | (150) | Alemania |
5º | El Sayed Khalifa | (151) | Egipto |
6º | Carlos Menendez | (179) | España |
Masters (40-49) -90 kg | |||
Pto. | Nombre | Nº | País |
1º | José Carlos Camacho | (188) | Portugal |
2º | José Cano | (203) | España |
3º | Ernst Zimmerman | (161) | Alemania |
4º | Dmitry Polyakov | (170) | Rusia |
5º | Christos Taranatzis | (164) | Grecia |
6º | Sergeii Sorokin | (168) | Ucrania |
Masters (40-49) +90 kg | |||
Pto. | Nombre | Nº | País |
1º | Hamed Mansoyr Hamouda | (192) | Egipto |
2º | Thomas Scheu | (185) | Alemania |
3º | Anatoliy Kuldlay | (184) | Ucrania |
4º | Wolfgang Klotz | (186) | Alemania |
5º | Sergey Cheremnykh | (189) | Rusia |
6º | Constantino Galeazzo | (253) | Italia |
Masters (50-59) -80 kg | |||
Pto. | Nombre | Nº | País |
1º | Valter Minetto | (221) | Italia |
2º | Luciano Andreose | (219) | Italia |
3º | Michel Vossier | (216) | Francia |
4º | Rudigel Szengel | (217) | Alemania |
5º | Peter Hunt | (215) | Nueva Zelanda |
6º | Atsushi Katakawa | (210) | Japón |
Masters (50-59) +80 kg | |||
Pto. | Nombre | Nº | País |
1º | Alexander Yashankin | (205) | Rusia |
2º | Wieslaw Kruk | (208) | Polonia |
3º | Aivars Visockis | (199) | Letonia |
4º | David Lamptey | (196) | Inglaterra |
5º | Ahmed Mohamed Hamshi | (198) | Egipto |
6º | Pierrick Delepine | (197) | Francia |
Masters +60 años | |||
Pto. | Nombre | Nº | País |
1º | Manuel Valbuena | (233) | España |
2º | Ivan Horacek | (225) | Rep. Checa |
3º | Bernard Cooper | (232) | Inglaterra |
4º | Esmat Sadek Abdalla | (236) | Egipto |
5º | Wieslaw Czerski | (235) | Polonia |
6º | Adolf Hopf | (231) | Alemania |
Campeón Absoluto Master | |||
Pto. | Nombre | Nº | País |
Hamed Mansoyr Hamouda | (192) | Egipto |
Informa:deportebalear.com /fuente: redacción
Recuerda si eres entrenador, jugador, directivo de un club o de una federación, o estás relacionado de alguna forma con este maravilloso deporte y te gusta escribir y compartir las novedades y noticias de vuestra actividad deportiva, aquà puedes hacerlo gratuitamente y llegar a toda la comunidad.
deportebalear@gmail.com