SUB-15 Baleares -Valencia (1-1 ) SUB-17 Baleares-Valencia (0-7) , SUB-15 Baleares -C.La Mancha (1-0) SUB-17 Baleares-C .La Mancha (0-1)
3 abril 2022 | Por Redacción | Categoria: Convocatorias Selecciones, Fútbol, Fútbol Sala
Resultados: | DEPORTEBALEAR.COM | |||
FECHA | HORA | PARTIDO | RESULTADO | CATEGORÍA |
01/04/2022 | 10:15 | C. La Mancha – C. Valenciana | 0-2 | Sub-15 |
01/04/2022 | 12:15 | C. La Mancha – C. Valenciana | 0-4 | Sub-17 |
02/04/2022 | 10:15 | I. Baleares – C. La Mancha | 1-0 | Sub-15 |
02/04/2022 | 12:15 | I. Baleares – C. La Mancha | 0-1 | Sub-17 |
03/04/2022 | 10:15 | C. Valenciana – I. Baleares | Sub-15 | |
03/04/2022 | 12:15 | C. Valenciana – I. Baleares | Sub-17 |
Del 1 al 3 de abril se disputa la primera fase del Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas Valenta sub15 y sub17 de fútbol.
El césped artificial del Camp Municipal ‘Carraixet’ de Tavernes Blanques, a 7 kilómetros de València, es el escenario del torneo.
La FFCV ejerce de anfitriona del Grupo E, integrado por Castilla-La Mancha, Baleares y la Selecció Valenciana Valenta.
Los partidos podrán seguirse en directo por streaming desde el canal de YouTube de la RFEF.
Calendario de competición
Viernes 1 de abril
10:15 Castilla-La Mancha sub15 🆚 Selecció Valenciana Valenta sub15
Àrbitræs: Joel Martínez, Juan Manuel Morillo y Juan Francisco Valdivia.
12:15 Castilla-La Mancha sub17 🆚 Selecció Valenciana Valenta sub17
Àrbitræs: Marc Ferrando, Jesús Torres y Cristian Planells.
Sábado 2 de abril
10:15 Illes Balears sub15 🆚 Castilla-La Mancha sub15
Àrbitræs: Eric Tomás, Mauricio Ramírez y Sergio Estrems.
12:15 Illes Balears sub17 🆚 Castilla-La Mancha sub17
Àrbitræs: Alba Félix, Ainhoa Remón y Sandra Sáiz.
Domingo 3 de abril
10:15 Selecció Valenciana Valenta sub15 🆚 Illes Balears sub15
Àrbitræs: Rubén López De Los Mozos, Omar Flores y Cristian Planells
12:15 Selecció Valenciana Valenta sub17 🆚 Illes Balears sub17
Àrbitræs: María Romero, Nuria Manrique y Ariana Chulià.
Sistema de competición
17 selecciones territoriales, divididas en 5 grupos, buscan la mejor puntuación en esta primera fase para llegar con más opciones a la segunda, y así, poder conseguir el pase a las deseadas semifinales del Campeonato de España.
Los cinco primeros de cada grupo y los tres mejores segundos de todos los grupos se clasificarán a la fase oro. El resto, a la fase plata.
GRUPOS | SEDES | SELECCIONES |
---|---|---|
A | Navarra | País Vasco, Navarra, Principado de Asturias, La Rioja |
B | Madrid | Cataluña, Madrid, Cantabria, Aragón |
C | Galicia | Canarias, Galicia, Extremadura |
D | Región de Murcia | Andalucía, Murica, Castilla y León |
E | Comunidad Valenciana | Castilla La Mancha, C. Valencia, Islas Baleares, |
Recuerda si eres entrenador, jugador, directivo de un club o de una federación, o estás relacionado de alguna forma con este maravilloso deporte y te gusta escribir y compartir las novedades y noticias de vuestra actividad deportiva, aquí puedes hacerlo gratuitamente y llegar a toda la comunidad.
deportebalear@gmail.com