III Torneo Chupete

11 mayo 2011 | Por Editor | Categoria: comunicados, Fútbol, Fútbol Base

III Torneo Chupete

Por tercer año consecutivo el Sporting Ciutat de Palma organiza el tradicional Torneo Chupete entre escoletas de distintos clubes.Dicho torneo se celebrarà en las instalaciones del Miguel Nadal de Palma. En la edición de este domingo día 15 participaràn los siguientes equipos.  SD.La Salle, CD Platges de Calvià,Independiente Camp Redó,Son Oliva,Atlético Rafal, CD Cide,Rotlet Molinar,Sporting Ciutat de Palma,CF Patronato,Penya Arrabal y Son Cladera

Nos vemos el domingo en el Miguel Nadal.

horarios de los encuentros.

3º TORNEO CHUPETE

15/05/2011

FASE CLASIFICATORIA

 

08:30 – REUNION: Con los monitores de los seis primeros equipos cuyos partidos comienzan a las 09:30

08:40 – ENTREGA: De vestuarios, balones, agua, merienda, a los mismos.

 

 

09:00 – REUNION: Con los monitores de los seis equipos restantes cuyos partidos comienzan a las 10:00

09:10 – ENTREGA: De vestuarios, balones, agua, merienda, a los mismos.

 

 

09:30 – COMIENZO DEL TORNEO

 

 

GRUPO A                                               GRUPO B                                                   GRUPO C

Campo -1      hora – 09:30 Campo – 2       hora – 09:30 Campo-3        hora – 09:30
 

La Salle – Playas

 

Independiente – Son Oliva

 

Atco Rafal — Cide

 

Campo – 1  hora – 10:00 Campo – 2       hora – 10:00 Campo -3    hora – 10:00
 

Rol Molinar – Sporting CP

 

Patronato – Sporting CP At.

 

Penya Arrabal – Son Cladera

 

Campo – 1    hora – 10:30 Campo- 2      hora – 10:30 Campo- 3      hora – 10:30
 

Playas – Rol Molinar

 

Son Oliva – Patronato

 

Atco Rafal – Son Cladera

 

Campo – 1     hora – 11:00 Campo – 2       hora – 11:00 Campo – 3    hora – 11:00
 

Sporting – La Salle

 

Sporting CP At- Independiente

 

Cide – Penya Arrabal

 

Campo – 1    hora – 11:30 Campo 2     hora – 11.30 Campo – 3      hora 11:30
 

La Salle – Rol Molinar

 

Patronato — Independiente

 

Penya Arrabal – Atco Rafal

 

Campo -1   hora – 12:00 Campo – 2    hora – 12:00 Campo – 3   hora – 12:00
 

Playas – Sporting CP

 

Son Oliva – Sporting CP At.

 

Son Cladera — Cide

 

 

 

 

 

FASE  FINAL

15/05/2011

 

11º y 12º PUESTO

El onceavo y doceavoclasificado de entre los tres grupos

9º y 10º PUESTO

El noveno y decimo clasificado  de entre los tres grupos

7º y 8º PUESTO

El septimo y octavo clasificado  de entre los tres grupos

Campo – 1   hora – 12:40 Campo – 2    hora – 12:40 Campo – 3    hora – 12:40
 

7 y 8 — PUESTO

 

9 Y 10 — PUESTO

 

11 Y 12 — PUESTO

13:15   Al termino de los partido los componentes de los equipos que han disputado del 7º al 12º lugar deberán ocupar un lugar asignado en la grada mientras un responsable del equipo deberá recoger las hamburguesa y los refrescos para posteriormente repartirlo para poder ver los partidos mientras comen.

5º y 6º PUESTO

El quinto y sexto clasificado de entre los tres grupos

 

3º y 4º PUESTO

El tercer y cuarto clasificado de entre los tres grupos

 

Campo – 2  hora – 13:15 Campo – 1   hora  –  13:15
 

5 Y 6 PUESTO

 

3 Y 4 PUESTO

 

13:45   Al termino de los partidos los componentes de los equipos que han disputado del 3º al 6º lugar deberán ocupar un lugar asignado en la grada mientras un responsable del equipo deberá recoger las hamburguesas y los refrescos para posteriormente repartirlo y poder ver la final mientras comen.

 

1º Y 2º  PUESTO:

Lo disputaran los dos primeros  mejor clasficados de entre los tres grupos

 

Campo – 1     hora – 13:45
FINAL

14:10   Al termino de la final todos los equipos deberán estar colocados en el lugar del campo asignado para la posterior entrega de medallas para todos los participantes y trofeos para todos los equipos.

14:15

Entrega de trofeos

14:30  Al finalizar la entrega de trofeos los jugadores y monitores que disputen la final se reunirán en la barbacoa para comer.

 

3º  TORNEO CHUPETE

15/05/2011

 

NORMAS DEL TORNEO

 

 

SOLO PODRAN: TOMAR PARTE EN EL TORNEO LOS NIÑOS NACIDOS EN LOS AÑOS 2005-06 CONFIAMOS EN LA HONRADEZ DE LOS RESPONSABLES DE LAS DIFERENTES ESCUELAS PARA QUE ESTA NORMA SE CUMPLA A RAJATABLA SIN NINGUNA  EXCEPCION.

 

2ª    REGLAMENTO: El marcado por la FFIB

 

3ª    BALON: Nº 3

4ª    Nº DE JUGADORES: Siete mas el portero  – total ocho

 

5ª    CAMBIOS: Volantes siempre que el balón este parado

 

6ª    DURACION DE PARTIDO: Dos partes de diez mtos con un descanso intermedio de dos mtos

 

7ª    SAQUE DE ESQUINA: Desde la intersección del área de penal y la línea de fondo

 

8ª    SAQUE DE PUERTA: Desde el área de penal.

 

9ª    HORARIOS: Los equipos deberán estar cuarenta mtos antes del 1º partido

10ª  HORARIOS: Los equipos deberán estar preparados cinco mtos antes del comienzo de cada partido

 

11ª  HORARIOS: Los partidos comenzaran y terminaran sin ninguna excepción a la hora marcada esto quiere decir que los

partidos terminaran a los veintidós mtos del horario marcado por la organización. si comienzan mas tarde se jugara menos tiempo por ello la importancia de ser puntuales

 

SE RUEGA Y SE EXIGE: La máxima puntualidad durante todo el torneo para el buen desarrollo del mismo

 

SE RECOMIENDA: Disponer de una segunda equipacion

 

LANZAMIENTO DE PENALTIS: Al termino de cada partido se lanzaran cuatro penaltis por equipo sin que un mismo

Jugador pueda repetir un lanzamiento  antes de que todos los componentes del equipo lancen uno en este caso los goles solo tendrán valor en caso de empate y se hayan agotado todos los procedimientos habituales.

Comentarios cerrados