Clasificatoria a las finales de los Juegos Escolares del Consell de Menorca

21 diciembre 2020 | Por Editor | Categoria: Náutica, Otros Deportes

Gran participación en la final de la liga invierno del Marítimo

Más de cien palistas, organizados en distintas zonas, compitieron este fin de semana en la final de la Liga Invierno CMM, que ha constado de tres encuentros, en octubre, noviembre y diciembre.  

 Mahón, 21 de diciembre de 2020.- Este sábado pasado se celebró la última regata del año del calendario deportivo del Marítimo, y lo hacía la sección de Piragüismo con la final de su Liga Invierno, que después de tres encuentros, definía pódiums y ganadores.

Se montaron dos campos de regata, uno de 350 m. con dos ciabogas, para las categorías de Prebenjamín a Infantil, que hacían regatas de K1 y K2 1.500 m.; y uno de 350 m. en línea recta, para las categorías de Cadete a Sénior, cuyo formato de competición consistía en realizar dos pruebas de 350 m. en un periodo de 10 min., donde la clasificación será el resultado de la media en posición de las dos pruebas. También competían en K1 y K2.

A las 9.30 se daban las primeras salidas y a las 14.00 h finalizaban las últimas pruebas de K2 350 m. Con los resultados de esta tercera prueba, se realizó el cálculo de la clasificación final, para la que contaban los dos mejores resultados de las tres pruebas celebradas, entre octubre y diciembre. Y los pódiums quedaron así:

Prebenjamín K1

Hombre: 1. Lluís Pons (CNC); 2. Pablo Cayarga (CMM); 3. Erick Pomar (CMM)

Mujer: Olivia Sans (CNC); 2. Alba Martín (CNC); 3. Paula Martín (CNC)

Benjamín K1

Hombre: 1. Aingueru Salaverria (CMM); 2. Marc Llompart (CNC); 3. Manel Iniesta (CMM)

Mujer: 1. Adriana Palliser (CMM); 2. Aina Pallas (CMM); 3. Hannah Cook (CMM)

Alevín K1

Hombre: 1. Miquel Llompart (CNC); 2. Albert Riera (CNC); 3. Bruno Pons (CMM)

Mujer: 1. Barta Sans (CNC); 2. Baimoa López (CMM); 3. Jara Serrano (CMM)

Infantil K1

Hombre: 1. Álvaro Iglesias (CMM); 2. Haize Quevedo (CNC); 3. David Fernández (CMM)

Mujer: 1. Ana Carreras (CMM); 2. Djamila López (CMM); 3. Clara Iniesta (CMM)

Cadete K1

Hombre: 1. Marc Camps (CMM); 2. Christopher Emmerich (CMM); 3. Yago Quintana (CMM)

Mujer: 1. Alma Rabinerson (CMM); 2. Cristina Carreras (CMM); 3. Claudia Vidal (CMM)

Júnior K1

Hombre: 1. Hugo Jara (CMM); 2. Luca Franceschi (CMM); 3. Yerai Rial (CNV)

Sénior K1

Hombre: 1. Pau Hierro (CMM); 2. Dion López (CMM); 3. Isaac Cordero (CMM)

Mujer: 1. Inés Ramo (CMM); 2. Fátima Ameller (CNV); 3. Pilar Borrás (CMM)

Sénior C1

Hombre: 1. Iván Carreras (CNV); 2. Mark Barber (CNV); 3. Julián Serrano (CMM)

Paracanoe: Marc Cervera Adrover (CNC)

Ganadores Barco de equipo K2:

  • Benjamín K2 hombre: Aingueru Salaverria / Lau Soto (CMM)
  • Benjamín K2 mujer: Olivia Sans / Camila Coppo (CNC)
  • Alevín K2 hombre: Joan Vinent / Albert Riera (CNC)
  • Infantil K2 hombre: Anna Carreras / Alvari Iglesias (CMM)
  • Infantil K2 mujer: Angela Mesquida / Clara Iniesta (CMM)
  • Cadete K2 hombre: Marc Camps / Yago Quintana (CMM)
  • Cadete K2 mujer: Cristina Carreras / Alma Rabinerson (CMM)
  • Júnior K2 hombre: Hugo Jara / Luca Franceschi (CMM)
  • Sénior K2 hombre: Pau Hierro / Isaac Cordero (CMM)
  • Sénior K2 mujer: Pilar Borrás / Bea Pons (CMM)

Comentarios cerrados