4ª y ultima jornada de la Copa del Mundo de Tir de Fona

1 noviembre 2021 | Por Redacción | Categoria: Otros Deportes, Tir de fona

4ª y ultima jornada de la Copa del Mundo de Tir de Fona

COPA  DEL  MUNDO  DE  TIRO  CON  HONDA  “MATEU  CAÑELLAS  ROCA”  2021 

4ª Y ULTIMA JORNADA CAMPEONATO MODALIDAD (PELOTA) ESCUBELLS (SANT JOSEP)   

En esta 4ª y ultima Jornada de esta Copa del Mundo, idéntica que la anterior, por lo que fue con pelota y en el mismo lugar que la anterior de Es Cubells, debido al forzoso cambio hecho.  

Casi no se aprecio diferencia de la 3ª a la 4ª jornada ya que por cuestiones comentadas, ambas tiradas se realizaron seguidas, ya que los compañeros de Mallorca debían de viajar y teniamos que finalizar cuanto antes, además todavia teníamos que comer y dar los premios.  

Hubo la misma participación que la anterior y se continuo utilizando 4 dianas. Las anteriores ocasiones recordábamos la distancia a la que lanzamos en esta modalidad de pelota, hoy también recordaremos que a la diana de madera que lanzamos mide 1 metro y 20 centimetros, tanto de alto como de ancho y en su interior tiene un circulo de 50 centímetros de diametro, si se le da al tablero es un punto, mientras que si se consigue la diana son 2 puntos, al final si hay empates gana quien hubiera conseguido  +  dianas si persiste se sigue. 

En la 4ª y ultima jornada se produjeron los siguientes resultados

HOMBRES:                                                                                                                                                                   

1º)  Con   12 + 3  Puntos   Uwe  Pelzer  (Alemania) 

2º)  Con   11 + 3  Puntos   Modesto Mañas  (Son  Servera) 

3º) Con 11 + 3 Puntos Christian Sam (Austria)              

MUJERES:                                                                                                                                                              

1ª)  Con   12 + 5  Puntos  Katrin  Dyballa  (Austria) 

2ª)  Con     8 + 2  Puntos  Puchi de Rial  (Tibet) 

3ª)  Con     8 + 1  Puntos  Cristina  Ribas  (JASA Ibiza) 

NIÑOS:                                                                                                                                                                

1º)  Con   10 + 3  Puntos  Biel  Gomila   (Sa  Pobla) 

2º)  Con     5 + 1  Puntos  Tomeu  Cortes  (Llucmajor) 

3º)Con3 + 0PuntosAlejandroLuque(Son Servera)                

NIÑAS:                                                                                                                                                                  

1ª)Con2 + 1PuntosJuliaAbeledo(Llucmajor)                

2ª)Con2 + 1PuntosClaudiaAbeledo(Llucmajor)               

3ª)Con1 + 0PuntosMarTomas(Llucmajor)       

        

Despues de comer, allí mismo se procedio a la entrega de los premios de la 3ª y 4ª jornada, además de los de la Copa del Mundo en las categorías; Hombres, Mujeres, Niños y Niñas. Patrocinado por; Consell d´Eivissa, Ajuntament de Santa Eularia, Sant Antoni y Sant Josep. 

Saludos

Pep Ribas Ribas

CLUB JASA