LNFS. Calendarios 2020-21

15 septiembre 2020 | Por Editor | Categoria: Calendarios, Fútbol Sala
Tras la reunión mantenida por la Comisión Gestora, esta es la composición definitiva de los grupos y subgrupos de cada división

Tras la reunión mantenida por la Comisión Gestora, ya se conocen los grupos que compondrán cada categoría del fútbol sala español, tanto masculino como femenino. En determinadas divisiones, se muestra un nuevo formato que divide la propia categoría en varios subgrupos con el fin de garantizar que se puedan disputar todos los encuentros respetando al mismo tiempo las normas de seguridad para hacer frente a la COVID-19. Así han quedado encuadradas las divisiones:

PRIMERA RFEF FUTSAL FEMENINA

CD Futsi Atlético Féminas
AD Alcorcón FSF
FSF Móstoles
Majadahonda FSF
CDE Leganés FS Másdeporte
Roldán Futsal Femenino
AE Penya Esplugues
Universidad de Alicante
Xaloc Alacant
AD Sala Zaragoza FS
Burela FS
Ourense CF SAD
Poio FS
Cidade As Burgas FS
Viaxes Amarelle FS
Intersala Promises
Torreblanca Melilla CF
AD Club Teldeportivo

SEGUNDA RFEF FUTSAL FEMENINA

GRUPO 1

Subgrupo 1A
CD Universidad Salamanca
CD Inter Sala
Valdetires Ferrol
Ancora D’Ouro FS
FSF O Castro
A Fervenza FS
Ourense FC
CD Mosteiro Bembrive
Subgrupo 1B
Club Deportivo Promesas
Rodiles FS
Lada Langreo CF
UCD Txantrea KKE
CD Orvina
Ribamontán al Mar CF
CDE Muslera
AD Mioño
Club Deportivo Gora

 

GRUPO 2

Subgrupo 2A
Eixample CFS Sala
FS Castelldefels
CD La Concordia
AECS L’Hospitalet
FS Ripollet
AE Penya Esplugues
CE Futsal Mataró
CN Caldes
Fútbol Sala Atlético Mercadal
Subgrupo 2B
Femeni Cervera
Feme Castellón CSF
CE Futsal Hispanic de Torrent
FSF Juventud D’Elx
AD Zaragoza Futsal
Cesar Augusta FSF
Les Corts AE
Xaloc Alacant FS
Intersala Promises

PRIMERA RFEF FUTSAL MASCULINA

Movistar Inter FS
Barça
Viña Albali Valdepeñas
ElPozo Murcia Costa Cálida
Palma Futsal
CA Osasuna Magna
Levante UD FS
Jaén Paraíso Interior FS
Jimbee Cartagena
O Parrulo Ferrol FS
Peñíscola Globoenergy FS
Industrias Santa Coloma
Aspil Jumpers Ribera Navarra
Córdoba Patrimonio de la Humanidad
Fútbol Emotion Zaragoza
Pescados Rubén Burela FS
Real Betis Futsal
BeSoccer CD UMA Antequera

SEGUNDA RFEF FUTSAL MASCULINA

Subgrupo 1
CD El Ejido Futsal
Software Delsol Mengíbar FS
Barça B
Full Energía Zaragoza
Manzanares FS Quesos El Hidalgo
ElPozo Ciudad de Murcia
Elche CF
CFS Bisontes Castellón
Family Cash Alzira FS
Subgrupo 2
Unión África Ceutí
Noia Portus Apostoli
Santiago Futsal
Atlético Benavente FS Desguaces Casquero
Soliss FS Talavera
CDB Rivas Futsal
Ciudad de Móstoles
CD Leganés

SEGUNDA DIVISIÓN B FUTSAL

 

GRUPO 1

Subgrupo 1A
FS Boal
CD Gijón Playas FS
Domotec León Fútbol Sala
Albense FS
Universidad Valladolid FS
CD Unión Arroyo
FS Cuéllar
Deporcyl Guardo FS
San Cucao FS
CD Segasola
Subgrupo 1B
Leis Pontevedra FS
Sala Ourense 2014
Club Ribeira Fútbol Sala
SD Xove FS
Pizarras Los Tres Cuñados FS
O’Esteo FS
UV Ventorrillo FS
Cidade de Narón
O Parrulo Ferrol FS
A Estrada Futsal

 

GRUPO 2

Subgrupo 2A
CD Juventud del Círculo
Zierbana CDF
Lauburu Ibarra KE
Laskorain KE
CD Otxartabe
Kukuyaga Etxeberri FS
CFS Castro Urdiales
Club Deportivo Gora
Subgrupo 2B
AD San Juan FS
Pinseque AD
Sala 2012 AD
Tauste FS
CD Ibararte
CDE Ciudad de Guadalajara
CD Tatafrans Vulcanizados Ruiz
La Unión Calatayud
AD Quel

 

GRUPO 3

Subgrupo 3A
FS La Unión Penya Johan
CE Escola Pia Sabadell
Palleja FS
Cerdanyola del Vallés FC
Hospitalet Bellsport FS
FS Ripollet
Sala 5 Martorell
ETB Calvia Palma Futsal
CFS Arenis de Munt
Gasifred Atlético
Subgrupo 3B
Futsal Mataró
Lamsauto Futsal Lleida
Industrias Santa Coloma
Club Manresa FS
C Natació Sabadell
Salou FS
Barceloneta Futsal CE
CFS Mar Dénia
Penya Esplugues AE
CD FS Segorbe

 

GRUPO 4

Subgrupo 4A
Inter Movistar FS
FS Silver
CDE Mejorada
CD El Valle
Unión Tres Cantos FS
El Álamo FS
ADAE Simancas Mofani
Nueva Elda FS
CFS Futsal IBI
Ye Faki FS
Subgrupo 4B
EFS Colmenar Viejo
CD Torrejón Sala Five-Play
AD Alcorcón FS
AD Bargas
EMD Sacedón
Navalmoral FS
AD Cáceres Universidad FS
AD Madroñera
CDE Cobisa
CD Colegio San José

 

GRUPO 5

Subgrupo 5A
Asociación Jerez FS
Real Betis Futsal
CD Xerez Deportivo FC
CD Virgili FS de Cádiz
CD Futuro Carmonense
Jaén FS Paraíso Interior
Dos Hermanas
CD Bujalance FS
SDU África Ceutí
Subgrupo 5B
Sporting Club Constitución
CDE Melistar
UD Coiñena FS
CD Victoria Kent
CD Peligros FS Senior
CD AV Torcal
CFS Pinatar
Barrio El Puntarrón
Imperial CD
Torremolinos FS

 

GRUPO 6

Subgrupo 6A
CD Tasca La Tertulia Maxorata
Las Cuevecitas FS
CD Tenerife Iberia Toscal
CFS Fonononos
Bohemios FS
CFS Casa Juv. La Matanza
CD Salesianos
AA VV 17 de Marzo CFS
Subgrupo 6B
CFS Isla Larga
Arsenal VSB
CFS Los Álamos
Corta Mogan
CFS Malta 97
Bugedo FS CD
Galdar Cohesan
La Tiñosa Tuguafaya

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL FUTSAL

 

GRUPO 1

Subgrupo 1A
Santiago Futsal
Burela FS
LEis Pontevedra FS
Vigo 2015
ADC Lugo Sala
EMD COncello de Guitiriz
5 Coruña FS
O Parrulo FS
AS Canicas de Vegonte
Ancora D’Ouro
Subgrupo 1B
CD Tierno Galván
FS Salamanca
CD River Zamora FS
CD Valverde
FS La Amistad Burgos
CD Tres Columnas
FS Cuéllar Cojalba
Atlético Benavente FS
CD San Cristóbal de Segovia
CD Segosala

 

GRUPO 2

Subgrupo 2A
Lauburu KE Ibarra
Club Deportivo Gora
Otxartabe CD
CD Aerolink Elorrietako FS
Jarrilleros FS
CD Iturriondo
CFS Castro Urdiales
CDE Portus Amanus FS
Subgrupo 2B
EFS De Siero
Inter Yesos Castaño FS
La Esperanza CD
CD Gijón Playas
Racing Mieres
CD Gijón Perchera FS
CDE Marrock

 

GRUPO 3

Subgrupo 3A
FC Barcelona
Club Manresa FS
Les Corts AE
Salou FS
Hospitalet Bellsport FS
FS Ripollet
AEFS Arrels
Futsal Vicentí CE
CN Caldes
Alcoletge CFS
Subgrupo 3B
Industrias Santa Coloma
CFS Montcada
Jesús María
CE Futsal Mataró
C. Natació Sabadell
CET 10 FS
AE Palma de Mallorca FS
Montesion CFS
Bar Gost FS

 

GRUPO 4

Subgrupo 4A
Ciudad de Móstoles
Club Inter FS
UD Las Rozas Boadilla
CDB Rivas Futsal
Leganés FS
FS Ciudad de Alcorcón
CD Deporcoslada FS
AD Obispo Perello
Colegio Cardenal Spinola
Subgrupo 4B
Atlético Almonacid
CD Ciudad de Nara
CD Moprisala Olias del Rey
CDB Fútbol Sala Talavera
FS Ciudad de Toledo
CD UD Racing de Alcázar
Navalmoral FS
EF Almaraz
AD Cáceres Universidad FS

 

GRUPO 5

Subgrupo 5A
CD El Ejido Futsal
CD Córdoba Futsal Patrimonio
CD Kiosco Luis Marín
CD AD Mutrayil
Club Peña Barcelonista de Melilla
CD Peña Real Madrid
CD Multideporte de Gojar
Subgrupo 5B
Torremolinos FS
Real Betis Futsal
CD Escuela Élite Futsal Cádiz
Adecor FS
San Pedro Alcántara
CD Puerto Ceuta ON365
Deportivo Unión África Ceutí
CD Colegio Los Olivos

 

GRUPO 6

Subgrupo 6A
Pinseque AD
CFS Colo Colo
AD Sala 10
Boca Hijar FS
La Almozara CD
Pirineos Sagrado Corazón
AD Sala 2012
Subgrupo 6B
CD Valle del Ebro
AD Lardero
AD Rioja Sala
AD Gran Vía 83
Tauste FS
Lepanto AD

 

GRUPO 7

Subgrupo 7A
CD Maristas Valencia
Valencia FS
AD Nuestra Señora del Pilar
CD FS Segorbe
Maristas Cullera
CFS Bisontes Castellón
Albacete FS
L’Alcora FS
CD Paidos Denia
Subgrupo 7B
Torre Pacheco FS
Aljucer FS
CD Murcia FS
Jimbee Cartagena Fútbol Sala
Futsal Paulo Roberto
CFS Pinatar
AD Villa de Librilla
Elche CF SAD
Nueva Elda FS

 

GRUPO 8

Subgrupo 8A
CFS Fonononos
AD Duggi San Fernando
CD Salesianos
CD Tenerife Iberia Toscal
CFS Puerto de la Cruz
CD Cisneros Alter
CD Chinguaro
Subgrupo 8B
CFS Malta 97
CD El Doctoral
CD Olirón
Arte Toledano
Artevirgo
CFS Los Álamos
Pio Pio Temisas
Crunaga AD

 

Comentarios cerrados