Partidos televisados del 12 al 22 de Agosto de 2016

15 agosto 2016 | Por Redacción | Categoria: Fútbol, Partidos televisados
Partidos televisados

Partidos televisados

Programación de los partidos de fútbol que se retransmiten en directo por televisión

PARTIDO COMPETICIÓN HORA CADENA
Viernes, 12 de agosto, 2016
Deportivo Municipal – Atlético Nacional Copa Sudamericana 04.00 Yomvi / beIN Sp.
Cuartos de final JJ OO Río 2016. Femenino 18.00 TVE1 / TDP
Semifinal. Cádiz – Atlético de Madrid Trofeo Ramón de Carranza 18.30 Gol / beIN Sp.
Sant Andreu – Barcelona B Copa de Cataluña 20.00 Esport3/BarçaTV
Bastia – Paris Saint-Germain Liga Francesa (Ligue 1) 20.00 Yomvi / beIN Sp.
Cuartos de final JJ OO Río 2016. Femenino 21.00 TVE1 / TDP
Semifinal. Málaga – Nigeria All Star Trofeo Ramón de Carranza 21.30 Gol / beIN Sp.
Rio Ave – FC Porto Liga Portuguesa (Primeira Liga) 21.30 beIN Sports
Sábado, 13 de agosto, 2016
Cuartos de final JJ OO Río 2016. Femenino 00.00 TVE1 / TDP
Cuartos de final JJ OO Río 2016. Femenino 03.00 TVE1 / TDP
Hull City – Leicester City Liga Inglesa (Premier League) 13.00 Yomvi
Bayer Leverkusen – Real Sociedad Amistoso 14.30 Sport1 (Astra)
Everton – Tottenham Liga Inglesa (Premier League) 16.00 Yomvi
Bordeaux – Saint-Étienne Liga Francesa (Ligue 1) 17.00 Yomvi / beIN Sp.
Cuartos de final JJ OO Río 2016. Masculino 18.00 TVE1 / TDP
Hertha Berlin – Napoli Amistoso 18.00 Sport1 (Astra)
Tercer y cuarto puestos Trofeo Ramón de Carranza 18.30 Gol / beIN Sp.
Manchester City – Sunderland Liga Inglesa (Premier League) 18.30 Movistar+
Barcelona B – Gimnàstic Tarragona Amistoso 19.00 Esport3
Huesca – Levante Amistoso 19.00 Aragón TV
Sporting CP – Maritimo Liga Portuguesa (Primeira Liga) 19.15 Yomvi / beIN Sp.
Ajax – Roda Liga Holandesa (Eredivisie) 19.45 Movistar+ M1
Inter Milan – Celtic FC International Champions 20.00 Sport1 (Astra)
Juventus – Espanyol Amistoso 20.00 Esport3
Cuartos de final JJ OO Río 2016. Masculino 21.00 TVE1 / TDP
Mallorca – Granada Trofeo Ciutat de Palma 21.00 IB3
Zaragoza – Eibar Memorial Carlos Lapetra 21.00 Aragón TV
Llagostera – Reus Amistoso 21.00 Esport3
Tondela – Benfica Liga Portuguesa (Primeira Liga) 21.30 Yomvi / beIN Sp.
Final Trofeo Ramón de Carranza 21.30 Gol / beIN Sp.
Tenerife – Getafe Copa Emmasa 21.30 TV Canarias
Valencia – Fiorentina Trofeo Naranja 21.30 beIN Sports
Ponte Preta – Figueirense Liga Brasileña 23.30 Yomvi / beIN Sp.
Domingo, 14 de agosto, 2016
Cuartos de final JJ OO Río 2016. Masculino 00.00 TVE1 / TDP
New York Red Bulls – Montreal Impact Major League Soccer (MLS) 01.00 Eurosport2
Cuartos de final JJ OO Río 2016. Masculino 03.00 TVE1 / TDP
Bournemouth – Manchester United Liga Inglesa (Premier League) 14.30 Movistar+ Yomvi
Feyenoord – Twente Liga Holandesa (Eredivisie) 14.30 Movistar+ M1
Nancy – Olympique Lyon Liga Francesa (Ligue 1) 15.00 Yomvi / beIN Sp.
Eintracht Frankfurt – Celta Amistoso 15.00 Sport1 (Astra)
Rot-Weiss Erfurt – Mainz 05 Amistoso 15.00 MDR (Astra)
PSV Eindhoven – AZ Alkmaar Liga Holandesa (Eredivisie) 16.45 Movistar+ M1
Schalke 04 – Athletic Club Amistoso 17.00 ETB / Sport1
RB Leipzig – Real Betis Amistoso 17.00 MDR (Astra)
Arsenal – Liverpool Liga Inglesa (Premier League) 17.00 Movistar+ Yomvi
Brujas – Lokeren Liga Belga (Jupiler Pro League) 18.00 Yomvi / beIN Sp.
FC Bayern – Borussia Dortmund DLF Supercup 20.30 ZDF (Astra)
Olympique Marseille – Toulouse Liga Francesa (Ligue 1) 20.45 Yomvi / beIN Sp.
Sevilla FC – FC Barcelona Supercopa de España 22.00 Telecinco / TV3
Santos – Atlético Mineiro Liga Brasileña 21.00 Yomvi / beIN Sp.
Vitoria Guimarães – Braga Liga Portuguesa (Primeira Liga) 21.15 beIN Sports
Chicago Fire – Orlando City Major League Soccer (MLS) 22.00 Eurosport1
Sevilla FC – FC Barcelona Supercopa de España 22.00 Telecinco / TV3
Lunes, 15 de agosto, 2016
Seattle Sounders – Real Salt Lake Major League Soccer (MLS) 01.00 Eurosport1
Sandhausen – Borussia Dortmund Amistoso 18.30 Eurosport1
Union Berlin – Dynamo Dresden 2. Bundesliga 20.15 Sport1 (Astra)
Chelsea – West Ham Liga Inglesa (Premier League) 21.00 Movistar+ Yomvi
Martes, 16 de agosto, 2016
Semifinal JJ OO Río 2016. Femenino 18.00 TVE1 / TDP
Ajax – Rostov UEFA. Champions League 20.45 Yomvi / beIN Sp.
Steaua FC – Manchester City UEFA. Champions League 20.45 Antena 3 / TV3
Dinamo Zagreb – Red Bull Salzburg UEFA. Champions League 20.45 beIN Sports
København – Apoel FC UEFA. Champions League 20.45 beIN Sports
Young Boys – Borussia Mönchengladbach UEFA. Champions League 20.45 beIN Sports
Semifinal JJ OO Río 2016. Femenino 21.00 TVE1 / TDP
Miércoles, 17 de agosto, 2016
Semifinal JJ OO Río 2016. Masculino 18.00 TVE1 / TDP
Villarreal – AS Monaco UEFA. Champions League 20.45 Yomvi / beIN Sp.
FC Porto – Roma UEFA. Champions League 20.45 beIN Sports
Celtic FC – Happel Beer Sheva UEFA. Champions League 20.45 beIN Sports
PFC Ludogorets – Viktoria Plzeň UEFA. Champions League 20.45 beIN Sports
Dundalk – Legia Warszawa UEFA. Champions League 20.45 beIN Sports
Semifinal JJ OO Río 2016. Masculino 21.00 TVE1 / TDP
FC Barcelona – Sevilla FC Supercopa de España 23.00 Telecinco / TV3
Viernes, 19 de agosto, 2016
Medalla de bronce JJ OO Río 2016. Femenino 18.00 TVE1 / TDP
Mirandés – Getafe Segunda División (LaLiga 1/2/3) 20.00 LaLiga 1/2/3 TV
Málaga – Osasuna Primera División (Liga Santander) 20.45 Gol
Manchester United – Southampton Liga Inglesa (Premier League) 21.00 Movistar+ Yomvi
Deportivo de La Coruña – Eibar Primera División (Liga Santander) 22.00 Yomvi / beIN Sp.
Almería – Cádiz Segunda División (LaLiga 1/2/3) 22.00 LaLiga 1/2/3 TV
Final JJ OO Río 2016. Femenino 22.30 TVE1 / TDP
Sábado, 20 de agosto, 2016
Stoke City – Manchester City Liga Inglesa (Premier League) 13.30 Movistar+ Fútbol
Watford – Chelsea Liga Inglesa (Premier League) 16.00 Movistar+ Fútbol
Medalla de bronce JJ OO Río 2016. Masculino 18.00 TVE1 / TDP
FC Barcelona – Real Betis Primera División (Liga Santander) 18.15 Yomvi / beIN Sp.
Leicester City – Arsenal Liga Inglesa (Premier League) 18.30 Movistar+ Fútbol
Elche – Rayo Vallecano Segunda División (LaLiga 1/2/3) 19.00 LaLiga 1/2/3 M1
Mallorca – Reus Segunda División (LaLiga 1/2/3) 19.00 LaLiga 1/2/3 M2
Alcorcón – Huesca Segunda División (LaLiga 1/2/3) 19.00 LaLiga 1/2/3 M3
Granada – Villarreal Primera División (Liga Santander) 20.15 Yomvi / beIN Sp.
Córdoba – Tenerife Segunda División (LaLiga 1/2/3) 21.00 Gol/LaLiga 1/2/3
Sevilla FC – Espanyol Primera División (Liga Santander) 22.15 Yomvi / beIN Sp.
Final JJ OO Río 2016. Masculino 22.30 TVE1 / TDP
Domingo, 21 de agosto, 2016
Sunderland – Middlesbrough Liga Inglesa (Premier League) 14.30 Movistar+ Fútbol
West Ham United – Bournemouth Liga Inglesa (Premier League) 17.00 Movistar+ Fútbol
Sporting de Gijón – Athletic Club Primera División (Liga Santander) 18.15 Yomvi / beIN Sp.
Numancia – Levante Segunda División (LaLiga 1/2/3) 19.00 LaLiga 1/2/3 M1
Gimnàstic Tarragona – Lugo Segunda División (LaLiga 1/2/3) 19.00 LaLiga 1/2/3 M2
Real Sociedad – Real Madrid Primera División (Liga Santander) 20.15 MS+ Partidazo
Sevilla Atlético – Girona Segunda División (LaLiga 1/2/3) 21.00 Gol/LaLiga 1/2/3
Atlético de Madrid – Alavés Primera División (Liga Santander) 22.15 Yomvi / beIN Sp.
Valladolid – Real Oviedo Segunda División (LaLiga 1/2/3) 22.30 MS+ Partidazo
Lunes, 22 de agosto, 2016
Celta de Vigo – Leganés Primera División (Liga Santander) 20.00 Yomvi / beIN Sp.
Zaragoza – UCAM Murcia Segunda División (LaLiga 1/2/3) 20.00 LaLiga 1/2/3 TV
Eintracht Trier – Borussia Dortmund DFB Pokal 20.45 ARD (Astra)
Valencia – Las Palmas Primera División (Liga Santander) 22.00 Yomvi / beIN Sp.
ABREVIATURAS
A3 Antena 3 CS2 Canal Sur 2 Andalucía T5 Telecinco
ATV Aragón Televisión CST Canal Sur Andalucía TAM Televisión de Murcia
BS Bein Sports Cuatro Cuatro TCL Televisión Castilla y León
C33 Canal 33 Catalunya D+PPV Digital Plus (partidos de pago) TDP Teledeporte
C+ Canal Plus ES Eurosport TM Telemadrid
C+D Canal Plus Deportes ES2 Eurosport 2 TPA Televisión de Asturias
C+E Canal Plus Eventos ETB Euskal Telebista TV3 Televisión de Catalunya
C+F Canal Plus Fútbol Gol Gol TV TVC Televisión de Canarias
C+G Canal Plus Golf L6 La Sexta TVE1 Televisión Española 1 (La Uno)
C+L Canal Plus Liga LO La Otra TVE2 Televisión Española 2 (La Dos)
CMT TV Castilla-La Mancha P2 Punt 2 TVG Televisión de Galicia
CMT2 TV Castilla-La Mancha 2 SM Sportmanía TRM Televisión Región de Murcia

Recuerda si eres entrenador, jugador, directivo de un club o de una federación, o estás relacionado de alguna forma con este maravilloso deporte y te gusta escribir y compartir las novedades y noticias de vuestra actividad deportiva, aquí puedes hacerlo gratuitamente y llegar a toda la comunidad.
deportebalear@gmail.com