Oficializadas las listas de jugadores que disputarán el Campeonato del Mundo Junior y Sénior de Hockey Línea

24 mayo 2016 | Por Editor | Categoria: Eventos, Hockey, Otros Deportes
Hockey Línea.

Hockey Línea.

El próximo lunes se dará a conocer los jugadores que formarán la Junior Masculino.

Este martes se han hecho oficiales los nombres de los jugadores y jugadoras que los seleccionadores, Phil Boudreault y Jari Nieminen, han decidido que formarán las selecciones Junior Femenino, Sénior Femenina y Sénior Masculina, que disputarán el Campeonato del Mundo Junior y Sénior de Hockey Línea. El próximo lunes se hará oficial los convocados para la Junior Masculina.

El Mundial, que se celebrará en Asiago (Italia), se dividirá en dos semanas. Del 11 al 17 de junio, se disputarán las competiciones de Junior Masculina y Sénior Femenina y, del 19 al 25 de junio, las de Junior Femenina y Sénior Masculina.

A continuación os reproducimos las tres listas: 

Sénior Masculino
DAVID ROS BOUCHE
- HC RUBI CENT PATINS
XAVI PORQUERAS MARQUES
- HC RUBI CENT PATINS
LLUIS TORRES GALENO – HC RUBI CENT PATINS
IGNACIO DEL REY MUNAR
- HC RUBI CENT PATINS
EDUARDO REQUENA SORIANO
- HC RUBI CENT PATINS
XAVI RIBAS PEY
- CHL JUJOL JOKERS
TOMAS MARTIN SOEDER
- 3 CANTOS PC ALTAFIT
RODRIGO ENRIQUEZ DE SALAMANCA – 3 CANTOS PC ALTAFIT
OLMO ERCILLA BUSTAMANTE – CPL VALLADOLID
DANIEL COLLANTES MIGUEL
- CPL VALLADOLID
DAVID PEREZ ACUÑA
- CPL VALLADOLID
GUILLERMO JIMENEZ RABINAL – CPL VALLADOLID
MIQUEL CABALIN MANRESA
- ESPANYA HC
POL OLIVELLA FARELL
- YETI DE GRENOBLE
MARCOS PEREZ ACUÑA – CORSAIRES PARIS XIII

Sénior Femenino
AINHOA MERINO BLASQUEZ – HC RUBI CENT PATINS
EVA MARQUES VALLS – HC RUBI CENT PATINS
MARIA AYALA FERNANDEZ – HC RUBI CENT PATINS
ANA SIERRA PAREDES – HC RUBI CENT PATINS
JANA REVENTOS PRESMANES  – BARCELONA TSUNAMIS
LAURA MADRENAS P.-MALDONADO – BARCELONA TSUNAMIS
GEMMA ORTIZ SORO
- SAB TUCANS ASME
ALBA GONZALO SANVICENS – SAB TUCANS ASME
MARLEN BELTRAN WANGER – CHL JUJOL
SHAUNY ORTEGA LOPEZ
- 3 CANTOS PC
LAURA LOPEZ DE OCHOA UBIERNA – 3 CANTOS PC
VEGA MUÑOZ DELGADO
- 3 CANTOS PC
LETICIA ABRISQUETA ITURREGUI – CPL VALLADOLID PANTERAS
VANESA ABRISQUETA ITURREGUI – CPL VALLADOLID PANTERAS

Junior Femenino
ANA SIERRA PAREDES
 – HC RUBI CENT PATINS
AINA PASCUAL CARBO
- SAB TUCANS ASME
ALBA GONZALO SANVICENS – SAB TUCANS ASME
NEREA ALVAREZ VALENCIA
- SAB TUCANS ASME
CARLA LLIVERIA SALVADO
- BARCELONA TSUNAMIS
ELENA RAMOS GONZALEZ
- 3 CANTOS PC
LAURA LOPEZ DE OCHOA UBIERNA – 3 CANTOS PC
VEGA MUÑOZ DELGADO
- 3 CANTOS PC
MARIA TORDERA CASTRO – CPL VALLADOLID PANTERAS
CELIA SAEZ MARCOS
- CPL VALLADOLID PANTERAS
ALBA ORDOÑEZ RODRIGUEZ – ESPANYA HOQUEI CLUB
LAURA CERNADAS GONZALEZ – CHL MEIGAS LUGO

Comentarios cerrados